[an error occurred while processing this directive] Кризис: граждане вооружаются? - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог
Авто Недвижимость Охта центр Финансы Туризм Работа Доброе дело RSS PDA Twitter
photosight.ru/photos/2246606

Фоторепортаж

Все фото




Кризис: граждане вооружаются?

25.12.2008 15:50 / Комментарии (112)
Статистика поисковых систем фиксирует – население хочет вооружаться: кривая запросов устремилась вверх. За последние три месяца количество интересующихся покупкой оружия возросло в пять раз. Между тем, в самих магазинах резкого роста количества продаваемых стволов не наблюдают.

«Бог создал людей большими и маленькими, сильными и слабыми, а полковник Кольт уравнял их шансы» - гласит известная американская поговорка. В России число желающих уравнять шансы резко возросло в последние месяцы. Причем все это удивительно совпало с надвигающейся «костлявой рукой» кризиса. Если в декабре 2007 года и даже в сентябре 2008 года ежемесячно этой темой, по данным «Яндекса», интересовались около 4 тысяч человек, то уже в октябре желание купить ствол выразили почти одиннадцать с половиной тысяч. В ноябре таких было уже девятнадцать тысяч триста двенадцать. «Гугл» также к концу года фиксирует почти двукратное увеличение числа запросов по этой теме.

Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе ГУВД, в 2008 году граждане официально приобрели 9768 единиц оружия. Всего же на учете в правоохранительных органах стоит 168 712 стволов. В Ленинградской области цифры выглядят скромнее. За 11 месяцев 2008 года было зарегистрировано 2760 стволов (на учете по Ленобласти 55 117 единиц оружия).

При этом, по данным Главка, в Петербурге за 2008 год зарегистрировано всего 2 преступления, в которых использовалось легальное оружие. В 2007 году - одно. В Ленобласти как в 2007, так и в 2008 году, легальное оружие было применено 3 раза при совершении преступлений. Правда, надо отметить, что милиция не имеет возможности по пуле или по гильзе вычислить зарегистрированного владельца оружия. Пока криминалисты не получат в руки сам ствол, они никогда не определят, что пуля была выпущена именно из него.

Между тем, специалисты отрицают всплеск интереса к оружию. Говорят лишь о незначительном приросте продаж. «Конечно, небольшой рост продаж существует», - заявили «Фонтанке» в магазине «Беркут», при этом отметили, что кризис на них пока что не отразился. «Увеличение продаж оружия связано с общей тенденцией повышения качества жизни. Все больше людей отдают предпочтение охоте как экстремальному виду активного отдыха. При этом охотниками движет не желание кого-то подстрелить, а сами впечатления от процесса охоты», - пояснили «Фонтанке» в магазине «Оружейный двор».

В магазине «Охота и рыболовство» «Фонтанке» рассказали, что большого увеличения продаж оружия они также не наблюдают, правда, отметили, что в последнее время несколько повысился спрос на газовые баллончики. «Чаще всего покупают их те, кто подвергся нападению, или же чьи родственники стали жертвами преступников», - сказал один из продавцов этого магазина.

Чаще всего оружие покупают мужчины от 22 до 45 лет, по средней стоимости от 7 до 15 тысяч рублей. «В основном берут травматическое оружие. Газовое никому уже не интересно», - утверждают эксперты.

К концу года снизилось и количество продаваемых арбалетов и луков. Виной тому - все тот же кризис. Как говорят в специализированном магазине «Самострел», «в прошлом году был настоящий ажиотаж, а к концу этого года даже наметился некоторый спад».

Надо сказать, оружие оказывает на умы немалое влияние. Так, фамилия Макаров ассоциируется не со знаменитым русским адмиралом, а с создателем известного российского пистолета. Фамилия Браунинг - не с поэтом Робертом Браунингом, а с Джоном Мозесом Браунингом - изобретателем малогабаритного самозарядного пистолета.

