Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Раскрытие нападения у «Ладожской» затягивали пострадавшие

282

Более 3 суток потребовалось сотрудникам угрозыска, чтобы разобраться в обстоятельствах нападения у «Ладожской» на граждан Таджикистана группы молодых людей, среди которых были и девушки. Оказалось, что потерпевшие сознательно запутывали оперативников.

Более трех суток потребовалось сотрудникам уголовного розыска, чтобы разобраться в обстоятельствах нападения у метро «Ладожская» на граждан Таджикистана группы молодых людей, среди которых были и девушки. Оказалось, что потерпевшие сознательно запутывали оперативников. Причиной столь странного поведения стала боязнь потерять работу на стройке.

Как уже писала «Фонтанка», 19 мая около 22 часа со стройки в Калининском районе поступил вызов по «Скорой». Прибывшие медики госпитализировали со стройки 41-летнего уроженца Таджикистана с черепно-мозговой травмой и проникающим ранением брюшной полости в больницу № 3. А после этого по инструкции проинформировали о нем и характере его ранений сотрудников Калининского РУВД.

Когда оперативники прибыли на стройку, то обнаружили там еще одного пострадавшего – 42-летнего родственника госпитализированного, также уроженца Таджикистана. Он рассказал сотрудникам милиции, что примерно в 21 час он вместе с племянником, с которым вместе работал на стройке, шел из магазина «Пятерочка». У дома 10 по проспекту Науки, по словам пострадавшего, сзади на них набросились человек десять и начали их избивать. Одному из мужчин удалось выбраться из толпы, а второму нападавшие нанесли не только побои, но и колото-резанные раны. Описать напавших жертвы не смогли, сказали лишь, что били молча, ничего не отобрали.

Но на месте совершения преступления оперативники не смогли найти ни малейшего доказательства того, что описывали мужчины. Дом 10 на проспекте Науки находится в достаточно людном для этой части района месте: рядом перекресток, стоит летнее кафе, где постоянно ошиваются местные алкаши, на площадку, где произошло нападение, выходит парадная дома. Вечер субботы многие по обыкновению проводят дома, и жители дома должны были что-то услышать (мужчины утверждали, что кричали о помощи) и даже увидеть. Однако несколько поквартирных обходов и опросов не принесли абсолютно никакого результата: никто ничего не слышал и не видел. Эксперты, которые работали на указанном пострадавшими месте, так же не добавили в копилку оперативников никаких подробностей произошедшего, - и тогда зародилось сомнение. На месте не было обнаружено ни следов крови, ни следов борьбы, ни остатков продуктов, которые строители, по их словам, купили в «Пятерочке».

Трое суток потребовалось сотрудникам уголовного розыска для того, чтобы в буквальном смысле докопаться до истинных обстоятельств инцидента. Не обошлось, как говорят, и без «административного ресурса». Видимо, частые визиты сотрудников милиции стали раздражать руководство стройки, и бригаде, где работали пострадавшие таджики, по слухам, пригрозили, что если пострадавшие не перестанут «мутить воду», то вся бригада останется без зарплаты. После этого один из пострадавших пришел «сдаваться».

Он рассказал, уже под запись, что нападение действительно имело место быть, только напали на таджиков не на проспекте Науки, а в районе станции метро «Ладожская». Группа молодых людей (среди них были и девушки) – человек десять. И таджиков было не двое, а трое. На резонный вопрос сотрудников милиции, почему же раньше скрывали обстоятельства произошедшего, мужчина ответил, что в тот вечер они возвращались вовсе не из магазина, а с халтуры на другом объекте. И после нападения побоялись указать место нападения, опасаясь, что за работу на «левом» объекте руководство стройки их попросту уволит. Они вообще не собирались обращаться не то что в милицию, – в «скорую».

Так нежелание терять работу одних стало нервотрепкой для других. И, возможно, работой вечной: за три дня и следы на реальном месте происшествия стерлись, и свидетелей теперь сложнее найти. Привлечь же к ответственности за ложь потерпевших практически нереально, нет у нас такой практики. И теперь раскрыть дело о том, что 10 молодых людей у станции метро «Ладожская» избили трех таджиков, будет чертовски сложно.

Инна Никитина
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close