Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Неформальное убийство

1627
ПоделитьсяПоделиться

Представители татарской диаспоры Петербурга требуют тщательного расследования убийства их соотечественника. Выпускник Аграрного университета 23-летний Дамир Зайнуллин был убит 1 июля в Кировском районе. Скинхедами - считают его земляки. Неформалами – уточняют в прокуратуре.

На проспекте Стачек на парня напала группа молодых людей, в числе которых, как говорят представители общества «Татарстан», была даже девушка. Медики зафиксировали у погибшего колото-резаные ранения, в том числе и шеи. Происшествие до сегодняшнего дня не получило широкой огласки.

По словам руководителя общества «Татарстан» Рината Валиева, дело нарочно пытаются замолчать. По его информации, свидетели видели более 10 человек нападавших (по другим данным, их число достигало 17 человек), которые избили Дамира сначала руками и ногами, а затем нанесли несколько ударов «розочкой». Причем смертельный удар приписывают некой девушке, якобы ударившей парня под лопатку осколком бутылки. Так же Ринат Валиев в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» упомянул о том, что следствие располагает видеозаписью произошедшего, сделанной одной из камер наблюдения. На основании этой записи и оперативной информации по подозрению в совершении этого преступления якобы были задержаны 8 человек. Впрочем, потом, как утверждают в обществе «Татарстан», их всех отпустили. Между тем, как заявляют соотечественники погибшего, один из задержанных в милиции «поплыл» и сказал, что они «не думали, что это россиянин», они думали, «что он азиат».

ПоделитьсяПоделиться


Фото предоставлено обществом "Татары Петербурга".

По официальной версии, ситуация развивалась следующим образом: некая неформальная группа молодых людей собиралась недалеко от места трагедии на запланированную драку с такими же неформалами, но мордобой по каким-то причинам не состоялся. «Взвинченные» молодые люди нашли выход неизрасходованной негативной энергии – Дамир то ли зацепил кого-то из них плечом, то ли не так взглянул – завязалась потасовка. В прокуратуре Петербурга корреспонденту «Фонтанки» подтвердили, что среди молодежи была девушка, которая нанесла Дамиру два удара, возможно, ножом, ее личность установлена и ее сейчас разыскивают. В деле уже есть один арестованный – 15-летний подросток. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Версия преднамеренного убийства на межнациональной почве рассматривается, но лишь в числе прочих: скинхеды и неформалы – не одно и то же, говорят в прокуратуре.

Во всей этой истории есть одно «но» - на месте происшествия был обнаружен не только Дамир. Живой, но с ранениями ног, в 5-ю детскую больницу со Стачек был доставлен и 16-летний подросток. Кто он и как оказался на месте драки, был ли ее участником – пока не понятно.

Ксения Потеева,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close