Немецкий дирижёр Бруно Вальтер уступает в известности своему однофамильцу Карлу Вальтеру - основателю оружейной фирмы. Несмотря на многочисленность технических изделий знаменитой фирмы «Ремингтон», это название вызывает ассоциации не со швейной или пишущей машинками, а с винтовками, полуавтоматическими и помповыми ружьями. Нарицательными стали имена немецких изобретателей Вильгельма и Пауля Маузеров, бельгийца Леона Нагана, отечественных конструкторов Токарева, Дегтярёва, Калашникова.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру

Статьи рубрики Новости рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей

      Комментарии

        Цитата (историк @ 27 Dec 2008, 14:43)
          А зачем оружие-то? Что защищать? Себя, семью, собственность? У нас для этого Конституция есть!
      Оставь надежду всяк сюда входящий.Неужели кто-то еще тут думает, что в то время, когда на тебя нападает какой-нибудь упырь - то от него можно отбится цитированием пунктов конституции???))))Я хотел бы на это посмотреть - чессслово - будет шоу со слонами)))

      Написал Mas Saraksh |

        Цитата (Лeминг @ 25 Dec 2008, 22:23)
            Цитата (тошкентец @ 25 Dec 2008, 20:17)
                Цитата (veteran @ 25 Dec 2008, 19:29)
                    Цитата (HDZ @ 25 Dec 2008, 18:27)
                        Цитата
                          перекопаю свой огород.
                      а щё у вас там таки спрятано?
                  Зенитка 30 мм в разобранном виде. Времен ВОВ. В смазке. Патронов, жаль, нет.
              :blink: могу продать. № счета в Сбербанке 333-222-0
          Интервью с шеф-редактором газеты "Фонтанка.ру" Еленой Гусаренко"ДП:У газеты свой форум?ЕГ:Кстати, наши форумы просматривают не только простые читатели, но и спецслужбы. Нам на форум прислали странное и поначалу показавшееся нам нелепым сообщение с угрозами в адрес губернатора Петербурга. Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти отнеслось к этому сообщению более серьезно, чем мы. Результат - возбуждение уголовного дела и арест подозреваемого. Таких случаев по всей России не очень много."http://www.karta-smi.ru/index.php/interview/view_iview33
      не боись... они в деле... :D

      Написал тошкентец |

        Цитата (тошкентец @ 28 Dec 2008, 20:54)
            Цитата (Лeминг @ 25 Dec 2008, 22:23)
                Цитата (тошкентец @ 25 Dec 2008, 20:17)
                    Цитата (veteran @ 25 Dec 2008, 19:29)
                        Цитата (HDZ @ 25 Dec 2008, 18:27)
                            Цитата
                              перекопаю свой огород.
                          а щё у вас там таки спрятано?
                      Зенитка 30 мм в разобранном виде. Времен ВОВ. В смазке. Патронов, жаль, нет.
                  :blink: могу продать. № счета в Сбербанке 333-222-0
              Интервью с шеф-редактором газеты "Фонтанка.ру" Еленой Гусаренко"ДП:У газеты свой форум?ЕГ:Кстати, наши форумы просматривают не только простые читатели, но и спецслужбы. Нам на форум прислали странное и поначалу показавшееся нам нелепым сообщение с угрозами в адрес губернатора Петербурга. Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти отнеслось к этому сообщению более серьезно, чем мы. Результат - возбуждение уголовного дела и арест подозреваемого. Таких случаев по всей России не очень много."http://www.karta-smi.ru/index.php/interview/view_iview33
          не боись... они в деле... :D
      Отстегиваете? Или информируете?

      Написал Лeминг |

      Ограничения в продаже легального оружия нужны нынешный клике у власти. С вооруженными граждананми нужно считаться. А Пу и Компания не хотят. А что касается преступности, так она в обществе, где свободно и легально можно приобрести ствол, уменьшается.

      Написал piter48 |

        Цитата (тошкентец @ 25 Dec 2008, 18:24)
          :ph34r: куплю-продам ствол по сходной цене.... новогодние скидки.Бонусы.
      Какая система?

      Написал Доброжелатель |

      Все комментарии (112)

      Обсуждения



      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.