Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Нехороший киоск с афганской рецептурой

4336
ПоделитьсяПоделиться

Практически все знают, что достать наркотики в Санкт-Петербурге – не проблема. «Фонтанка» считает, что все же мало кто осведомлен, что "дурь" можно купить в киоске у метро, днем и ночью. И для этого не надо быть «своим». Так,  наш журналист приобрел курительный микс буквально «с колес». Цена вопроса: тысяча рублей, 30 секунд на закупку и пара часов на статью. 

Абсолютно случайно внимание «Фонтанки» привлек один из киосков у станции метро «Лесная» (просто наш коллега живет рядом). На столь оживлённом месте, располагающем к коммерции, этот киоск единственный не радовал  буйством  рекламных надписей.

ПоделитьсяПоделиться

Полуспущенная металлическая штора, грязное мутноватое стекло. «Парфюмерия и цветы оптом».

ПоделитьсяПоделиться

Несмотря на отсутствие завлекательных надписей и вечно закрытое и занавешенное заодно окошко продавца, непонятный киоск пользуется у народа не меньшей популярностью, чем его нарядные соседи. Покупатели подходят постоянно. Стук в окошко, передали деньги, получили покупку — каждые пять-семь минут. Насколько видно, никто из них не приобретает ни цветов, ни парфюмерии. Покупка свободно помещается в руке.

Дайте два

Так как на витрине никакой информации о товаре не было, выяснять, какой товар вызывает покупательский ажиотаж, пришлось с помощью эксперимента. После легкого стука приоткрылась щель сантиметров в пять, стало видно, что внутри — молодая женщина восточной внешности. Передаю купюру в одну тысячу рублей. «Вам какой?». Вопрос - тупик.

- Мне такой же.
- Вам два?
- Да.

На тысячу получаю два серебристых почти невесомых пакетика с ярким рисунком и надписями, окошко захлопывается. Чека не попросил.

«Убойный микс»

Журналист отходит в сторону. Судя по надписям на пакетике, это нечто «не для употребления внутрь» и «не требующее обязательной сертификации». Вскрывает. В пакетике — кусочек коричневого смолообразного вещества, кажется, растительного. Непонятно. Интернет в помощь.

ПоделитьсяПоделиться

Помог. Оказалось, что приобретенное «нечто» очень напоминает широко рекламируемый в Сети «легальный убойный курительный микс».

Если верить комментариям «знатоков» в Интернете, действующим веществом в смеси Afgan Incense является JWH-250. Признанный наркотиком в Белоруссии, Украине и Казахстане. Признаваемый экспертами и судами аналогом или производным наркотических веществ в России.

Сотрудники полиции и Госнаркоконтроля весьма сдержанны: «Рецептура у этих смесей может быть разная. Нельзя утверждать, есть ли там вещества, признанные наркотиками, их аналогами или производными, пока не проведена экспертиза».

Недолгое наблюдение показало: за час через киоск проходит не менее десяти покупателей, которые не интересуются оптовыми закупками цветов или парфюмерии. Большинство из покупателей — молодые люди. За сутки — покупателей не менее сотни. Размер выручки получается вполне приличный.

Справка:
«За две недели человек худеет на 10 килограмм, деградирует... Клиническая картина самая печальная: половина с космосом общается, половина головой об стену бьется», - Евгений Ройзман, президент фонда «Город без наркотиков» о действии JWH-250.

Приговорами судов в Новосибирске, Башкортостане, Ульяновске хранение или сбыт курительных смесей, содержащих JWH-250, признаны преступлениями, возбуждены уголовные дела в Туле и Свердловской области.

Редакция просит правоохранительные органы считать данную публикацию официальным обращением.

P.S.

К вечеру Госнаркоконтроль закрыл "нехороший ларек". Подробности в новости.

Денис Коротков, «Фонтанка.ру»
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close