Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Родительских прав в 2010 году лишены 55 тысяч человек, из приемных семей забрали 8 тысяч детей

174

Ежегодно около 8 тысяч решений о передаче ребенка в семью отменяются в суде, большая часть из них - по инициативе усыновителей, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в понедельник на съезде уполномоченных по правам ребенка.

"Ежегодно у нас до 8 тысяч и более решений о передаче ребенка в семью отменяется, в 2010 году 8012 решений отменены, причем большая часть по инициативе замещающих родителей, 28 решений - по причине жестокого обращения с детьми", - сказал Фурсенко.

Он также сообщил, что в 2010 году 55 тысяч человек были лишены родительских прав.

"Причина в том, что несвоевременно выявлено семейное неблагополучие, не хватает работы на ранней стадии кризиса", - сказал министр. Он добавил, что министерство разрабатывает законопроект, который вводит новую форму профилактической работы - социальный патронат.

"Когда представители органов опеки идут в семью, чтобы ее сохранить. Думаю, законопроект будет принят", - сказал он. Фурсенко сообщил также, что в соответствии с поручением президента министерство разработало законопроект об обязательной подготовке родителей, которые хотят принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. По словам министра, законопроект уже внесен в Госдуму.

"Сегодня эту подготовку кандидаты в опекуны проходят по желанию. Такую подготовку не будут проходить близкие родственники и те, кто уже является усыновителями и попечителями и имеют хорошую рекомендацию", - сказал Фурсенко.

По словам министра, ведомство провело исследования по семьям, в которых усыновители уже проходили соответствующую подготовку, и процент возврата детей в таких семьях "практически ничтожен". "Закон в ближайшее время будет принят, и мы уже утвердили примерную программу по подготовке кандидатов в усыновители или опекуны. Приказ министерства был издан в мае, и в регионах начата работа по формированию системы служб содействия семейному устройству", - сообщил Фурсенко.

"К 2015 году в каждом субъекте должна быть создана система таких служб", - сказал министр.

В то же время Фурсенко отметил, что с каждым годом количество детей, нуждающихся в усыновлении, сокращается. Так, по словам министра, в 2010 году в государственном банке данных детей, оставшихся без попечения родителей, было 134 тысячи, в 2006 году их было 177 тысяч. Министр сказал, что меньше становится и усыновлений иностранными гражданами, большинство детей передается в российские семьи под опеку, передает РИА Новости.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close