71%

1/10

Спаллетти показал Карпину не только Халка

279

Иногда не стоит говорить все, что думаешь. Эту простую истину подтвердил прошедший в Москве матч "Спартак" - "Зенит", перед которым временно снова главный тренер "Спартака" Валерий Карпин решил дать оценку селекционной работе петербургского клуба. В итоге сине-бело-голубые разгромили москвичей со счетом 4-2 и три из четырех влетевших в их ворота голов забили новички - Халк и Витсель.

Перед матчем в Лужниках оба тренера уже не в первый раз обменялись выпадами в духе боксеров, идущих на бой. Карпин заявил, что не хочет получить  в "Спартаке" ту же ситуацию, что сложилась в "Зените" после покупки Халка. Спаллетти посоветовал москвичу все же больше говорить о своей команде, а не о чужой, и пообещал представить бразильского нападающего главному-тренеру - гендиректору красно-белых прямо на футбольном поле в ближайшем матче.

И показал. Правда Спаллетти не удалось показать игру своей команды болельщикам "Зенита" - большая их часть застряла на заснеженной и вставшей намертво трассе Петербург - Москва.  Зато те, что до Лужников добрались, получили несомненное удовольствие.

Главному тренеру петербуржцев пришлось решать проблему обороны свой команды - у "Зенита" выбыли из строя оба главных фланговых защитника. Кришито уже пропустил несколько игр и в этом году скорее всего уже не появится, а Анюков получил повреждение на тренировке за пару дней до матча. Спаллетти выбрал Губочана на правом фланге и Янбаева на левом, что, конечно, не сюрприз - вариантов было не много. А вот сюрпризом оказалось отсутствие на поле Александра Кержакова.

"Зенит" вообще решил сыграть со "Спартаком" без явно выраженного центрфорварда, так как ни Халка, ни Данни назвать таковыми конечно нельзя. Вместо этого Спаллетти насытил центр поля, выпустив туда сразу 4-х полузащитников - Витселя, Денисова, Широкова и Файзулина.

Центр поля в первом тайме "Зенит" выиграл, а вот с флангами получилось намного хуже. Серьезно настроившиеся после фиаско с "Динамо" красно-белые создали на Губочана и Янбаева немалую нагрузку, но, по большому счету, добились немного. Зато зенитовцы продемонстрировали класс, показав заодно новому-старому тренеру москвичей что у его команды проблемы и в обороне, и в центре поля, и во вратарской линии. Нельзя сказать, что зенитовцы были очень уж хороши. Но москвичи оказались совсем плохи.

Уже на 4-й минуте матча одну из первых своих возможностей забить не реализовал новый капитан "Зенита" Мигель Данни. Еще более верных у него в этой игре будет немало - хотя бы два чистых выхода один на один. Оба португалец не реализовал. Зато отличились бразилец и бельгиец.

Халк явил себя Карпину уже на 21-й минуте игры, после того как полузащитники "Спартака" дали ему возможность без всяких проблем нанести удар по воротам Диканя из-за пределов штрафной. Мяч скользнул по спине одного из-красно белых и вратарь "Спартака" смог лишь зацепить его, но не выбить из сетки.

Радовались болельщики "Зенита" недолго - спустя несколько минут получил травму на опасной синтетической траве "Лужников" Виктор Файзулин, и пока того собирались менять на Быстрова остальные зенитовцы проспали проход Комбарова и точную подачу на голову Дзюбы.

Однако счет 1-1 продержался в этом матче лишь до 42-й минуты. Пережив пару опасных атак в исполнении Ананидзе и Эменике, сине-бело-голубые добили москвичей одним точным ударом. Его нанес Витсель, и снова без помех полузащиты с большого расстояния - мяч влетел точно в угол проспавшего удар Диканя.

Второй тайм начался с нескольких ошибок петербуржцев, давших пару шансов хозяевам поля - сначала Широков а потом и Данни сделали передачи не своим партнерам, а футболистам в красно-белой форме. Но это продолжалось недолго - на 69-й минуте игры Пареха пытается остановить вышедшего сначала на замену Халку а потом и один на один Александра Кержакова, и зарабатывает чистейшую красную карточку. Судья Карасев показывает желтую, но она у Парехи вторая и хозяева все равно остаются в меньшинстве.

Остальное становится делом техники, которой у зенитовцев никто не отнимал. Сначала Витсель подкарауливает неудачную попытку хозяев организовать искусственный офсайд, и делает счет 3-1, записывая на свой счет второй гол в этом матче и первый дубль в своей зенитовской карьере. А затем Роман Широков демонстрирует, что выступление главного тренера после игры с ЦСКА было услышано, и обманывая защитников и вратаря "Спартака" доводит счет уже до неприличного - 4-1 в пользу "Зенита".

Красно-белым воспользовавшись некоторой расслабленностью обороны "Зенита" удается в концовке игры чуть подсластить себе пилюлю - после розыгрыша углового забивает Эменике. Однако финальный аккорд для "Спартака" печален - судья удаляет еще и Инсаурральде за жесткий фол против Быстрова. Впрочем, москвичам грех жаловаться - они в этой игре наиграли еще на пару красных и несколько голов в свои ворота. Все могло быть для них намного хуже - например, как в первом круге чемпионата на "Петровском". А "Зенит" продолжает погоню за первым местом.