Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге решили, что кризис ударит по зарплатам учителей

1525
ПоделитьсяПоделиться

Урезать материальное вознаграждение учителям и сокращать средства на сопутствующие товары в школах - такое решение принято в некоторых районах Петербурга. Соответствующие объявления уже появились на сайтах конкретных школ. В районных администрациях сетуют на то, что это связано с кризисом, секвестром бюджета и общим уменьшением заработных плат по региону. Про то, что оклады чиновников будут снижены пропорционально, никто не говорит. Зато заверяют: майские указы Путина будут выполнены.

В Петербурге начали урезать материальные вознаграждения учителям и сокращать средства на сопутствующие товары в школах. Соответствующие объявления уже появились на сайтах школ. Как объясняют в районах, это связано с кризисом, секвестром бюджета и общим уменьшением заработных плат по региону. Чиновники, тем не менее, заверяют, что майские указы Путина будут выполнены.

В Петербурге начали урезать зарплату учителям. Согласно объявлению на сайте для учителей лицея №344, под нож был брошен надтарифный фонд, из которого выплачиваются надбавки преподавателям. Напомним, что заработная плата педагога состоит из оклада и так называемого надтарифного фонда, который каждое учреждение утверждает самостоятельно. В школе также приравнивают средства надтарифного фонда к определенному количеству баллов, каждые полгода их начисляют учителям за внеклассную работу, экскурсии, классные часы и прочее (цену, критерии, а также стоимость каждого балла учреждения утверждают также сами). Так, с 1 февраля этого года в лицее № 344 Невского района уменьшат цену балла аж наполовину, а также уберут доплаты за работу в 1-7 классах и уменьшат доплаты за работу, не входящую в прямые обязанности. Кроме того, педагогам посоветовали экономить на бумаге и тонерах: «В связи с сокращением бюджета возможности заправлять картридж не будет», – отмечено в сообщении на сайте лицея.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

В Невском районе подтвердили данную информацию, добавив, что аналогичные изменения касаются всего города, однако заверили, что сильного уменьшения зарплат не будет. Ведь, согласно майским указам президента, зарплаты учителей и педагогических работников должны соответствовать средней по региону. «Нам, как и всем районам, пришло письмо о секвестровании бюджета, но указы Путина надо выполнять», – отметили в администрации, добавив, что урезают весь надтарифный фонд на 4%.

В Адмиралтейском районе по-другому объяснили изменение зарплат учителей: по словам чиновников, в связи с кризисом изменилась и средняя зарплата в городе, а вместе с ней и зарплата учителей. «Теперь средняя зарплата по городу ниже на 3 тысячи рублей, комитет по финансам разослал районам новые статистические показатели. Чтобы им соответствовать, нужно сократить надбавочную часть», – отметили в районном отделе образования.

В Василеостровском районе напомнили, что в прошлом году была увеличена базовая единица оклада (во многих районах это было сделано с января 2015 года) — почти на тысячу рублей, а значит, что изменения, возможно, и вовсе не почувствуются.

Тем не менее, в ряде районов города не уверены, что изменения коснутся зарплат учителей. Так, в Калининском районе сообщили, что не секвестировали эту часть бюджета. В Центральном районе сослались на внутренние дела администрации, однако сообщили, что «как Путин прописал», так и будет. А, например, в Петроградском «Фонтанке» сообщили, что сокращение планируется только на закупки.

«Есть три статьи, которые никто не будет трогать: коммунальные платежи, зарплаты учителям, социальное питание, экономия планируется на закупках — как раз и получится 5%», – объяснил начальник отдела районного образования Петроградского района Николай Смирнов. Узнав от «Фонтанки» о том, что в некоторых образовательных учреждениях решили сокращать зарплату, чиновник предположил, что речь идет о плате за январь: она всегда и так меньше, чем за декабрь. «Я не думаю, что будут урезать за счет зарплат, ведь выполнение указов Путина никто не отменял». Впрочем, в школах района среди учителей ходят слухи о том, что платить все равно станут меньше.

Ранее «Фонтанка» писала о том, что в школах города обсуждали уменьшение надтарифного фонда, однако речь шла о конкретном значении — 30%, кроме того, учителя предполагали, что сами надбавки могут быть сведены к нулю уже к апрелю.

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close