Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

4/10

Суд: Европейскому университету - отдыхать

326

Дзержинский суд на повторных слушаниях оставил в силе решение о приостановлении деятельности Европейского университета в Петербурге. Предпринятые меры по устранению нарушений, выявленных в январе, оказались недостаточными. Пока политических мотивов руководство ВУЗа не усматривает. Однако все больше действия пожарной инспекции напоминают банальные придирки.

Руководство Европейского университета не смогло убедить Дзержинский суд в том, что его здание пожаробезопасно. Работа вуза по-прежнему приостановлена. Как сообщил «Фонтанке» проректор университета по общим вопросам Леонид Равнушкин, из 52 нарушений 20 были устранены. Например, все претензии по электропроводке сняты. Однако осталось много вопросов по эвакуационным выходам из здания и пожаробезопасности помещений. «Есть порядка 10 замечаний, которые устранить просто невозможно», - отметил Равнушкин. Так, по его словам, претензии остались к дверям на лестничных пролетах (которые не имеют уплотнителей и конструкций для самозакрывания), непожаробезопасны потолки в библиотеке, полы на двух этажах и отделка стен в здании. Университет не может устранить и такое нарушение, как наличие винтовой лестницы на путях пожарной эвакуации. Эта лестница, как уверяют в университете, была сооружена в здании-памятнике на Гагаринской в 1881 году.

Хронологию событий можно выстроить следующим образом: 18 января была проведена проверка. 23 января университет получил акт, 24 января пришло предписание суда явиться на слушания по этому поводу, - это был четверг, а вызвали представителя университета уже на понедельник - 28-ое число. Юрист Европейского университета пошла в суд со стандартным ходатайством об отсрочке слушаний, просто чтобы успеть подготовить документы. Судья (а, по словам ректора Университета Николая Вахтина, у нее на это ушло 20 минут) приняла решение о том, что деятельность университета временно приостанавливается за нарушения пожарного режима. 7 февраля было получено решение суда, а 8-го пришли судебные приставы, которые опечатали помещения. Университет направил в суд встречное ходатайство, в котором указал, что 2/3 претензий пожарной инспекции либо уже устранены, либо не соответствуют действительности. Они связаны с конструктивными особенностями здания, которое строили в середине 19 века.

После повторного рассмотрения вопроса в Дзержинском суде и повторного решения о приостановке деятельности Европейского университета, возобновить учебный процесс университету пока не удастся. В текущем семестре к занятиям в университете должны были приступить около 150 российских и порядка 20 иностранных слушателей.

Как говорят в учебном заведении, претензии пожарной инспекции больше напоминают придирки. И за решениями суда усматриваются другие причины. Одна из них — привлекательные помещения исторического здания в центре Петербурга, которые можно было бы приспособить под иные нужды. Существовали и другие версии такого пристального внимания пожарной инспекции к зданию. Якобы университет закрыли после того, как власть имущие заинтересовались программой подготовки наблюдателей на выборах, которую вуз запустил в 2007 году. Ректор Европейского университета Николай Вахтин старается не связывать эти события.

По его словам, группа исследователей университета выиграла конкурс Еврокомиссии и получила трехлетний грант на проект, реализация которого началась в феврале 2007 года. «В довольно нервозной обстановке 2007 года деятельность по этому проекту, как я это могу интерпретировать, была расценена как политическая, - заявил ректор. - Хотя от политики этот проект достаточно далек. По первоначальному плану в нем предполагались три составляющие: исследовательская, издательская и образовательная».

В конце августа 2007 года в университете работала комиссия комитета по науке и высшей школе, которая установила, что образовательная деятельность по этому проекту не соответствует лицензии вуза. Тогда же ректор Европейского университета издал приказ о том, что в рамках этого проекта не будет никакой образовательной деятельности. Отметим, что сделано это было за 2,5 месяца до того, как должны были начаться занятия. Николай Вахтин говорит: «Этот проект просуществовал почти год без одного дня и закрыт решением ученого совета полностью, начиная с 1 февраля 2008 года, ну, а решение совета, соответственно, принято 30 января».

Отметим, что в Петербурге различные объекты не впервые закрываются по причине нарушения правил пожбезопасности. Наступление на петербургское отделение Британского Совета началось еще в 2007-м. Его офис фигурировал в «черном списке» самых пожароопасных в Петербурге зданий. Как сообщали корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе Совета, пожарных не устроил размер дверей, - не хватило двух сантиметров. Вопрос разрешился к марту прошлого года. А в этом году совет закрылся, правда, по другой причине.

В мае 2006 года состоялось заседание Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга по делу о нарушении требований пожарной безопасности в консерватории имени Римского-Корсакова. Суд вынес решение о приостановлении деятельности объекта по адресу Театральная площадь, 3, где располагаются два юридических лица – театр оперы и балета и консерватория.

Справка: Европейский университет в Санкт-Петербурге - негосударственное учреждение постдипломного образования, был основан в 1994 году по инициативе мэра Анатолия Собчака. Учредителями являются комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН, Социологический институт РАН, Санкт-Петербургский союз ученых. Финансируют его правительство города, международные благотворительные фонды и частные инвесторы. Университет занимает здание дворца Кушелева-Безбородко, построенное в конце XYIII века и перестроенное в конце XIX века архитектором Шмидтом.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close