Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Василеостровский суд проявил странную гуманность

3928
ПоделитьсяПоделиться

Мастер спорта по боксу Дмитрий Павлов забил человека до смерти, потом расчленил труп с помощью ножовки, рассовал части тела в сумки и утопил в водоеме. За это преступление он получил 3,5 года лишения свободы - почти в 2 раза ниже низшего срока наказания, предусмотренного 105-й, «убойной», статьей Уголовного кодекса. Таким неожиданным образом Василеостровский районный суд учел обстоятельство, смягчающее вину подсудимого, - явку с повинной спустя более двух лет после совершения преступления.

Однако это еще не вся интрига. Брат погибшего Виталия Велихова (фамилия изменена) утверждает, что боксер Павлов вообще этого преступления не совершал. А случилось все в квартире у известного бизнесмена и мецената Андрея Ваничева, близкого к арестованным в Испании членам «тамбовско-малышевской» группировки.

Ноги в крови

9 ноября 2005 года Андрей Ваничев праздновал день рождения. Из ресторана компания приехала к нему домой, на 16-ю линию Васильевского острова. Постепенно гости стали разъезжаться. Как следует из показаний брата именинника Павла Ваничева, около 8 утра 10 ноября он с еще одним гостем покинули квартиру, и там оставались только два человека: некто Сергей Новичков и менеджер ООО «Импекс» Виталий Велихов. С тех пор Виталия живым никто не видел.

Свидетелей у этого преступления нет. По словам Игоря Велихова, брата погибшего, в 8.35 утра Виталий отзвонился своему шефу на работе, сказал, что скоро будет. Шеф оказался последним слышавшим голос Виталия. Позже, как рассказал нам брат Виталия, установили: покойный звонил со своего сотового телефона, и находился он в тот момент в квартире Ваничева.

А через несколько дней в одном из водоемов Крестовского острова были обнаружены фрагменты тела Велихова, распиленные ножовкой и запакованные в спортивные сумки.
В мотивировочной части приговора суда имеются показания Али Ширинского, одного из гостей того злополучного дня рождения. По словам Ширинского, около 9 часов утра 10 ноября ему позвонил именинник Андрей Ваничев и попросил подъехать к нему в квартиру, посмотреть, все ли там в порядке, прибраться в случае необходимости. Из показаний Ширинского следует, что указание он попытался выполнить в районе 10.30, но не смог: дверь открыл Сергей Новичков, который был пьян и гол. Единственной одеждой Новичкова было обмотанное на поясе полотенце. Новичков, по словам Ширинского, сказал, что отдыхает с девушкой, в квартиру не пустил, вел себя агрессивно. О наличии в квартире кого-то, кроме Новичкова, в показаниях Ширинского не сообщается.

Зато Али Ширинский обратил внимание на одно обстоятельство: ноги Новичкова забрызганы кровью.

Груз на душе

Было возбуждено уголовное дело. Поначалу в убийстве подозревался именно Новичков, его даже объявили в розыск. Но в январе 2008 года в прокуратуру Петроградского района пришел мастер спорта по боксу Дмитрий Павлов. Он написал явку с повинной: мол, 10 ноября 2005 года около 8.15 утра ему позвонил приятель Сергей Новичков и попросил заехать за ним в ту самую квартиру на 16-й линии Васильевского острова. Житейское дело: товарищ пьян, надо помочь ему без приключений добраться до дома.
По словам Игоря Велихова, в мотивировочную часть приговора суда не вошел один любопытный нюанс: почему-то Новичков звонил Павлову с трубки его убитого брата.
Более того, Игорю Велихову удалось посмотреть распечатку сотового телефона своего погибшего брата за тот день, 10 ноября 2005 года. Выяснилось любопытное несоответствие.

