Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

За Осиповым пришли из прошлого

431
ПоделитьсяПоделиться

Громкие уголовные дела, возбужденные в последнее время в Петербурге, докатились еще до одного чиновника из команды экс-губернатора Валентины Матвиенко. Как стало известно «Фонтанке», недавно столичные оперативники из МВД опросили бывшего главу жилищного комитета Юрия Осипова, который сейчас является советником министра регионального развития. Полицейских интересовало, как в 2011 году Смольный потратил 1 млрд рублей на утепление крыш, не проведя необходимых конкурсов.

Опрос бывшего главы жилищного комитета Юрия Осипова провели сотрудники Главного управления экономической безопасности МВД РФ по просьбе их питерских коллег, которые занимаются расследованием уголовных дел, возбужденных осенью 2012 года. Как уже рассказывала «Фонтанка», в основе этих дел – события весны 2011 года.

Тогда, после первой «аномальной» зимы, Смольный принял решение оперативно провести работы по восстановлению температурно-влажностного режима на чердаках домов в центральной части города. Эти работы включают в себя целый ряд мероприятий: трубы с горячей водой, проходящие по чердакам, покрываются специальной изоляцией, а на пол укладывается керамзит. Предполагается, что благодаря этому снег на крыше тает медленнее, а значит, образуется меньше наледи.

Однако, как уже рассказывала «Фонтанка», в Смольном решили выбрать подрядчиков без конкурсов, сославшись на то, что речь идет об аварийных работах. Всего таким образом был распределен 1 млрд рублей, а основными подрядчиками стали компании «Этика Девелопмент» и «Невское РСУ».

Впоследствии этой историей заинтересовалось Управление экономической безопасности ГУ МВД, а следователи Василеостровского района возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере»: проверка показала, что по некоторым адресам работы были выполнены не в полном объеме. Общественность узнала про эти дела в октябре 2012 года, когда в жилищном комитете и районных ГУЖА прошли масштабные обыски.

В 2011 году жилищный комитет Петербурга возглавлял Юрий Осипов. После прихода в Смольный Георгия Полтавченко он покинул городское правительство, а в начале 2013 года стал начальником департамента жилищной политики и ЖКХ Министерства регионального развития. Однако в этой должности он проработал недолго: весной он ушел из департамента, и сейчас является штатным советником министра регионального развития Игоря Слюняева.

Учитывая, что бывший чиновник Смольного может пролить свет на события двухлетней давности, питерские полицейские попросили своих московских коллег из МВД РФ провести опрос Юрия Осипова. По информации «Фонтанки», экс-глава жилищного комитета рассказал им про программу по восстановлению температурно-влажностного режима, а также вспомнил совещания с участием Валентины Матвиенко, посвященные этому вопросу. Однако, по словам собеседников «Фонтанки» в Главном управлении экономической безопасности МВД, удивился интересу следователей к его персоне, так как лично он «ничего не подписывал».

«Фонтанке» удалось дозвониться до Юрия Осипова. Однако тот на вопрос, действительно ли с ним встречались полицейские, ответил: «Без комментариев». А сам звонок журналиста по этому поводу он назвал «звонком из прошлого».

По информации нашего издания, следователи намерены опросить других бывших сотрудников жилищного комитета, которые также имели отношение к программе по восстановлению температурно-влажностного режима чердаков. Речь идет об экс-зампреде жилкома Евгении Алексееве (который тогда курировал текущий ремонт) и его коллеге Сергее Томашевском (отвечал за вопросы капремонта).

Первый сейчас работает замглавы администрации Невского района, а второй, по данным следователей, может находиться в Германии. Однако это не является препятствием для петербургских правоохранительных органов: полицейские могут съездить для беседы с Томашевским в командировку. Отметим, что, по словам собеседников в МВД РФ, в итоге речь может идти о возбуждении уголовного дела по статье 285-й, часть 2: «Злоупотребление должностными полномочиями лицами, занимающими государственную должность».

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»

Юрий Осипов – не первый высокопоставленный чиновник администрации Валентины Матвиенко, которым заинтересовались правоохранительные органы. Ранее в рамках «трубного дела», которое касается контрактов на ремонт теплосетей, был арестован Олег Тришкин, который при Матвиенко возглавлял комитет по энергетике и инженерному обеспечению. А его предшественник на этом посту Александр Бобров скрывается от следствия, которое объявило его в международный розыск.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close