Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

"Автово" на тропе войны

214
ПоделитьсяПоделиться

Муниципалы из Автово, которых хотят лишить ряда полномочий, решили отстоять свои права. И заодно помочь коллегам из Выборгского района. Депутаты обратились в Уставный суд с требованием признать несправедливым ограничение прав муниципалитетов «Парнас» и «Сосновское». Если правда будет на их стороне, то ни одно МО города не будет бояться сокращения финансирования.

Депутаты МО «Автово» возмутились после того, как 8 октября на заседании Законодательного собрания депутат Виталий Милонов внес поправку в закон «Об организации местного самоуправления в Петербурге». В этом документе есть одна строчка, которой предлагается исключить слово «Автово» из 1 пункта 1 статьи 10 закона.

Если законопроект в таком виде примут, муниципалитет окажется исключенным из перечня МО, а значит, лишится целого ряда полномочий по распределению бюджетных средств. Руководство «Автово» не сможет участвовать в мероприятиях по охране окружающей среды, разрабатывать социальные программы, проводить праздничные мероприятия, осуществлять благоустройство территорий и ремонтировать пешеходные дорожки. Также депутаты не будут устраивать парковки во дворе, сажать траву на газонах, ставить скамейки и оборудовать детские площадки. Запрет будет наложен и на создание муниципальных предприятий и на размещение муниципального заказа. Всего автовцы могут лишиться 14 полномочий

По словам Виталия Милонова, выступающего за поправку, такие меры решено предпринять в связи с нареканиями в адрес МО со стороны органов финансового контроля. А средства будут перенаправлены в районную администрацию, которая займется решением проблем округа.

Выясняя подробности этого инцидента, «Фонтанка» узнала, что инициатива Милонова не связана с мартовской избирательной компанией. В «Автово» перевыборы планируют только в 2011-ом году. Другое дело, что его территория попадает в бывший округ экс-депутата ЗакСа Вадима Лопатникова, который на выборах в марте прошлого года не без стараний местных депутатов проиграл. Но зато возглавил Контрольно-счетную палату. Кроме того, автовцы славятся своими обращениями в Уставный суд, тем самым мешая спокойно жить Мариинскому дворцу.

Так, в декабре прошлого года муниципалитет поинтересовался у суда, как обращаться с законотворческими инициативами в городской парламент, намекая на то, что в городских нормативных актах об этом четко не сказано. В июне неугомонные депутаты нашли еще один городской закон, положения которого противоречили уставу города.

Муниципалов не первый раз пытаются лишить финансирования. В августе прошлого года у МО «Автово» хотели уже отобрать расширенные полномочия по распределению бюджетных средств. Однако затем от санкций отказались. Тогда же под опалу попали еще два образования - «Сосновское» и «Парнас». С тех пор они лишены возможности заниматься решением ряда вопросов местного значения.

Теперь «Автово» решило заступиться за коллег. В запросе в Уставный суд говорится, что вопросы местного значения определяются исходя из территориальных, культурных и других особенностей МО. И их распределение должно быть прописано. Что не было сделано при исключении «Сосновское» и «Парнас» из списка «привилегированных», как будто кому-то просто так захотелось не давать им ни денег, ни полномочий. Таким образом, по мнению автовцев, парламентарии ЗакСа нарушают принципы сохранения единства городского хозяйства Петербурга, а также ущемляют права граждан на осуществление местного самоуправления.

Если у запроса появится шанс на удовлетворение, то события могут развернуться и самым неожиданным образом. Например, депутаты тут же передумают лишать муниципалитет полномочий, а УС свернет производство по делу. Ведь причины, по которым «Сосновское» и «Парнас» отрезали от финансирования, особые. Они не связаны, в отличие от ситуации с «Автово», со строптивым нравом местных депутатов. Это отголоски борьбы с бывшим депутатом ЗакСа Владимиром Кучеренко, который «курировал» деятельность этих двух муниципалитетов. Несколько лет назад были обнародованы результаты проверок КСП, усмотревшей там серьезные нарушения расходования средств бюджета, в том числе, и направление денег на завышенные зарплаты местных депутатов. Потом глава муниципального образования «Сосновское» оказался в местах лишения свободы, глава МО «Парнас» был арестован.

Александра Медведева
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close