Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

«Эксперт по прохладе» обирает петербургских красоток

532
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге объявился мошенник, специализирующийся на салонах красоты. Осмотр кондиционеров он оценивает в 3 — 3,5 тысячи рублей.  Мужчина не боится ни свидетелей, ни видеокамер, раз за разом прикрываясь печатью известной компании.  За два месяца список потерпевших перевалил за полсотни.

Очередной салон красоты «кондейщик», как его прозвали невольные знакомые, посетил 6 июня в 16.40. Опрятный мужчина среднего возраста представился сотрудником ООО «КЛИМАТ-СЕРВИС». Так как недавно кондиционер в заведении на проспекте Большевиков начали готовить к жаркому сезону, визит очередного специалиста подозрений не вызвал.

Покопавшись в технике, он отрапортовал, что жара теперь никому не грозит. Залогом комфортной работы стилистов стали 3,5 тысячи рублей, которые «ремонтник» попросил за свои услуги. Забросав администратора салона сложными терминами и оставив на прощание расчетный ордер с печатью, неизвестный удалился.

После звонка в обслуживающую компанию бухгалтер салона был озадачен. В ООО «КЛИМАТ-СЕРВИС» ему сообщили, что не направляли к ним никаких специалистов.  Кроме того, выяснилось, что похожий мужчина ранее уже обобрал несколько салонов красоты в городе.

В беседе с корреспондентом «Фонтанки» представитель компании рассказал, что, по их информации, мошенник не менее двух месяцев обирает различные заведения. «Чаще всего он приходит в салоны красоты. Каждый раз несет женщинам какую-то белиберду про термосъемники и термореле — в кондиционере деталей-то таких нет. По нашей информации, обманутых уже больше 50», - сообщил он в телефонном разговоре.

Специалист отметил, что, судя по речи неизвестного, можно предположить, что мужчина как-то связан с ремонтом холодильников. Что касается печати на ордерах, по его словам, она и близко не похожа на оттиск настоящего «КЛИМАТ-СЕРВИСА». «Компаний со схожими названиями в Петербурге и Ленобласти несколько сотен. Не знаю, почему мошенник представляется нашим именем. Может, название приглянулось, а может, потому что мы в поисковиках на первом месте?» - предположил он.

В компании припомнили, что в прошлом к ним обращались из ювелирного салона. Якобы странный мужчина без причины убежал из магазина, обронив удостоверение их сотрудника. Естественно, корочки оказались подделкой. К слову, в разговоре с одной из обманутых «кондейщик» упоминал, что где-то выронил удостоверение.

В полиции «Фонтанке» добавили, что приметы неизвестного им хорошо известны. Он не пытался скрывать лицо, не прятался от камер видеонаблюдения. По словам оперативников, точное число обманутых определить сложно: многие не считают нужным обращаться с заявлением из-за двух-трех тысяч рублей.

В ведомстве отметили, что преступник явно обладает некой оперативной информацией, так как орудует в местах, где незадолго до этого работали реальные настройщики кондиционеров.

Последние жертвы «кондейщика» с иронией отнеслись к ситуации. Никому и в голову не пришло проверить приветливого мужчину. Как и говорили полицейские, они считают, что писать заявление в подобной ситуации не вполне целесообразно.

Узнав о количестве собратьев по несчастью, в салоне красоты согласились предоставить «Фонтанке» запись с камеры наблюдения, где зафиксирован момент «обследования кондиционера» предполагаемым мошенником. Чтобы предостеречь.

"Фонтанка.ру"

Тимур Зайнуллин,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close