Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Высший арбитражный суд: Университет профсоюзов нарушал права абитуриентов

566

Высший арбитражный суд России подтвердил решение о нарушении Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов прав абитуриентов. Такое решение коллегия судей приняла в феврале.

Административное дело против возглавляемого Александром Запесоцким вуза было возбуждено по жалобе студента Бочарова, который усмотрел нарушения в подписанном с учебным заведением договоре о подготовке специалиста с высшим образованием. Так, еще будучи абитуриентом, клиент должен был оплатить расходы приемной комиссии и внести аванс за первый курс обучения. Также предварительно студент обязался оплачивать все последующее семестры, причем внесенная сумма не возвращалась независимо от причин отчисления учащегося.

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу также сочло эти нормы противоречащими закону о защите прав потребителей и Гражданскому кодексу РФ, гарантирующим заказчику право забрать аванс за еще не оказанную услугу. Включение в спорный договор условия, предусматривающего иной порядок, надзорный орган счел административным правонарушением, наложив на университет штраф в 10 тысяч рублей.

Юристы вуза, отвергая доводы чиновников, утверждали, что учебное заведение не является исполнителем, а абитуриент (студент) не может считаться потребителем. Однако Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в котором университет оспорил постановление Роспотребнадзора, пришел к выводу, что нормы о возмездном оказании услуг распространяются и на услуги по обучению. Несмотря на то, что уже после выявления административного правонарушения вуз возвратил студенту спорную сумму, арбитраж признал его виновным. К такому же выводу пришли апелляционная и кассационная коллегии.

Не увенчалась успехом попытка вуза добиться пересмотра дела в Высшем арбитражном суде России. Коллегия судей под председательством экс-петербуржца Анатолия Березия подтвердила, что служители Фемиды нижестоящих инстанций признали доказанными в действиях университета события административного правонарушения – включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя. «Доводы университета, изложенные в заявлении, направлены на иную оценку фактических обстоятельств, установленных судами при рассмотрении дела», – заключил высший суд, отклоняя доводы учебного заведения.

Это далеко не первое аналогичное дело – Роспотребнадзор неоднократно штрафовал Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов за навязывание абитуриентам и студентам незаконных условий, которые были включены в договор на получение высшего образования. Арбитражный суд подтвердил обоснованность таких претензий чиновников к учебному заведению. Кроме того, только за прошлый год абитуриенты и другие потребители предъявили к университету профсоюзов около десятка исков, большинство из которых были удовлетворены.

А в январе вуз Александра Запесоцкого уличили в введении в заблуждение уже родителей школьников, обучающихся в университетском лицее. Согласно спорному договору они могли быть отчислены за любые проступки, при этом внесенный в счет оплаты аванс также не возвращался.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close