Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургский парламент попрощался с «51-м депутатом»

2084
ПоделитьсяПоделиться

Законодательное собрание Санкт-Петербурга покинул человек, которого называли «пятьдесят первым депутатом» и «серым кардиналом» петербургского парламента. Александр Зарагацкий сменил должность руководителя аппарата председателя ЗакСа на пост заместителя генерального директора «ФСК ЕЭС». О том, какое влияние Александр Зарагацкий оказывал на работу ЗакСа и что теперь изменится в петербургском парламенте, «Фонтанка» расспросила тех, от кого зависит судьба городского законодательства.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, объявляя об уходе Александра Зарагацкого, отметил «недюжинные организаторские способности и особые умения решать самые острые вопросы», «мгновенно изменить на 180 градусов любую ситуацию и получить нужный результат», даже несмотря на «мягкий характер». По поводу возможного преемника Зарагацкого спикер парламента не сказал ничего определенного. «Должность руководителя аппарата председателя петербургского парламента требует определенной подготовки, - сказал Вячеслав Макаров. - Я думаю, что те люди, которые  работают в стенах Законодательного собрания, знают процесс и умеют организовать работу аппарата, будут представлены и назначены мною руководить аппаратом».

Глава фракции «Справедливая Россия» в ЗакСе Алексей Ковалев в беседе с «Фонтанкой» отметил, что «определенная цельность в работе Смольного и парламентского большинства Законодательного собрания будет утрачена». «Во всяком случае, вот такой системы тотального контроля, наверное, теперь не будет, - сказал Алексей Ковалев. - Кто его знает, будет это изменение позитивным или нет. Во всяком случае, будут больше проявляться центробежные тенденции с этим уходом». А вот председатель фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Григорий Явлинский от комментариев уклонился. «Как работает подковерная жизнь собрания, мне неизвестно», - сказал депутат.

Председатель фракции КПРФ Владимир Дмитриев был куда более многословен. «Не я один, говоря об Александре Зарагацком, скажу, что это был 51-й депутат, - отметил коммунист. - Это принято было всеми. Не избранный, как все другие 50 депутатов, тем не менее, это отчасти было так по работе, по активности своей, по умению влиять на те или иные процессы. Было время, когда Александру Зарагацкому цены не было. Свой пик, расцвет своего организаторского таланта, я думаю, он прошел. Этот пик пришелся на окончание прошлого парламентского созыва. После ухода Вадима Тюльпанова было очевидно, что он в какой-то степени перерос городской уровень и доработал в своем понимании проблем до федерального уровня. Логично, что еще одним подготовленным питерцем дополнится команда в Москве. И я уверен, что игры он там не испортит». Владимир Дмитриев отметил, что, насколько ему известно, решение о том, кто займет освободившееся кресло председателя аппарата спикера, уже принято, но имени пока не называют, видимо, еще идут дополнительные консультации.

Охарактеризовал роль Александра Зарагацкого в жизни петербургского ЗакСа как «противоречивую» беспартийный сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник. «Но с моей точки зрения, парламент потеряет с уходом Зарагацкого, - сказал депутат. - Не хочу оценивать личных качеств, это вопрос спорный. Но то, что Александр Зарагацкий - очень интеллектуально одаренный человек, в этом нет сомнения и у тех, кто является его другом, и у нас, его политических противников. Без него сложно представить парламент. Но, насколько мне известно, Зарагацкий уже не работал со Смольным от имени ЗакСа при нынешней администрации. При наличии сильного председателя, коим является Вячеслав Макаров, происходит перенастройка аппарата. И теперь в большей степени требуются исполнители, чем советчики».

«Александр Зарагацкий оказывал очень серьезное организующее влияние, - сказал представитель губернатора в петербургском парламенте Михаил Бродский. - Он хороший организатор, легко может договариваться с людьми, настойчив в изложении своей позиции. И, конечно, для нас это в определенном смысле потеря. Потому что действия парламента могут стать менее организованными. Но, думаю, мы все-таки справимся». Михаил Бродский отметил в качестве заслуги Александра Зарагацкого то, что «он умел вести переговоры с депутатами, убеждать их, находить нужные слова и проявлять определенные дипломатические усилия».

