Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Константин Хабенский: Наша цель - возродить уникальные театральные традиции

582
ПоделитьсяПоделиться

Звезда российского кино, знаменитый актер МХТ им. Чехова, а ранее – петербургского Театра имени Ленсовета Константин Хабенский открыл в школе № 285 Красносельского района «Студию творческого развития». В этот же день Елизавета Боярская презентовала аналогичную студию в школе № 612 Центрального района. Эти студии – часть общероссийского проекта благотворительного фонда Константина Хабенского, который позволит не просто возродить идею театральных школьных кружков, но создать некое сообщество юных, думающих и интересных людей, даст возможность лучшим российским актерам делиться с подростками своими знаниями и опытом.

Корреспонденту «Фонтанки» Константин Хабенский рассказал, что идея создания подобных студий появилась два года назад и была с воодушевлением воспринята руководством ряда регионов России. Год назад заработали два класса в школах Казани и Екатеринбурга. «Затем я с этой идеей пришел к Михаилу Прохорову, который решил наш проект поддержать финансово», - рассказал Хабенский.

ПоделитьсяПоделиться



Почему были выбраны именно эти две петербургские школы – одна в Красносельском районе, а другая – в центре, Константин Хабенский объясняет просто: «В этих школах нас встретили очень радушно, районные администрации тоже поддержали. С другой стороны, мы выбирали именно обыкновенные школы, где учатся самые обычные ребята».

Обучение в творческих студиях будет проходить три раза в неделю, а в качестве преподавателей выступят известные актеры театров Петербурга, Москвы и других городов. «Мы не собираемся воспитывать профессиональных актеров, мы хотим воспитывать свободных, умных и коммуникабельных людей», - так объяснил «Фонтанке» свою задачу Константин Хабенский. Он рассказал, что учителя из Екатеринбурга и Казани, где студии проработали год, заметили, как изменились ребята, один подросток даже заикаться перестал. «Они научились говорить, шутить, думать, они даже у доски пытаются подходить к решению задач творчески», - отмечает Хабенский. Среди предметов, которые будут преподавать детям в виде тренингов, уроков, лекций, творческих семинаров: сценическая речь, культура речи, сценическое движение, танец, пластическое самовыражение, актерское мастерство. «Я предполагаю, что на сегодняшний день мы пользуемся старыми ресурсами и теми старообрядческими прошловековыми методами общения и обучения. На замену им будут выходить люди интересные, а если человек интересен в том числе и сам себе, - это здорово»,  - подчеркнул Константин Хабенский.

Цели своего благотворительного фонда Константин Хабенский объясняет еще и с точки зрения общечеловеческих ценностей: «Мы хотим укрепить связь между поколениями, наладить передачу культурных и духовных традиций, бесценного жизненного опыта - от старших к младшим - так, как это было во времена нашего детства. Существовало огромное количество театральных кружков, студий, школьных и народных театров, где находилось занятие всем - не только тем, кто выступал на сцене. Многие известные творческие люди - те, кто сегодня добился успеха, начинали в маленьких любительских театральных коллективах: писали пьесы, учили роли, сочиняли музыку, создавали костюмы и декорации. От этого их детство становилось интересным и счастливым. Наша цель - возродить уникальные театральные традиции, русскую театральную школу, оторвать подростков от подъездов и улиц, дать актерам возможность передавать свои знания и опыт. Из этих студий будут выходить дети, которые будут участвовать в жизни страны – они будут обеспечивать в том числе и нашу с вами старость».

Наконец, этот проект, направленный и на поддержку актеров в других городах: «Просто так финансами помогать коллегам не совсем корректно, и тогда придумалась история, когда они могут поделиться своими знаниями, а порой и чему-то научиться у самих детей».

Гостями студийцев фонда уже были Виктор Сухоруков, Михаил Пореченков, Марина Голуб, Михаил Трухин, Дмитрий Бозин, Сергей Безруков, Сергей Гармаш. Константин Хабенский рассказал «Фонтанке», что проект поддержал  народный артист СССР, лауреат государственных премий СССР и РФ, художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова, основатель, художественный руководитель собственного театра «Табакерка» Олег Табаков.

По ходу обучения дети будут участвовать в создании фильмов, выпускать газеты, причем это будут сетевые издания, которые свяжут между собой студии в разных городах.  Сейчас в проекте участвуют школы из 10 городов страны. На днях открылась студия в Нижнем Тагиле. Константин Хабенский сразу после открытия студии в Петербурге улетел в Новосибирск – на открытие следующей творческой студии.

Андрей Рысев,
для «Фонтанки.ру»

 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.