Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

4/10

Петербург может уйти под воду через сто лет

686

Петербург может уйти под воду через сто лет из-за глобального потепления и таяния ледников, сообщает «Вечерний Петербург» со ссылкой на специальный доклад Всемирного фонда дикой природы.

Согласно прогнозам специалистов, с каждым столетием темпы подъема уровня воды Мирового океана увеличиваются. К концу XXI века, сообщают ученые, вода может подняться на 1 метр. Такое резкое изменение климатических условий может привести к затоплению прибрежных территорий, в том числе и тех, на которых расположены четыре мегаполиса: Гонконг, Шанхай, Калькутта и Санкт-Петербург. Кроме того, под угрозой исчезновения находятся Ленобласть и полуостров Ямал.

Специалисты утверждают, что вышеупомянутые климатические изменения станут заметны уже в ближайшие десять лет.

Напомним, что защитные сооружения дамбы рассчитаны на подъем воды в пределах трех метров над уровнем ординара. Если вода будет подниматься выше, с залива пойдет нагонная волна, и город будет затоплен, начиная с исторического центра. Что грозит Петербургу при подъеме воды - читайте в материале нашего корреспондента, который был написан во время наводнения на Дальнем Востоке.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close