По словам Игоря, согласно распечатке, звонок с телефона его брата Дмитрию Павлову произошел в 9.14 утра, а не «около» 8.15, как это записано в мотивировочной части приговора суда со ссылкой на слова самого Павлова. Данное несоответствие существенно меняет картину произошедшего. Ведь если Новичков звонил Павлову в 8.15, то это было раньше, чем покойный звонил своему шефу на работу (в 8.35), - то есть на момент, когда Новичков попросил Павлова приехать, Виталий Велихов был жив. А из этого следует, что причин не доверять показаниям Павлова вроде и нет.

Игорь Велихов же утверждает, что соединение телефона его убитого брата с телефоном Дмитрия Павлова (с которым они не были знакомы, о чем говорит и сам Павлов в суде) произошло на час позже, чем указано в приговоре. И Виталий Велихов в тот момент был мертв.

Из показаний Павлова следует, что, прибыв по адресу, он обнаружил там Новичкова и Виталия Велихова. Новичков был пьян и пошел спать, а Велихов якобы стал бросаться на него с кулаками и с ножом. Павлову пришлось применить боксерское мастерство, но, начав колотить оппонента, он уже не мог остановиться - забил Велихова до смерти. Якобы на шум вышел Новичков, стал ругаться, потребовал вызвать милицию, но пребывавший «в ужасе» от содеянного Павлов, по его собственным словам, вышел на улицу. Новичков при этом якобы постоянно названивал ему и требовал вернуться в квартиру.

Дальше неинтересно. Павлов рассказал суду, что действительно вернулся, но не с пустыми руками, а с ножовкой, спортивными сумками, полиэтиленовыми пакетами. Затем расчленил труп, рассовал фрагменты тела в пакеты, пакеты в сумки, которые утопил около лодочной станции на Крестовском острове. После этого он скрывался, «однако не смог жить с таким грузом на душе» и через 2 года и 3 месяца явился в прокуратуру писать явку с повинной.

Дмитрию Павлову предъявили обвинение в убийстве после того, как он показал место, где утопил останки Виталия Велихова, магазины, где приобрел ножовку, полиэтиленовые пакеты и сумки. Уголовное преследование Сергея Новичкова после этого было прекращено.

О чём думал судья?

3,5 года за убийство с «расчлененкой» - это просто фантастика. Ведь минимальное наказание, предусмотренное частью 1-й статьи 105-й УК РФ, составляет 6 лет лишения свободы.

Судья Василеостровского районного суда Анатолий Ковин при вынесении столь удивительного приговора сослался на 64-ю статью УК - «назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление». Эта статья применяется крайне редко и действительно позволяет назначить наказание «ниже низшего» - при наличии так называемых исключительных обстоятельств. Одним из таких обстоятельств, согласно нашему уголовному законодательству, действительно является участие самого виновного в раскрытии преступления. Однако есть нюанс: в одних из комментариев к 64-й статье сказано, что возможно ее применение в отношении виновных в совершении нетяжких преступлений или в отношении второстепенных участников тяжких и особо тяжких преступлений.

Почему судья Ковин применил 64-ю статью в данном случае? Формальное обоснование указано в приговоре: ранее не судим, сам сознался, помогал следствию и так далее.
Тот факт, что Дмитрий Павлов убил Виталия Велихова, как нам представляется, объективно подтверждается лишь одним обстоятельством - признательными показаниями самого Павлова. Да, боксер показал место, где он спрятал расчлененный труп, но из этого вовсе не следует, что он - убийца.

Судья поступил в высшей степени странно. Было бы логично предположить, что из зала суда Дмитрий Павлов вышел бы оправданным за убийство - видимо, его следовало наказать за сокрытие преступления. Почему-то этого не произошло.

Судья Анатолий Ковин счел доказательства вины Павлова достаточными, но тут же совершил еще один странный поступок - назначил удивительно мягкое наказание с юридически не бесспорными, на наш взгляд, аргументами. Впрочем, не мог же судья по какой-то причине сознательно осудить не того, кого следует! Такое исключительное обстоятельство в нашем уголовном законодательстве не предусмотрено.

