Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Как свести дороги с мостами - для Петербурга вопрос

492
ПоделитьсяПоделиться

Несмотря на секвестирование дорожного бюджета в 2009 году, прекращать строительство дорог в городе не планируют. Основные объекты в КБДХ обещают довести до сдачи. Так, например, летом следующего года открывают оставшуюся часть Софийской развязки на улице Софийской, а уже в декабре этого года можно будет проехать по Витебскому проспекту и путепроводу «Нева». Исключением станет мост в створе острова Серный, возведение которого отложили.

17 декабря состоится открытие путепровода «Нева», соединяющего улицу Народную города Санкт-Петербурга и Мурманское шоссе Ленинградской области. Проектом предусмотрено расширение переправы и подходов к ней, а также реконструкция перекрестка проспекта Большевиков и Народной улицы с ликвидацией кругового движения. Таким образом, обновленная магистраль будет иметь шесть полос движения (по три в каждом направлении) шириной по 3,75 метра, зону безопасности в 1 метр, разделительную полосу и тротуары шириной 3 метра.

Как сообщил на заседании комиссии по организации дорожного движения заместитель председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Андрей Левакин, этот участок дороги в Невском районе позволит закольцевать магистраль по направлению из Мурманска на Октябрьскую набережную и КАД со съездом в районе Вантового моста.

18 декабря на юго-западе города откроют 6,5-километровый участок Витебского проспекта. Дорожники закончили строительство трассы на участке от Шушар до Петербургского шоссе в городе Пушкине. Эта четырёхполосная дорога позволит разгрузить пробку на выезде из Пушкина в сторону Пулковского и Киевского шоссе. К слову сказать, этот проблемный участок откроют через год.

Между тем, в начале ноября стало известно, что с финансирования строительства 1-й очереди проспекта чиновники из Смольного сняли 100 миллионов рублей. Как пояснили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе КБДХ, вышеуказанные средства, по всей видимости, предлагалось направить на благоустройство района. Тем не менее объект, несмотря ни на что, сдадут.

Кстати, несмотря на то, что депутаты ЗакСа и чиновники из Смольного сняли почти миллиард рублей с финансирования Софийской улицы, ее всё-таки достраивают в сторону Колпино, срок сдачи определен в 2010 году. «Со строительства улицы наш комитет не снял ни копейки. Так что Софийская будет построена, можете не сомневаться», - заверил корреспондента «Фонтанки» Андрей Левакин.

По его словам, сокращения бюджета КБДХ на 7 миллиардов вообще не коснутся строящихся объектов. И Приморский проспект, и последние очереди Софийской развязки КАД, и даже дороги вокруг нового стадиона на Крестовском острове будут строить.

Правда, остается большой вопрос, чем из объектов пожертвовали в ноябре чиновники, антикризисно "урезав" бюджет на 7 миллиардов рублей?!

Единственное, что нам подтвердили в КБДХ - денег сегодня нет на новый вантовый мост с Васильевского острова на Петроградскую сторону. Так что надежды «Мостотреста» на то, что у них будет дублер при реконструкции Дворцового моста в 2009-2010 годах, не оправдались. Не будет и круглосуточного сообщения острова Серный с большой землёй, а его ждут жители Петербурга чуть ли не с начала строительства града Петра.

Александр Фролов
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close