Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

«Девятый вал» пива накроет Петербург в июне

407
ПоделитьсяПоделиться

Сегодня в КЭРППиТе прошло заседание оргкомитета пивного фестиваля, на котором были утверждены новые сроки и старое место для фестиваля-2007. В этом году пивной фестиваль пройдет на территории возле СКК, а вот сроки сдвинулись на полмесяца раньше. Пивной фестиваль пройдет не в конце июня, как обычно, а 16-го или 17-го числа.

Сегодня в КЭРППиТе во главе с первым вице-председателем комитета Юрием Раковым прошло заседание оргкомитета пивного фестиваля, на котором были утверждены новые сроки и старое место для фестиваля-2007. В этом году, как и в прошлом, пивной фестиваль пройдет на территории возле СКК, а вот сроки сдвинулись на полмесяца раньше. Пивной фестиваль пройдет не в конце июня, как обычно, а 16-го и 17-го числа. «Это связано с насыщенной программой июньских мероприятий – экономический форум, военно-морской салон, «Алые Паруса», - объяснил Юрий Раков.

По словам Ракова, пивной фестиваль уже стал в городе социальным событием (и получит в этом году место для социальной рекламы). Ведь, «если много тысяч человек весело проводят время, то это хорошо». Настрой руководства КЭРППИТа не разделял представитель петербургской милиции - заместитель начальника УООП МОБ ГУВД Виктор Сорокин, который в кулуарах предлагал пивные фестивали отменить и вместо них проводить молочные – и полезнее, и безопаснее. Впрочем, на самом заседании Сорокин подтвердил, что все предыдущие пивные фестивали проходили без особых эксцессов, и сказал, что ГУВД готово обеспечить все необходимые условия для безопасности.

В прошлом году, по подсчетам организаторов, в фестивале приняло участие 300 тысяч человек, которые выпили более 200 тысяч литров пива. В этом году ориентируются на ту же цифру. Схема расположения у СКК примерно та же, что и в прошлом году, разве что на этот раз все пространство праздника собираются более жестко ограничить – чтобы любители пива «не разбредались». А проспект Гагарина на время праздника будет перекрыт (организаторы хотели бы перекрыть и проспект Космонавтов).

В качестве главной концепции фестиваля в этом году предложен «Океан петербургского пива», со всеми сопутствующими эффектами – материками производителей пивной продукции, островами определенных марок, пивными кладами, пиратами, картами арены, стилизованными под морские, и главной сценой, оформленной «как петербургский порт».
В качестве «морского» нововведения обещают, что раз (или больше) в день будет «приходить» девятый вал пива – на некоторое время цены на все напитки будут снижаться. Причем о том, когда точно это случиться, заранее никто знать не будет, придется ждать рекламы.

Это нововведение одобрили, как и обещанную организаторами уникальную систему танцующих под музыку фонтанов (не из пива), а вот идея катать людей на воздушных шарах вызвала вопросы у представителей Скорой помощи. Медики усомнились, что после употребления пива народ будет хорошо «держаться» в корзинах. В результате вопрос остался на досогласование.

Но в целом концепцию приняли, и пивному фестивалю в этом году быть. Юрий Раков попросил задуматься организаторов о том, чтобы было не только что выпить (этот набор будет стандартным - от «Балтики» и «Хайникена»), но и чем закусить. А лучше даже – что поесть. «Пусть лучше человек выпьет две кружки пива и нормально поест, а не выпьет 10-ть, съев две сосиски», - сказал заместитель председателя КЭРППиТа. В этом он призвал организаторов петербургского пивного фестиваля ориентироваться на «Октоберфест», хотя у немцев и есть «свои непонятные нам обычаи и правила».

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close