Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Даже в Америке и Германии спорят о Быстрове

344
ПоделитьсяПоделиться

Фанаты «Зенита» со всего мира, от Канады до Сибири, собрались в Петербурге для того, чтобы поиграть в футбол. 16-ти командам на малой арене стадиона «Петровский» предстоит разыграть кубок зенитовских болельщиков Supporter's Cup. Саппортеров сине-бело-голубых привлекает в этом мероприятии, конечно, не сама возможность сразиться на футбольном поле, а редкий  шанс пообщаться с друзьями из зенитовского движения, признался «Фонтанке» капитан американской команды «АФЗ» Георгий Джакония. В остальное время объединенные «стрелкой» фанаты с разных континентов общаются по большей части в Интернете, да на европейских выездах петербургского клуба.

Европу на кубке представляют сине-бело-голубые диаспоры Германии, Израиля, Бенилюкса, достаточно многочисленные, чтобы выставить отдельные команды, а также две сборные — фанатов из Северной Европы («Викинги») и остальных европейских стран. Сразу две команды приехали с североамериканского континента — канадская и уже упомянутая выше АФЗ. Новинка этого года - фан-клубы Перми и Ноябрьска, организованные при активном участии самого клуба. Свою команду выставила и Москва. Всем им предстоит играть с петербургскими болельщиками, среди которых присутствует и сборная журналистов (нашим коллегам не чуждо ничто человеческое, в том числе и футбольная болезнь).

«Я считаю, что это очень хорошая идея — собрать болельщиков из разных стран. Тут встречаешься с людьми, которых редко видишь. Со многими я знаком лично, со многими только через Интернет. Для меня это главное: ведь даже в Америке мы все видимся лишь раз в году. Конечно, выезжаем в Европу. Так, в Манчестер из США летало 100 человек, в Монако поменьше — около 20-ти. Но в этом году с евровыездами «Зенит» нас не порадовал», - рассказал «Фонтанке» капитан «АФЗ».

По словам Георгия Джаконии, во всех этих европейских и американских командах ничего искусственного нет: по большей части в них эмигранты из Петербурга. И болеть они начали еще до того, как покинули Петербург (или, еще Ленинград). Почти все застали золотой 1984-й год. «В нашей команде таких сто процентов. Уехал народ 5-10 лет назад. У кого-то свой бизнес, кто-то занимается программированием, кто-то работает переводчиком», - рассказал Джакония. За матчами «Зенита» следят, в основном, по интернету. В последнее время, правда, игры российского чемпионата начал транслировать американский канал Sentana – там показывают по три матча из каждого тура. И чаще всего игры петербургского клуба попадают в этот список. «После успехов 2008 года «Зенит» уже хорошо знают», - отмечает американский капитан. Правда, остается проблема с разницей часовых поясов. Для того, чтобы посмотреть футбол из Петербурга, иногда американским болельщикам приходится вставать в 5 утра.

Фанаты собрались в Петербурге в самый разгар истории с Владимиром Быстровым, и, конечно же, спор по поводу экс-спартаковца в зенитовской футболе не мог не разгореться. «Конечно же, мы обсуждаем Быстрова. Немцы оказались категорически непримиримыми в этом вопросе — они не готовы его принять. Я же не против, главное, что он реально усилил «Зенит». Если Быстров в последнем матче этого года отберет медали у «Спартака» - разве это будет плохо? Хотя, конечно, я уважаю и другое мнение - фанатский «Вираж» имеет полное право на свои действия на стадионе. Они ездят за командой, поддерживают её, и могут высказывать свою позицию», - комментирует Джакония.

А фаворитом в футбольном турнире является сборная спортивных журналистов. Ей предстоит защищать титул, завоеванный в прошлом году.

Михаил Гончаров, Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close