Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Начальника КРУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти обвиняют в получении взятки в 40 млн рублей

496

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного сотрудника полиции по факту получения взятки в размере более 40 миллионов рублей.

Как сообщает ГСУ СК РФ по Петербургу, Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу по оперативным материалам, предоставленным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника Контрольно-ревизионного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Серединина по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получения взятки должностным лицом в особо крупном размере).

"В декабре 2010 года, достоверно зная о том, что руководство одной из коммерческих организаций опасается уголовного преследования со стороны кредиторов, Серединин предложил руководителю данной организации за взятку в сумме 40 000 000 (сорок миллионов рублей) осуществлять общее покровительство, способствовать отказу в возбуждении уголовных дел по материалам проверок, в случае поступления соответствующих заявлений в возглавляемое им подразделение, а также выполнять иные законные и незаконные действия в интересах коммерческой организации. Получив от руководителя коммерческой организации согласие на передачу взятки в указанном размере, однако опасаясь получать взятку лично, Серединин привлек в качестве посредника Алексея Смирнова, через которого, в период с февраля по июль 2011 года получил денежные средства в размере более 40 000 000 рублей", - сообщает ведомство.

В отношении Смирнова Алексея также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), в настоящий момент он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.

"Что касается высокопоставленного сотрудника полиции, то он находится в больнице, в связи с чем вопрос о его задержании будет решаться после оценки состояния его здоровья", - добавлено в сообщении.

Отметим, что на сайте ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти официально сообщается, что  возбуждение уголовного дела в отношении Алексея Серединина стало результатом полуторагодовой разработки оперативных служб Главка. Факт получения взятки был выявлен в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на отслеживание ситуации в бюджетной сфере. 

Как подчеркивает полицейский главк, 40 миллионов рублей были переданы через посредника Серединину, когда тот возглавлял Управление по налоговым преступлениям.

В настоящее время ГУ МВД проводит служебную проверку, по результатам которой будет принято решение об увольнении Серединина из органов внутренних дел.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close