Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Цой, да не тот

681
ПоделитьсяПоделиться

Фонд «Памяти Виктора Цоя», который планирует установить в Петербурге памятник лидеру группы «Кино», возмущен акцией, проведенной 21-го июля  авторами фильма «Последний герой». На Невском проспекте, во дворе перед кинотеатром «Аврора», был установлен гипсовый монумент, изображающий Цоя на мотоцикле. Преподносилось же это как «установка памятника». В фонде считают, что это вводит в заблуждение поклонников музыканта.

«Я выставил эту работу здесь, потому что завтра в этом кинотеатре будет премьера фильма Алексея Учителя «Последний герой», - рассказал 21-го июля «Фонтанке» сам автор фигуры Цоя на мотоцикле скульптор Алексей Благовестнов. – Не думаю, что городские власти будут против этого, во-первых, это на один день, а, во-вторых, это же двор. К тому же завтра я переставлю памятник внутрь кинотеатра».

Однако в фонде, который сейчас как раз проводит совместно с петербургским комитетом по культуре конкурс на установку в Петербурге настоящего памятника Цою, считают, что организаторы киноакции могли запутать горожан — петербуржцы могли подумать, что речь в данном случае идет именно об их идее. Хотя это была «лишь пиар-акция к пресс-показу фильма». «Ни администрация фонда, ни члены правления фонда о проведении данной акции уведомлены не были. Выражаем общую надежду, что реализация данной акции не отразится негативно на  реализации проекта по установке памятника Виктору Цою», - говорят в фонде, сетуя, что этот случай мог ввести в заблуждение горожан и всех поклонников музыканта. 

Напомним, что 10 апреля 2009 года фондом «Памяти Виктора Цоя», инициативную группу которого возглавляет режиссер фильма «Игла» Рашид Нугманов и поддерживают родители певца, был объявлен конкурс на лучший памятник Цою. 10 июля 2009 года закончился первый этап  – прием эскизов. Как сообщили «Фонтанке» в фонде, зарегистрировано 34 работы (скульптор Благовестнов, кстати, участия в нем не принимает). Подведение итогов конкурса перенесено на 10 сентября 2009, когда все члены конкурсной комиссии вернутся из отпусков. Тогда и будут объявлены три полуфиналиста.

Одной из главных проблем конкурса на данный момент все-таки является не появление во дворе «Авроры» Цоя-мотоциклиста (кстати, рок-звезда к этому виду транспорта никаких симпатий не испытывала), а то, что до сих пор неизвестно место, где будет установлен памятник. Как стало известно «Фонтанке», организаторы конкурса направили на имя губернатора Санкт-Петербурга  Валентины Матвиенко письмо с просьбой утвердить одну из предполагаемых точек для установки памятника. Вариантов предложено 7, и все они, как сообщил Александр Житинский (также входящий в оргкомитет конкурса), находятся в Московском районе. Заметим, что одним из первых предложеных вариантов была площадь перед СКК, но эта идея не находит понимания у администрации самого спортивно-концертного комплекса.  «Именно в Московском районе - в роддоме на углу Гагарина и Кузнецовской - Виктор Цой родился. На улице Бассейной он жил и некоторое время работал в Московском парке Победы, учился в 3 школах Московского района. Именно в СКК прошел его последний концерт «Кино» в Ленинграде — 8 мая 1990 года», - объясняют инициаторы установки памятника.

Напомним, что идею увековечивания памяти рок-музыканта поддерживают  родители Виктора Цоя. Валентина Васильевна и Роберт Максимович хотели бы видеть полноценный памятник — в полный рост (рост Виктора 183 сантиметра) и, действительно, похожий на солиста группы «Кино». По данным «Фонтанки», родственникам музыканта не нравится ни один из уже существующих  памятников и барельефов, включая и монумент на Богословском кладбище.

Не нравится родителям знаменитого рокера и работа скульптора Благовестнова. Её москвич создал еще 7 лет назад - это была его дипломная работа в Суриковском институте. Над скульптурой автор работал полгода. Памятник высотой 1,89 м, длиной 2,74 м и шириной 1,40 м изображает рок-музыканта сидящим на мотоцикле «Ява» 1961 года выпуска с разбитой фарой, босым и в черных очках. Скульптура весит около полутонны и представляет собой гипсовую разборную модель, которая собирается за 15-20 минут. Но постоянного места себе этот памятник не нашел.

Михаил Гончаров, «Фонтанка.ру»

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close