Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

На инкассаторов напали люди с опытом

2799
ПоделитьсяПоделиться

Задержанные по обвинению в нападении на инкассаторов в Московском районе, судя по всему, не первый раз взялись за это дело. Об этом в рамках подхода к журналистам на итоговой коллегии ГУВД заявил 19 января начальник главка Владислав Пиотровский. По данным «Фонтанки», на данный момент следствие инкриминирует им еще четыре эпизода. А на счету преступников может быть 6 человеческих жизней.

Практически сразу после задержания подозреваемых в нападении на инкассаторов на Ленинском проспекте, где были убиты три человека, следственное управление по Петербургу заявило, что «проводятся необходимые мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении Егоровым и Пономаревым других аналогичных преступлений». Правда, первыми о новых эпизодах заявили не следователи, а милиционеры. В ходе подхода к журналистам на итоговой за год коллегии ГУВД Владислав Пиотровский сообщил, что установлена причастность задержанных по подозрению в убийстве инкассаторов в Московском районе к аналогичным преступлениям, совершенным начиная с 2002 года. По его словам, в частности, речь идет о нападении на таможенное управление на шоссе Революции, нападениях на улице Профессора Попова, а также на сельскую академию в Пушкине. Пиотровский также отметил, что задержанные дают признательные показания.

По данным «Фонтанки», речь идет сразу о четырех эпизодах нападений на инкассаторов и перевозчиков денег, в ходе которых три человека были убиты, еще трое были серьезно ранены. Общая сумма похищенного только по этим эпизодам составила более 40 миллионов рублей.

Первый эпизод, в котором подозреваются Егоров и Пономарев, датируется июлем 2002 года. Тогда разбойное нападение было совершено на инкассаторов, которые перевозили заработную плату сотрудников ЛЭТИ. В результате нападения двух вооруженных преступников один инкассатор был убит, один серьезно ранен и скончался в больнице. Злодеи похитили баул, в котором находилось 3 миллиона 663 тысячи рублей.

Второе нападение было совершено 2 июля 2004 года в Пушкинском районе на сотрудников Аграрного университета. Как писала тогда «Фонтанка», кассир, бухгалтер и главный энергетик учебного заведения в сопровождении охранника приехали в университет на Петербургском шоссе, 2. Вместе вышли из машины и вошли в здание. В руках у охранника находилась сумка с деньгами, предназначенными для выплаты заработной платы сотрудникам университета. Вслед за ними в вестибюле появились двое молодых людей с пистолетами в руках. Налетчики сначала выстрелили в воздух, а потом открыли огонь на поражение. Пострадал только охранник: злоумышленники ранили его в ногу. Кстати, он был без оружия и не мог оказать активного сопротивления налетчикам. Из его рук преступники вырвали сумку, в которой находилось 3,417 млн рублей. После этого налетчики выбежали из здания через главный вход и скрылись на автомобиле.

Следующее нападение было совершено опять же в июле, но уже 2005 года. Автомобиль "Росинкаса" подъехал к филиалу КБ "Балтинвестбанк", расположенному в Красногвардейском районе, на шоссе Революции, 114. Трое инкассаторов зашли в здание, чтобы забрать выручку. Получив восемь баулов с деньгами, мужчины вышли через двери, предназначенные для посетителей. Преступники напали на них в холле, перед выходом из здания, открыв огонь из автоматов. В результате 29-летний инкассатор Андрей Кучуев погиб, а его коллега -- 28-летний Валентин Иванов -- получил ранение, третий сотрудник "Росинкаса" не пострадал, успев спрятаться. Улов преступников оказался немалым: в баулах находилось 203 тысячи долларов, 73 тысяч евро и более 1,5 миллионов рублей. Кроме того, налетчики захватили оружие сотрудников "Росинкаса": автомат Калашникова, пистолет Макарова и пистолет "Иж".

Последнее из инкриминируемых на данный момент Егорову и Пономареву «новых» нападений произошло в июле 2007 года, когда была похищена зарплата сотрудников Санкт-Петербургского государственного технологического института на Московском проспекте, 26. На инкассаторскую машину, в которой была привезена заработная плата сотрудников, напали двое мужчин. Угрожая пистолетом, они стали требовать у охранника, сопровождавшего груз, отдать им деньги, однако встретили активное сопротивление. Тогда преступники выстрелили мужчине в правое плечо, после чего завладели деньгами и скрылись на «Жигулях». Сумма похищенного составила 24 миллиона 785 тысяч рублей.

Надо отметить, что 40-летний, ранее судимый, Сергей Егоров рос и воспитывался в очень интеллигентной семье. Его бабушка и дед — известные в советское время врачи, которые были репрессированы после известного «дела врачей». Его родители также медики, профессора.

Егорову и Пономареву на данный момент уже предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209, 105, 162 и 222 УК РФ (бандитизм, убийство, разбой, незаконный оборот оружия), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, нападение на инкассаторов, после которого эти двое были задержаны, случилось 28 декабря прошлого года - около 10 часов утра. Тогда из офисного центра на Ленинском проспекте, 168, вышли два сотрудника охранного предприятия «Аванпост» с денежным баулом. В нем было 25 миллионов рублей - это была самая большая сумма, инкассируемая в 2010 году ЛОКО-Банком, офис которого и располагается в этом здании. Налетчики преградили им дорогу детской коляской, в ту же секунду достали автомат Калашникова, пистолет Макарова и расстреляли охранников. Двое молодых мужчин скончались на месте. Затем преступники открыли огонь в направлении служебной машины, где находились водитель и инкассатор. Так как в машине уже лежало 80 миллионов рублей, собранных с других предприятий, инкассаторы заблокировались в бронированном автомобиле.

На совершение преступления ушли секунды. Сразу после стрельбы напавшие начали отходить через дворы. Из-за неубранного во дворах снега они могли двигаться лишь по узкой тропинке друг за другом. Там они наткнулись на случайного прохожего с собакой, которого они также застрелили. Еще один прохожий буквально чудом остался жив. Преступники уже направили на него автомат, но в последний момент стрелять не стали.

P.S.

За восемь лет подозреваемые, по версии следствия, совершили пять налетов, точная «прибыль» в результате которых составила 66 864 783 рубля. Таким образом, каждый из них, начиная с 2002 года и вплоть до прошлого, «зарабатывал» по 348 254 рубля в месяц. Если, конечно, милиции известно обо всей их деятельности. Эта сумма превышает среднюю зарплату топ-менеджера российской корпорации. Однако при нападениях были убиты шесть человек, что может повлечь пожизненные сроки для обоих налетчиков. Так что лозунг ФБР США «Преступление нерентабельно» справедлив и для подобных обогащений.

Алена Жданова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close