Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

3/10

«Кронштадтская крепость» дрогнула под напором вора-рецидивиста

255
ПоделитьсяПоделиться

Сотрудники «антикварного» отдела ГУВД вернули филиалу Военно-морского музея в Кронштадте часть ценностей, похищенных накануне Дня Победы в 2008 году. На кощунственный шаг, как оказалось, решился житель Кронштадта – вор с многолетним стажем. Сейчас он отбывает срок за серию квартирных краж и на сотрудничество со следствием не идет. Но это не помешало оперативникам найти похищенные экспонаты.

Об этой краже даже в самом городе мало кто знал. Накануне празднования Дня Победы, правда, ходили слухи, что какие-то хулиганы залезли в Николаевский Морской собор на Якорной площади. Горожане кивали на курсантов. Однако праздник прошел, и об этом быстро позабыли.

Тем не менее, в храме действительно побывали злодеи. Как гласит сухая милицейская сводка: «В период с 18 часов 7 мая 2008 года до 8 утра 8 мая неизвестный, забравшись по строительным лесам Николаевского Морского собора, разбил окно на втором этаже и похитил из музея "Кронштадтская крепость" (филиала Центрального военно-морского музея) саперный тесак "Пионер" образца 1817 года, изготовленный в Златоусте в 1833 году, Андреевский флаг, муляж звезды Героя Советского Союза, а также порядка десяти муляжей медалей и орденов времен ВОВ».

Сотрудники «антикварного» отдела ГУВД вычислили предполагаемого преступника – 30-летнего, ранее неоднократно судимого жителя Кронштадта Владимира Тарасова. К тому времени он уже находился в местах не столь отдаленных - в ноябре 2008 года Тарасов был осужден на семь лет за серию краж. От сотрудничества с следствием мужчина категорически отказался, мотивируя тем, что лишний срок ему не нужен.

Как полагают в правоохранительных органах, выбор вора пал на храм, в котором находится музей, не столько из-за возможной ценности экспонатов, сколько из-за доступности: строительные леса плюс отсутствие сигнализации стали непреодолимым соблазном для преступника.

В результате кропотливой работы оперативников с окружением подозреваемого, ставшего на тот момент уже обвиняемым, удалось найти часть украденного из музея. Так выяснилось, что саперный тесак (стоимость которого на антикварном рынке составляет не меньше 600 долларов) прошел через множество рук. Его последнего владельца милиционеры нашли за границей, где тот отдыхал – по возвращению он вернул его в музей. Также удалось сотрудникам «антикварного» отдела вернуть и муляж звезды Героя Советского Союза.

Помимо кражи из музея, сейчас Владимиру Тарасову инкриминируется ряд краж из квартир и офисов.

Татьяна Востроилова,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close