Сенатор от Санкт-Петербурга, экс-председатель Законодательного собрания города и бывший начальник Зарагацкого Вадим Тюльпанов отметил в разговоре с «Фонтанкой», что, когда он был спикером петербургского парламента, Александр Зарагацкий был его «правой рукой». «И многие вопросы, в том числе касающиеся обеспечения голосования, он помогал мне решать, - говорит Вадим Тюльпанов. - А со Смольным в нынешнее время, я полагаю, он общается гораздо меньше, чем когда губернатором была Валентина Матвиенко. Но с его уходом, думаю, Вячеславу Макарову будет тяжелее, сложнее управлять такой конструкцией, как Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Но, надеюсь, он справится».

Уникальные способности Александра Зарагацкого отмечает депутат от «Единой России» Сергей Шатуновский. «Если обычный человек может думать над одним-двумя, может, тремя процессами, то он умудряется работать по нескольким направлениям одновременно, - говорит Шатуновский. - И отслеживать всю ситуацию более многогранно, чем может обычный человек. Кроме того, Александр Зарагацкий обладает огромным чувством юмора, о котором не все знают, и это помогало ему в его работе».

Недюжинное чувство юмора и талант рассказчика теперь уже бывшего председателя аппарата спикера ЗакСа отмечает и председатель бюджетно-финансового комитета Константин Сухенко. «Подлинная его роль заключалась в том, что его знание людей и умение этими людьми управлять - иногда на грани чуда – действительно, очень много значили для собрания, - говорит Константин Сухенко. - Я ни одного примера не могу вспомнить задачи, которую Вадим Тюльпанов, будучи председателем ЗакСа, в этих стенах не решил бы. И многие приписывали эту заслугу, в том числе, и усилиям Александра Зарагацкого. С его уходом подводится некий итог целой эпохи в жизни Законодательного собрания. И самым человечным в ходе сегодняшнего пленарного заседания был эпизод, когда Александр Зарагацкий поднялся на трибуну впервые за 15 лет, и этот железный канцлер, человек, которого в каких только грехах ни обвиняли и ни ругали между собой депутаты, боролся с тем, что в горле у него стоял комок. Расставаться с собранием ему было больно».

Многие собеседники «Фонтанки» отмечают, что сегодня человека, способного заменить Александра Зарагацкого, в стенах ЗакСа нет. Тем не менее в кулуарах называют две возможные кандидатуры на ставшую вакантной должность главы аппарата председателя ЗакСа: это руководитель аппарата Законодательного собрания Михаил Субботин и заместитель Александра Зарагацкого Юрий Таничев.

«Фонтанке» удалось застать Александра Зарагацкого в коридоре ЗакСа под портретами почетных граждан Санкт-Петербурга. Экс-руководитель аппарата спикера отметил, что его новая должность – это «большой карт-бланш в жизни». «Я предложил Вячеславу Макарову кандидатуру нового председателя аппарата, в течение двух дней решение будет принято, - сказал Александр Зарагацкий. – Но теперь эта должность будет чисто технической».

Напомним, что руководитель аппарата председателя городского парламента Александр Зарагацкий был начальником штаба «Единой России» перед выборами в ЗакС в 2011 году. До ноября 2012 года занимал пост первого заместителя секретаря петербургского отделения "Единой России", затем этот пост занял вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. В марте 2013 года сенатор Вадим Тюльпанов выступил в петербургском парламенте с ежегодным докладом и заодно сообщил депутатам, что некоторые сотрудники ЗакСа удостоились почетных грамот от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, среди награжденных был Александр Зарагацкий. Начальник аппарата председателя ЗакСа неоднократно занимал вторую строчку в рейтинге самых влиятельных лиц петербургского парламента. Именно Зарагацкому приписывают разработку схемы избрания Валентины Матвиенко муниципальным депутатом "Красненькой речки", откуда она шагнула в Совет Федерации.

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close