Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Заренков садится на Nissan

364
ПоделитьсяПоделиться

ЗАО «ЭталонПромстрой» приступило к возведению второй очереди завода Nissan в Петербурге. Планируется, что предприятие будет введено в эксплуатацию в 2014 году. На выпуск каких моделей оно будет рассчитано - пока не сообщается. Инвестиции в строительство составят 167 млн евро.

О победе в тендере, объявленном «Ниссан мануфэкчуринг РУС», сообщили 5 декабря в самой компании «ЭталонПромстрой». По данным структуры, которая входит в Etalon Group (более известная как «ЛенСпецСМУ» Вячеслава Заренкова), контракт с автопроизводителем был заключен еще 23 октября 2012 года.

В данный момент, как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе Nissan, строительная компания уже приступила к работам на площадке, которая находится рядом с уже работающим предприятием, в Парголово. Предполагается, что работы по возведению второй очереди (по площади 71 тыс. кв. метров) завершатся в 2014 году.

Стороны не раскрывают финансовых подробностей сделки. Известно, что общие инвестиции в строительство новых цехов предприятия составят 167 млн евро. Однако, какая часть пойдет непосредственно на оплату работ «Эталона», не разглашается.

В рамках второй очереди, отметим, планируется открытие штамповочного цеха и цеха по производству пластиковых деталей. Работа в рамках этого предприятия позволит Nissan выйти на мощность выпуска машин до 100 тысяч в год.

В пресс-службе автоконцерна пока не уточняют, какие модели будут производиться после строительства второй очереди предприятия. Но ранее в руководстве завода говорили о возможном старте выпуска обновленных Nissan Teana и Nissan Pathfinder в 2014-м и популярной в России модели Nissan Qashqai. Также звучали предположения о расширении сборки в Петербурге элитного сегмента японских иномарок Infiniti моделей FX и M. Их в рамках первой очереди завода, напомним, стали выпускать с весны 2012 года, правда, в весьма ограниченном количестве.

Так или иначе, мощность обновленного предприятия в Парглово поможет Nissan расширить выпуск машин в Петербурге с трех до пяти моделей. И выйти, как планирует японский автоконцерн, к 2016 году к тому, чтобы производить до 80% своих авто, продаваемых в России, на российских заводах.

Отметим, что Nissan как производитель вполне уверенно чувствует себя на петербургском рынке авто. По данным агентства Auto-Dealer, продажи компании за январь - октябрь 2012 года составили 11 360 машин. Компания занимает пятое место в рейтинге автомобильных предпочтений петербуржцев.

А по данным Агентства европейского бизнеса, в 2011 - 2012 году Nissan занял вторую строчку в рейтинге самых продаваемых в России автомобилей. Первенство у японцев отобрал лишь «АвтоВАЗ».

Открытие завода Nissan в Петербурге, напомним, состоялось 2 июня 2009 года. Инвестиции в первую очередь завода общей площадью 66 тысяч кв. метров составили 200 млн долларов. В рамках предприятия были открыты кузовной цех, цеха окраски и окончательной сборки. В данный момент на предприятии заняты 1900 человек. Завод  выпускает автомобили Teana, X-Trail и Murano, а с апреля 2012 года осуществляет крупноузловую сборку Infiniti FX и Infiniti M.

Как выяснилось, Nissan - единственное предприятие петербургского автокластера, которое зарегистрировало именно в нашем городе и дистрибьюторский центр. Таким образом, основная масса налогов, перечисляемых компанией от производства и продажи авто, перечисляется в городской бюджет. По данным комитета по экономическому развитию, в прошлом году автопредприятия Петербурга перечислили в казну около 1 млрд рублей. Основные средства были перечислены как раз компанией Nissan.

Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close