Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

Дебаркадер «Парус» опустился под воду

690
ПоделитьсяПоделиться

Дебаркадер, который уже неделю тонет около Тучкова моста, сегодня около 6 утра лег на дно.

Дебаркадер «Парус», который с воскресенья тонет около Тучкова моста, сегодня около 6 утра лег на дно. Об этом «Фонтанке» сообщил представитель собственника корабля Борис Гвоздов.

«Парус» опустился на дно. Сейчас верхняя палуба залита водой примерно на 80 сантиметров», - рассказал Гвоздов. Впрочем, "Парус" спасает то, что дно под ним неглубокое – всего 1,5 – 2 метра.

На месте происшествия в данный момент работает около 8 машин МЧС. Спасатели заделывают дверные проемы «Паруса», чтобы прекратить доступ воды внутрь помещений. После этого будет решаться вопрос о том, как судно будут поднимать на поверхность.

Напомним, по мнению собственников, «Парус» 25 сентября неудачно попытались вывезти на штрафстоянку государственные службы. В итоге он пошел ко дну. Все выходные из него откачивали воду.

Тем временем в ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества», которое должно заниматься вывозом «Паруса», отмечают, что судно занимало часть акватории незаконно. Здесь напоминают, что до начала прошлой недели дебаркадер находился в нормальном состоянии и был готов к транспортировке. «24 сентября компания ООО «Балтспецстрой», которая взялась отбуксировать «Парус» на штрафстоянку на Малой Турухтанной гавани, извлекла из воды часть ограждений, мешавших транспортировке, – рассказали в ГБУ. – Буксиры и иная техника «Паруса» не касались, однако уже 25 сентября было установлено, что судно подтоплено, возможно, по вине владельцев». В центре также подчеркивают, что 25 сентября представители собственника не пустили сотрудников МЧС, желавших обследовать «Парус», на его борт.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close