Константин ШМЕЛЁВ

P.S. К сожалению, Анатолий Ковин от встречи с нашим корреспондентом отказался. По словам судьи, рано обсуждать это дело, потому что приговор еще не вступил в законную силу - он находится на рассмотрении кассационной коллегии Санкт-Петербургского городского суда.

Справка:

Наставник молодёжи

Андрей Адольфович Ваничев, в квартире которого произошло это безобразное преступление, очень известен в деловом мире Петербурга. Это уважаемый, социально активный бизнесмен с весьма разносторонними коммерческими интересами. Весь путь его становления в бизнес-сообществе связан с одной из знаковых фигур петербургского делового мира - Геннадием Петровым. Про Петрова весь цивилизованный мир недавно услышал благодаря арестам испанской полиции. В испанских тюрьмах сейчас, напомним, томятся как минимум три авторитетных петербуржца: Александр Малышев, Геннадий Петров и Леонид Христофоров.

Поверхностное описание бизнес-империи, связанной с Андреем Ваничевым, таково.
2002 год. ООО «СевЗапРесурс», ООО «Ультимейт» (элитный спортивный клуб), ООО «Ресторан.Ру», ООО «Охранное предприятие «Балтийский щит», ООО «Ньюлайн Паркинг», ООО «Ньюлайн Паркинг-II».

2003 год. ЗАО «Петербургская строительная группа», ООО «Спорт-Лайн», ООО «Северный альянс» (среди учредителей этого ООО значится Татьяна Христофорова, мать арестованного в Испании Леонида Христофорова), ООО «Запад», ООО «Восток» (среди учредителей двух последних ООО значится иностранная компания «Спанлог Компани Истеблишмент»).

2004 год. ООО «СВ-Консалт».
2005 год. ООО «Торговый дом «Крепёж Северо-Запад».
2007 год. ООО «Санкт-Петербургская мастерская «Мерной Иконы», Санкт-Петербургское региональное отделение Межрегиональной общественной организации «Клуб православных меценатов».

В прошлом году Андрей Ваничев стал принимать активное участие в материальной поддержке проектов Русской Православной церкви. Так, в январе прошлого года он впервые появился на пресс-конференции по презентации проекта строительства небольших церквей в спальных районах Петербурга. Меценат Андрей Ваничев заявил о готовности привлечь для данного проекта серьезные средства.
А 25 января этого года на праздничных мероприятиях, посвященных дню святой Татьяны и организованных правительством Петербурга и межвузовской ассоциацией «Покров», Андрей Ваничев был награжден почетным знаком «Наставник молодежи». Любопытно, что другим обладателем этого почетного знака является герой «Бандитского Петербурга» Игорь Минаков.

Тем временем

Исключительного педофила вновь будут судить
Похожая история, связанная с не поддающимся здравому смыслу применением 64-й статьи Уголовного кодекса, произошла в нашем городе этим летом. Судья Кировского районного суда Ковальская приговорила к 4 годам лишения свободы бывшего следователя Красносельского УВД Андрея Труша за насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении 11-летнего мальчика.
Соответствующая статья УК предусматривает наказание от 8 лет лишения свободы, но судья Ковальская, сославшись на 64-ю статью, назначила педофилу наказание в 2 раза ниже низшего. При этом в числе смягчающих вину насильника обстоятельств она назвала, в частности, спорное с медицинской точки зрения состояние психического здоровья, отсутствие предыдущей судимости, положительную характеристику и престарелую бабушку. Каким образом эти обстоятельства попали в разряд исключительных, сказать сложно. Тем более что в отличие от боксера Павлова педофил Труш добровольно сдаваться в милицию не пришел, а был задержан совершенно случайно.
Интересно, что в последнем случае кассационная коллегия Санкт-Петербургского городского суда согласилась с доводами, изложенными в кассационном представлении гособвинения и в жалобе матери потерпевшего, которых не устроил столь мягкий приговор. Дело возвращено на повторное рассмотрение другим судьей.

Материал читайте в газете "Ваш тайный советник" от 27 октября 2008 г.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close