Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Государство против курительных смесей — борьба проиграна

2834
ПоделитьсяПоделиться

В войне с курительными смесями, объявленной в конце 2009 года, государство терпит явное поражение. Если еще весной этого года в Петербурге широко было известно об одном киоске, почти открыто торговавшем «миксами», к концу лета безо всяких «почти» курительными смесями открыто торгуют повсеместно. Наркоконтроль не успевает вносить вновь синтезируемые вещества в списки запрещенных, а другие контролирующие органы торговцев зельем почему-то не замечают.

Период конспирации закончился. Не удовлетворяясь торговлей через Интернет, которая давно ведется открыто, дилеры «легальных курительных смесей» организовали в Петербурге целые сети розничной торговли. Свой товар сбытчики рекламируют, не скрываясь.

Вот киоск в доме 23 по Заневскому проспекту, рядом со станцией метро «Новочеркасская», «Соколиный глаз», эмблема спайсов, не прячется, видна всем.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Внимательный продавец старается услужить клиенту: «Вам расслабиться или для бодрости? Россыпью или камнем?»

Денис

На проспекте Энгельса, 115, корпус 1, та же картина. Ассортимент магазинчика — на витрине.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Увидев, что корреспондент «Фонтанки» фотографирует, продавец открыл окно, дал карточку с телефонами и рекламой «легальных курительных смесей»: «Возьмите, так проще будет».

Бойко идет торговля в магазинчике «Кальяны» доме 8, корпус 1, по проспекту Науки. Кальянов покупателям не предлагают, а «миксы» - пожалуйста. Судя по табличке, безопасность имущества торговцев «спайсами» обеспечивает вневедомственная охрана.

ПоделитьсяПоделиться

Таких киосков и магазинчиков по городу, должно быть, десятки. Они расположены везде. Корреспондент «Фонтанки» провел небольшой эксперимент - попробовал найти, где купить курительную смесь, у первой попавшейся станции метро. Рядом оказалась «Елизаровская». На то, чтобы самостоятельно, не обращаясь ни к кому с вопросами, найти «микс», ушло около 10 минут. Дом 18 по проспекту Елизарова. Вывеска «Кальяны», уже привычная форточка — должно быть, здесь.

ПоделитьсяПоделиться

Постучать в форточку пришлось подольше. Оказалось, здесь торговать через окошко, как будто от кого-то прячутся, считают ниже своего достоинства. «Заходите, выбирайте».

Денис

Гонка за лидером

Как поясняет Госнаркоконтроль, лица, занимающиеся продажей курительных смесей, внимательно отслеживают изменения в законодательстве и, как только какой-либо препарат попадает в списки запрещенных, прекращают его сбыт. Переходят на новые вещества, разработанные к тому времени предприимчивыми китайцами. Нормы об ответственности за сбыт аналогов и производных психотропных веществ почему-то не работают.

Надо признать: гонку с китайскими химиками наркоконтроль проиграл. Выиграть в ней вообще невозможно. Как свое достижение ГНК преподносит минимальный срок в два-три месяца от выявления нового препарата до внесения его в списки. К сожалению, ещё сократить сроки не позволит бюрократическая, но необходимая процедура. Понятно, что химики всегда будут работать быстрее и продаваемая здесь и сейчас трава невнятного происхождения окажется обработанной недавно синтезированным веществом, еще не внесенным в списки психотропов.

Магазины-невидимки

Почему то не возникает вопросов к торговцам «миксами» и у других правоохранительных и контролирующих органов. Ну не видят они их. Если бы заметили, наверняка бы давно закрыли, так как даже на неискушенный взгляд журналиста, нарушений — море. Нигде на торговых точках корреспондент «Фонтанки» не видел не то, что необходимой по закону информации о торгующей организации, не было обычных ценников. Спрашивать сертификаты соответствия на нелегальную продукцию или кассовый чек показалось неуместным.

Как видно, это не волнует никого: ни полицию, ни налоговые органы. Странно, что не слышно и о проверках торговцев Роспотребнадзором, ведь для организации, которая смогла оградить Россию от такой опасности, как «Боржоми», победить какие-то курительные смеси должно быть несложно. Но, возможно, мы просто не в курсе идущей борьбы.

Все в порядке

Читателя «Фонтанки» Дмитрия возмутило, что дурманящими препаратами торгуют рядом с его домом.

ПоделитьсяПоделиться

Как рассказал Дмитрий, 11 августа он приобрел за 500 рублей пакетик с курительной смесью «Fire» по адресу: улица Сикейроса, дом 4, после чего вызвал полицию и попросил принять меры. Пакетик с приобретенным «миксом» выдал прибывшему на вызов полицейскому. Как говорит Дмитрий, его сообщение в полиции зарегистрировали, разбираются. Неизвестно, каким будет результат полицейского разбирательства, вот только корреспонденту «Фонтанки» в тот же день в том же месте без проблем продали такой же пакетик. Ну, раз полиция не нашла оснований прекратить торговлю, значит, можно.

Газета выступила — что сделано

В апреле 2012 года «Фонтанка» опубликовала материал о «нехорошем киоске» у станции метро «Лесная», который торговал курительными смесями. Через день торговля в киоске была пресечена, наркоконтроль провел профилактические мероприятия, городская прокуратура выразила редакции благодарность за помощь в борьбе с нелегальной торговлей. Прошло четыре месяца. Количество торговых точек по продаже курительных смесей в городе выросло, как минимум, на порядок.

PS: УФСКН по Петербургу и области о курительных смесях: "В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает психика, воздействие на нее такое же, как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. Страдает и весь организм в целом: легкие, печень, фильтрующая нечистую кровь, мозг и так или иначе ряд других органов. В психике человека начинаются необратимые деструктивные процессы, в результате чего очень часто любители покурить спайс попадают в дурдом. При частом употреблении появляются галлюцинации, тревожность, рвота, чувство панического страха. У мужчин этот наркотик снижает потенцию, у женщин становятся нерегулярными менструации. Людей начинают посещать суицидальные мысли. Мозг и сознание затуманиваются, и человек превращается в «овощ». Практически сразу после употребления такого курева может возникать, например, желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна 10-этажного дома. Спайсы продаются в табачных лавках, интернет – магазинах и даже в супермаркетах. А ведь большинство компонентов этих миксов обладают серьезным психотропным эффектом, токсическим действием, их длительное употребление приводит к зависимости сродни наркотической и впоследствии – к тяжелой инвалидности. Уже установлено несколько десятков случаев со смертельным исходом".

Денис Коротков, «Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close