Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

5/10

Арестован один из руководителей финансовой пирамиды "Рубин"

530

Один из руководителей финансовой пирамиды «Рубин» Александр Федин задержан в Петербурге. Смольнинский федеральный суд сегодня избрал ему меру пресечения — арест, передает корреспондент АЖУРа из зала суда.

Федин — гражданин Эстонии, где в последнее время проживал со своей семьей. Представители следствия утверждают, что он не шел с ними на контакт. В то же время сам Федин заявляет, что ни от кого не скрывался. По его словам, в середине февраля он приехал в Петербург, чтобы посмотреть на строящийся порт в Ломоносове. В Эстонии Федин числится директором «Балтийской транзитной компании».

18 февраля он находился в гостях у своего приятеля в доме № 28, корпус 4, по Бухарестской улице, где его и задержали. Защита просила избрать для Федина меру пресечения, не связанную с арестом, так как у него есть несовершеннолетний сын, 17 лет, а мать находится в больнице из-за проблем с сердцем. Адвокат Федина также предлагал внести за своего подзащитного залог в размере не более 2 миллионов рублей.

Сторона обвинения парировала, что у Федина есть сестра, которая может позаботиться о родственниках, а сам он, будучи гражданином иностранного государства, может скрыться от следствия. Суд принял эти доводы и арестовал Федина.

Напомним, что БК «Рубин» прекратила свою деятельность 21 февраля 2008 года, до этого проработав более двух лет. Компания позиционировала и рекламировала себя как крупный развивающийся холдинг.

Основные офисы «Рубина» находились в Петербурге, региональные представительства функционировали более чем в 300 населенных пунктах России, а также в Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Эстонии, Германии, Люксембурге, Голландии, Великобритании, США. Примерное количество инвесторов по стране составило свыше 100 тысяч граждан, по Петербургу — более 20 тысяч человек. Сумма денежных средств, вложенных гражданами, составляет десятки миллиардов рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close