Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

РФ возобновит добычу лосося в Балтийском море

899

Росрыболовство возобновит промысел лосося в Балтийском море, который не велся последние семь лет. Как говорится в сообщении ведомства, такое решение было принято на совещании у заместителя министра сельского хозяйства и руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Напомним, промысел атлантического лосося в Балтийском море был прекращен в 2009 году в связи с изменениями законодательства. В соответствии с новыми правилами, добыча анадромных видов рыб, в том числе лосося, может осуществляться только на рыбопромысловых участках. Однако основной запас данной рыбы находится за пределами российских территориальных вод, то есть вне акватории, для которой определяются такие зоны.

Из-за возникшей правовой коллизии запасы молоди атлантического лосося, который производят российские Лужский, Невский и Нарвский заводы Ленобласти (3,2 млн экземпляров за пять лет), осваиваются предприятиями стран Евросоюза.

В ходе совещания у руководителя Росрыболовства было решено внести атлантического лосося (семгу) в исключительной экономзоне РФ в Балтийском море в список объектов, на которые устанавливается общий допустимый объем, и после утверждения лимитов распределить доли квот на аукционе. Таким образом, отечественные рыбодобывающие предприятия смогут организовать ярусный специализированный промысел данной рыбы.

По прогнозу Росрыболовства, благодаря этому в 2017 году в промысел будет введено 34,6 т балтийского лосося.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close