Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Информация о рождении Мессии в первом году новой эры за пару тысяч лет приобрела статус абсолютной истины. Верующие искренне абсолют и отмечают. Раз вечное когда-то началось, значит, никогда и не закончится. Догмат о втором пришествии прост – рано или поздно все же царству Его не будет конца. С атеистической точки зрения, я бы Сына с возвращением предостерег. Второй раз распять могут.

На атеиста нынче зыркают с раздражением, переходящим в опаску. И притом за себя, ведь он близостью может замарать репутацию верующего. Самые же железобетоннорьяные из православных - это те, кто славно послужил идеям марксизма-ленинизма, а заодно ЧК-ГБ. Не наказуемо. Покаяние случается. Особенно часто - массовое. В коммерции это называется переменой тренда. На официальных торжествах – цементирующей традицией.

Тенденции пугают. Вскоре не верующий будет приравнен к табакокурящему. Еще немного, и атеист станет скрывать свою свободу совести, как при советской власти прятали нательный крест. Верующие отвечают за годы большевизма прямым массажем мозга сомневающимся. А такая вот истая убежденность, подчеркнутая знанием его биографии, навредить может самому Новорожденному. За столько лет человечество договорилось в Его книге из серии «ЖЗЛ» о многом: когда и где Иисус родился; на каком этаже какого дома прошла Тайная вечеря; по какому пути от места приговора нес крест; на какой стоянке по Via Dolorosa он облокотился на стену и прожег ее ладонью; на каком точно камне воткнули крест; как его капля крови текла через расщелину и пала на череп Адама. На все эти и еще тысячи нюансов за тысячелетия оставлено десятки тысяч толкований, научных обоснований, астрофизических исследований. Самые вспыльчивые и доходчивые споры предсказуемы и касаются этнической принадлежности Его: еврей или не еврей. И нет единого мнения между легионом истинных из разных конфессий.

Тем не менее, минусуя ничтожный процент книжников и богословов, остальные сотни миллионов людей просто знают, где и как, начиная с рождения, все происходило. Что подтверждается доходами Израиля от туризма. Ни в коей мере не желая обидеть, а токмо используя права атеиста в свободной стране, позволю себе предположение, основанное на концепции второго пришествия и подкрепленного здравым смыслом.

Утверждаю: в конце концов явится. Предполагаю последствия: Царство вечное. Но временное. В начале, конечно, он решит насущные стратегические задачи: перекует народам мечи на орала, копья на серпы, а люди прекратят учиться воевать. Молиться он не станет, потому как сам способен творить чудеса, имея силу бога.

Чуть позже все же Иисус может обратить внимание на некоторые мелкие неточности. (Это гипотеза, а не надежда, переросшая в мечту). Как то: родился он не в Вифлееме, а, например, недалече от него; Тайная вечеря проходила не как сворачиваешь резко вправо от Яффских ворот в крепостной стене Иерусалима, где сегодня армянский квартал, а чуть левее; Голгофа была, например, не на месте Храма, а, например, в полукилометре, и крестоносцы ошиблись не по злобе. Многое придется Ему еще уточнить.

И все. Этого никто ему и не простит. Миллиарды людей намолили святые места, узаконили их до миллиметра, а тут понаехали, понимаете ли? Да, чтобы о таком обо всем договориться, сколько кровушки пролили и своей, и чужой.

Мусульмане поддержат, так как Иисус ими признан как пророк. Иудеи само собой поспешат официально заявить, мол, не из колена иудина пришедший. Агрессивные патриоты наоборот: «Мы говорили, что жид!» Результат, как в киношедевре по произведению Булгакова (того, кто практически в «Мастере и Маргарите» нам дообъяснял, как все было). В Иване Васильевиче, что поменял профессию, стражник вопит: «Войско взбунтовалось. Говорят, царь-то не настоящий!»

И причтут его к Рогатому. Кстати, вместе с ошарашенными не добитыми атеистами (нас - к бесятам). И вновь: «Распни, его!» А имя им будет – стадион. И поллитра спустя поведут Иисуса с атеистами к стенке, а не к «барьеру» в федеральный эфир.

При такой ошибочке в расчетах - вновь померкнет солнце, и завеса в храме разорвется посредине. А станет поздно. Спаситель обидится не на шутку, грабеж возобновится, попирающие поднимут склоненную голову.

А все потому, что страшен и атеист, и верующий, который ТОЧНО ЗНАЕТ.

P.S. И еще потому что, неплохо бы иметь обыкновенное чувство юмора. Так, 6 января 2011 года на мой мобильник пришло с десяток SMS с милыми стишками- поздравлениями. Привожу один и сохраняю в тексте все: «Вот и снова Рождество – Сил небесных торжество: В этот день Христос пришел, Чтоб спасти наш мир от Зол. Слава вечная Ему, побеждающему тьму. Поздравляем всей душой С этой радостью большой». Братцы, какой бы не был Иисус – человек или бог, но личностью он был точно. Я к тому, что вкус-то он имел. Зачем же так друг дружку его именем…

Евгений Вышенков, замдиректора АЖУР

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора
все статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close