Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

На празднование юбилея Александро-Невской лавры городская казна выделит более 50 млн рублей

357

Смольный определил план мероприятий, посвященных празднованию 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Большую часть мероприятий в честь одного из старейших монастырей Северной столицы решено профинансировать за счет петербургского бюджета.

Больше всего средств уйдет на ремонтно-реставрационные работы: восстановление подпорной стены и ограды вдоль реки Монастырки оценили в 13 млн рублей, стены некрополя – 12,3 млн, фасада Надвратной церкви – в 9,2 млн. Еще 558 тысяч потратят на снос деревьев-угроз, в том числе расположенных на так называемой Коммунистической площадке (кладбище революционеров в центре лавры).

Главными культурно-просветительскими мероприятиями станут посвященные юбилею хоровой фестиваль (казне он обойдется в 4,2 млн), историко-художественная выставка, конференции, концерт лауреатов конкурса композиторов и т.д. Планируется размещение социальной рекламы, создание телевизионного фильма, издание нескольких книг и пр.

В план празднования входит также установка памятного знака в честь воссоединения Русской православной церкви за границей и Московского патриархата. Оплатить его изготовление и монтаж согласилось ООО «Возрождение Торговый Дом».

А вот кампанию среди школьников поручено проводить комитету по образованию, причем за счет городской казны. Для учащихся общеобразовательных учреждений планируется организовать экскурсии и лекции, провести историко-краеведческий конкурс и предложить школьникам написать лучшее сочинение, посвященное юбилею православной святыни.

Напомним, что Александро-Невский монастырь был заложен по указу Петра I в 1710 году, официальное освящение первой деревянной Благовещенской церкви состоялось 25 марта 1713 года. Ныне существующий ансамбль построен по проекту Доменико Трезини. В 1724 году в лавру были перенесены мощи князя Александра Невского.
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close