Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Полуполиция подвела итоги полугодия

212
ПоделитьсяПоделиться

Воссозданная петербургская полиция подвела итоги деятельности милиции за первое полугодие 2011 года. Результаты показали, что уцелевшим в ходе реформы будет над чем поработать. В отчете коллегии ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, оказавшемся в распоряжении «Фонтанки», преобладают такие фразы, как: «не удалось обеспечить», «издержками страдает», «серьезную озабоченность вызывает», «результаты … явно не адекватны».

Главной отличительной особенностью состоявшейся на прошлой неделе коллегии ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти можно назвать то обстоятельство, что в одном зале Дома культуры полиции собрались сразу и вновь назначенные, уже получившие звание полицейских, руководители высшего звена, и еще не прошедшие переаттестацию, а потому юридически значащиеся милиционерами, их подчиненные. Наполовину полицейские, наполовину милиционеры фактически обсуждали итоги деятельности уже не существующего петербургского ГУВД и перспективы дальнейшего развития ГУ МВД. Среди положительных моментов на коллегии было отмечено сокращение общего количества зарегистрированных преступлений, в том числе таких, как убийство, причинение вреда здоровью, разбой, грабеж и кража. При этом душегубов и виновников драк в прошедшем полугодии было задержано меньше, зато насильников и посягнувших на частную собственность — больше.

Активные действия по разоружению преступности привели к снижению на 23,8 % числа инцидентов с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. На 14,7 % возросло количество выявленных фактов незаконного оборота наркотиков, в том числе, раскрыто на 17 наркопреступлений больше, совершенных участниками ОПГ. Из незаконного оборота изъято более 36 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Позитивными также были названы успехи стражей порядка в сфере борьбы с организованной преступностью. За первое полугодие полумилицией-полуполицией было привлечено к уголовной ответственности 17 организаторов и лидеров ОПГ. Это на одного больше, чем за аналогичный период прошлого года сумела сделать питерская тогда еще просто милиция. Пресечена деятельность 5 банд. Выросла результативность работы по раскрытию преступлений экстремистской направленности, что особенно похвально на фоне общего снижения (на 16,7 %) количества подобных злодеяний.  Наиболее внушительна цифра 47,9 %, касающаяся увеличения выявленных фактов получения взяток. В заслуги полуполицейских также было зачислено снижение числа убийств и членовредительств на бытовой почве, уменьшение на 53,4 % количества волокиты по заявлениям граждан и на 1,3 % меньше полученных представлений из прокуратуры.

На этом позитив закончился. Поговаривают, что, озвучивая недостатки в работе личного состава, главный полицейский города и области Михаил Суходольский даже повысил голос на вверенных ему с недавних пор милиционеров. Среди их недоработок было названо сокращение общего количества раскрываемости, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений. Это было поставлено в вину сразу 15-ти (из 18-ти) городских УВД и 11-ти (из 19-ти) областных ОВД. В частности, худшими их худших по итогам полугодия стали: Невский, Петроградский, Центральный, Московский, Фрунзенский, Адмиралтейский, Кировский, Кронштадтский, Волховский, Волосовский, Всеволожский и Лодейнопольский районы. Не раскрытыми чаще всего оставались преступления в налоговой, экономической сферах. Недостаточно хорошо поработали подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, следствие и дознание.

Как было заявлено на коллегии, «серьезными издержками страдает работа по раскрытию имущественных и корыстно направленных преступлений». Это кражи, грабежи и разбойные нападения. Раскрываемость же по кражам автомобилей и вовсе стремится к нулю — 3,6 %. Несмотря на некоторые успехи в борьбе с наркоторговлей, тревогу у главы ГУ МВД вызвало резкое сокращение числа раскрытых преступлений этой направленности сразу в 7 районах города и области.

Результаты же противодействия коррупции были названы явно не адекватными ее масштабам. Количество выявленных коррупционеров существенно снизилось, и это, конечно, не может говорить о том, что взяточников стало меньше - это свидетельствует о недостаточной эффективности деятельности борцов с ними. Особенно плохо в этом смысле дела обстоят в Бокситогорском, Волховском и Подпорожском районах Ленинградской области.

Многочисленные просчеты и упущения в организации агентурно-оперативной работы, неудовлетворительно выполняемая задача глубокого оперативного проникновения в преступную среду оказали отрицательное влияние на результаты разыскной деятельности. Из четырех с лишним тысяч объявленных в розыск почти три тысячи человек так и не ощутили на своих руках спецсредства в виде наручников. Недостаточно работают органы следствия и дознания. Растет уличная, малолетняя и рецидивная преступность. Процесс криминализации  подростковой среды не только не ослабевает, но и растет. Несовершеннолетние все чаще совершают тяжкие и особо тяжкие преступления. Еще одним недостатком в работе стражей порядка названо отсутствие профилактики. По-прежнему хромает учетно-регистрационная дисциплина и законность. Рядовые милиционеры, видимо, не желая дожидаться переаттестации,  продолжают нарушать закон, совершать дисциплинарные проступки и пить. Число совершенных ими преступлений и вовсе увеличилось по сравнению с прошлым полугодием.

Признав работу петербургской полуполиции-полумилиции недостаточно эффективной, коллегия ГУ МВД постановила: «обратить внимание на», «детально проанализировать результаты деятельности», «потребовать незамедлительного принятия исчерпывающих мер», «осуществить дополнительные меры», «наметить комплекс мероприятий» и т.д. Перечень поставленных задач довольно широк, на выполнение указаний Михаил Суходольский отвел своим подчиненным три месяца, чтобы на коллегии, которая пройдет 15 октября, позитивных тенденций было больше, чем негативных.

Юлия Никитина, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close