Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Умер прародитель российских уличных опросов Леонид Кессельман

579

Известный петербургский социолог, научный руководитель Центра изучения и прогнозирования социальных процессов Леонид Кессельман скончался 29 июля.

Ученому было 69 лет.

Леонид Кессельман родился 19 февраля 1944 года в Казахстане. В 1973 году окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета. В 1969 - 1975 годах работал в Институте социальных исследований АН СССР. В 1975 - 1989 годах - в  Институте социально-экономических проблем АН СССР. С 1989-го - сотрудник петербургского филиала Института социологии РАН.

С 1989 года - руководитель неформальной исследовательской группы "Центр изучения и прогнозирования социальных процессов".

В среде профессионалов Леонид Кессельман известен как прародитель отечественного уличного опроса. На рубеже конца 80-х — начала 90-х годов ученый и группа его единомышленников впервые в России выявили и зафиксировали отношение населения Ленинграда – Петербурга к важнейшим политическим событиям тех лет. В марте 1989 года в преддверии выборов народных депутатов СССР он организовал первый в городе (да и в России) уличный опрос избирателей, зафиксировавший неизбежность проигрыша выборов тогдашней ленинградской номенклатуры.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close