Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Кулибаба пострадал из-за человека, похожего на Пиотровского

665
ПоделитьсяПоделиться

Обвиняемый в организации заказного убийства президент Федерации вольной борьбы Петербурга Владимир Кулибаба рассказал про свое видение причин, из-за которых подвергся уголовному преследованию. Это – ссора с человеком, который ему показался бывшим начальником питерского ГУВД Владиславом Пиотровским.

Рассказ про человека, похожего, по мнению Владимира Кулибабы, на бывшего начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислава Пиотровского, на судебном заседании возник как бы неожиданно. Допрошенный в суде бывший водитель Владимира Кулибабы рассказал о том, будто патрон не особенно доверял своему бывшему охраннику и ныне свидетелю обвинения Олегу Гырзину. Адвокат Новолодский просил Владимира Кулибабу рассказать о причинах такого недоверия.

Тут Кулибаба рассказал про то, как Олег Гырзин познакомил его с неким тренером по дзюдо из Соснового Бора по имени Евгений Иванович (фамилии никто не вспомнил). По словам Кулибабы,  этот тренер заинтересовался коммерческим проектом, который вёл Кулибаба в порту Усть-Луга. Там  в районе Вистино подсудимый строит нефтеналивной терминал, прибыльность которого должна, по его словам, составить около 200 миллионов долларов в год. Евгений Иванович якобы порекомендовал Кулибабе встретиться с Владиславом Пиотровским, и на ту встречу якобы привез Кулибабу Олег Гырзин.

Встреча,  по словам подсудимого, происходила в Таврическом садике, где человек, похожий на Владислава Пиотровского, якобы предложил Кулибабе оформить 20% акций его фирмы, работающей в Усть-Луге, на человека, которого тот ему укажет. За это человек, похожий на Пиотровского, якобы пообещал Кулибабе решение всех проблем, в том числе и тех, которые теоретически могут возникнуть.

Подсудимый рассказал, что он был очень возмущен таким предложением и назвал человека, похожего на Пиотровского, «оборотнем в погонах». После этого, по словам Кулибабы, он попытался предъявить претензии Евгению Ивановичу, но тот сказал, чтобы Кулибаба не переживал, но «на всякий случай» держал поближе к себе Олега Гырзина, который, как якобы сказал Евгений Иванович, «их глаза и уши».

Именно после этого, по словам подсудимого, он перестал доверять Гырзину. Кроме того, Кулибаба акцентировал внимание на реакцию человека, похожего на Пиотровского, в конце их разговора – якобы бывший начальник питерского ГУВД пообещал тогда посадить Кулибабу.
Именно после этой встречи, как рассказал Кулибаба, у него начались различные проблемы в бизнесе. А потом Гырзин стал одним из свидетелей обвинения в рамках рассматриваемого уголовного дела.

Справка:
Владимир Кулибаба обвиняется в организации убийства по найму (часть 3 статьи 33 и пункт «з» части 2 статьи 105 УК РФ) и в незаконном обороте оружия, с помощью которого было совершено преступление. Вадим Чечель был убит несколькими выстрелами в упор 24 апреля 2008 года у дома 29 по Фурштатской улице. В этом доме он проживал со своей невестой Марией Строгановой (у них была запланирована свадьба) и её сыном, отцом которого является бывший глава Олимпийского комитета России, а ныне член Совета Федерации Леонид Тягачев («Фонтанка» подробно описывала эту ситуацию). Владимир Кулибаба в то время занимал пост помощника Тягачёва в Олимпийском комитете.

В 2009 году непосредственный исполнитель этого убийства Александр Дружинин был приговорен Санкт-Петербургским городским судом к 20 годам лишения свободы за совершение этого и других преступлений.  В октябре 2011 года Санкт-Петербургский городской суд признал виновным ещё одного участника убийства Чечеля — Олега Гырзина, бывшего охранника Кулибабы. Гырзин полностью признал свою вину, раскаялся и оказал содействие следствию, в связи с чем получил очень мягкий приговор — 8 лет условного лишения свободы. Гырзин передавал киллеру оружие и показывал ему дом, в котором проживал покойный ныне Чечель.

Константин Шмелёв, «Фонтанка.ру»

 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close