Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Навальный получил кредит - доверия

741
ПоделитьсяПоделиться

Популярному блогеру, адвокату Алексею Навальному, удалось в рекордно короткие сроки (менее чем за двое суток) собрать в российской блогосфере на борьбу с коррупцией полтора миллиона рублей. Эти деньги предназначены для оплаты работы юристов, которые, анализируя данные сайта госзакупок, пытаются обнаружить махинации чиновников. Навальный утверждает, что своей деятельностью уже сэкономил госказне 264 миллиона рублей. И на этом, заявляет он, останавливаться не намерен. В интервью «Фонтанке» блогер признался, что «кредит доверия, оказанный ему, большая ответственность». Кредит исходит, конечно, от обычных пользователей Интернета, а не от того государства, бюджет которого он, вроде бы, защищает.

Счет комментариям под постами Навального в живом журнале идет на тысячи, адвоката цитируют студенты, политики и пенсионеры. В октябре интернет-пользователи выбрали блогера в виртуальном плебисците мэром Москвы (на сайте «Коммерсанта» ему было отдано 45% голосов).

В ноябре Навальный рассказал о гигантских хищениях в «Транснефти». По его информации, во время строительства ВСТО стоимость работ по проекту нефтепровода Восточная Сибирь—Тихий океан была необоснованно завышена. Кроме того, "Транснефть" понесла крупный ущерб в результате невыполнения подрядчиками обязательств в размере 4 млрд долларов. Показательно, что на следующий день после публикации копий документов правительство объявило компании благодарность в связи с завершением строительства ветки ВСТО от Сковородино до границы с Китаем. Но 30 декабря Путин поручил проверить информацию адвоката. В свою очередь, глава "Транснефти" Николай Токарев сравнил Навального с деревенским дурачком, который "весь день бегает и говорит, чему научили, за три копейки". При этом бизнесмен против публикации полного отчета Счетной палаты о злоупотреблениях в компании.

В конце декабря самый известный на данный момент российский борец с коррупцией объявил о создании сайта "РосПил", который уже успели наречь русским WikiLeaks-ом. Принцип работы проекта, сообщил блогер, выглядит так: все желающие приносят на сайт информацию о конкурсах по госзакупкам, имеющим "явный распилочный характер", через сайт юристы «РосПила» находят и регистрируют экспертов, желающих помочь в разоблачении жуликов, далее «эксперты пишут экспертизы, юристы пишут жалобы в антимонопольную службу и прочие органы".

"Если необходимо физически ходить в комиссии, суды и т.д., то это делаю я со своими коллегами", - добавил Навальный.

"Оплачивать все это дело будете вы, - без лишних церемоний заявил он. - 3-4 человека с совершенно "белой" зарплатой обойдутся примерно в 3-5 миллионов рублей в год".

Навальный не скрывал уверенности в том, что найдет «несколько тысяч человек, готовых периодически жертвовать небольшие суммы на хорошее дело, при условии абсолютной прозрачности и адекватности расходов".

Однако первые цифры после объявления о сборе средств были ошеломляющими. «Я не предполагал, если честно, что за сутки насобираем почти миллион, - признается он у себя в блоге. - Это говорит о том, что госжулики вызывают уже не какое-то там абстрактное недовольство, а вполне личную ненависть".

"Позвонили только что из Яндекс-денег, сказали, что мы установили абсолютный рекорд: 157 тысяч рублей за три часа", - продолжает он.

Как сообщил «Фонтанке» Навальный, на этот час проектом уже собрана сумма — 1 млн 560 тысяч рублей. Всего совершено около 4 тысяч транзакций. Самый маленький взнос составил 1 копейку, а самый большой – 30 тысяч рублей.

Адвокат не исключает, что за год сумеет собрать сумму, превышающую ранее заявленные 5 млн рублей. «Возможно, мы расширим деятельность», - предположил он.

О том, что чувствует человек, которому оказан такой кредит доверия, о котором большинство политиков может лишь мечтать, Навальный говорит несколько смущенно. «Я отдаю себе отчет в том, что это большая ответственность», - отвечает дежурной фразой адвокат.

Среди подозрительных сделок, уже обнаруженных «РосПилом», - конкурс на заключение 25-миллионного контракта на "услуги по созданию и внедрению специализированного программного комплекса по автоматизации процессов системы государственных заказов". 3 февраля он, к слову, был отменен.

Кроме того, с подачи Навального, похоже был отменен конкурс Минздравсоцразвития на создание социальной сети для медработников и пациентов, стоимость которого, по данным сайта госзакупок, составляет 55 миллионов рублей. Официальная формулировка отказа от соцсети - "в связи с некорректными оценками СМИ".

Примечательно, что положительно, как о деятельности («жесткой и тревожной») оппозиционера Навального, так и о нем самом, высказываются даже некоторые «единороссы». «Совершенно точно — он не мыльный пузырь и не пустышка. Алексей говорит на языке, который отличает актуальность, он не цепляется за навязчивые и избитые штампы несистемной оппозиции, - считает глава исполкома петербургского «ЕдРа» Дмитрий Юрьев. - Он объясняет людям, как устроена коррупция, таким образом переводя дискуссию из раздела слухов и сплетен к конкретике. Следует обратить внимание на его успех, демонстрирующий, что людьми сегодня крайне востребована возможность бороться с коррупцией».

Александра Гармажапова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close