Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербургские депутаты указали Смольному на ошибки, допускаемые при строительстве метро

405

Депутаты ЗакСа решили обратить внимание губернатора Петербурга на системные ошибки, которые допускает Смольный при строительстве метрополитена. Народные избранники приняли обращение ко главе города, посвященное этому вопросу.

В Мариинском дворце недовольны тем, что строительство новых станций подземки отстает от застройки города новыми жилыми и общественно-деловыми кварталами. Парламентарии считают, что чиновникам необходимо согласовывать сроки ввода в эксплуатацию новых станций метро с застройкой территорий.

Кроме того, в ЗакСе предлагают вернуться к практике разработки за счёт средств городского бюджета проектов планировки более крупных территорий, границы которых должны устанавливаться в составе Генерального плана Петербурга, а не как сейчас - в пределах одного квартала. Это изменение позволит вводить в строй новые станции метро не в догоняющем режиме.

Депутаты также просят Смольный принять решение, утверждающее границы зон планируемого размещения объектов метрополитена, а также о резервировании земель для размещения объектов метрополитена, планируемых к возведению до 2035 года.

Вместе с тем парламентарии считают не лишним возобновить деятельность штаба по развитию транспорта и транспортной инфраструктуры, в том числе для согласования схемы развития метрополитена с проектами развития морского порта, аэропорта Пулково, линий железнодорожного сообщения, а также скоростного наземного общественного транспорта.

В силу того, что развитие подземки является важнейшим условием для создания комфортной городской среды и повышения эффективности городской экономики, необходимо начиная с 2013 года увеличить капитальные вложения в развитие метрополитена до 7 процентов расходной части бюджета.

Депутаты просят заново утвердить Отраслевую схему развития метрополитена в Петербурге с увеличением перспективы планирования до 2035 года и дополнить примерный адресный перечень объектов инфраструктуры подземки объектами, которые обеспечат строительство всех станций, намеченных к возведению до 2035 года.

Более того, народные избранники считают недопустимым введение зональной системы оплаты проезда в метрополитене до ввода в эксплуатацию кольцевой линии. В связи с этим предлагают ещё раз рассмотреть возможности ускорения проектирования и строительства отрезка кольцевой линии «Большой проспект – Лесная», в том числе в целях разгрузки пересадочных узлов в центре.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close