Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Люди не договорились, а рыбы пострадали

296
ПоделитьсяПоделиться

Экзотариум Ленинградского зоопарка преследуют неприятности. Вчера там была отключена система жизнеобеспечения редких рыб. Причиной «диверсии» называют хозяйственный спор между руководством зоопарка и фирмой «Морской мир», обслуживавшей экзотариум. И хотя ни один из обитателей аквариума не погиб, инцидентом будет заниматься милиция – зоопарк обратился с заявлением в Петроградское РУВД.

Компания «Морской мир» до вчерашнего дня занималась обслуживанием аквариумов в недавно открытом экзотариуме зоопарка. Однако, по словам директора зоопарка Ирины Скиба, не выполнила взятых на себе обещаний , а значит, и не получила расчет. И, по всей видимости, решила «выбить деньги» доступным способом. По словам Ирины Скиба, система жизнеобеспечения рыб была отключена фактически на глазах у сотрудников зоопарка. Были разбиты карантинные аквариумы, отключены системы отопления, смешан корм. К счастью, сотрудники зоопарка сработали оперативно - тут же было закуплено все необходимое, и сегодня последствий инцидента уже не видно.

ПоделитьсяПоделиться



Закупка нового оборудования обошлась в 39 тысяч рублей. Ущерб еще подсчитывается.Но руководство Ленинградского зоопарка все же уже подало заявление в 43 отделение милиции Петроградского района. Администрация зоопарка просит привлечь компанию «Морской мир» к ответственности за хулиганство и возместить нанесенный ущерб. Однако, по некоторой информации, руководство «Морского мира» само считает себя пострадавшей стороной и даже не думает о том, чтобы идти на перемирие с руководством зоопарка. Только вот непонятно, почему заложниками в этом споре должны быть животные.

Представитель ООО «Морской мир» изложил «Фонтанке» свою точку зрения. По его словам, накануне сотрудников фирмы пустили забрать только личные вещи. Причем попасть в помещение экзотариума самостоятельно они не могли – администрация заменила все замки. Последний представитель вышел из экзотариума около 11 утра, а инцидент произошел в районе часа дня, поэтому вопрос о том, кто же попытался навредить зоопарку, остается открытым.

Кроме того, в ООО «Морской мир» говорят, что оборудование экзотариума Ленинградскому зоопарку не принадлежит. На вопрос, что же фирма собирается предпринять, в «Морском мире» нам ответили, что материальный ущерб для компании не так важен, а вот моральный возместить будет крайне тяжело.

Тем временем, сегодня состоялась своеобразная акция поддержки зоопарка и его обитателей, на ней собрались бывшие сотрудники Ленинградского зоопарка и представители "Морского мира", которые полагают, что случившееся - результат не очень хорошей работы руководства зоопарка.

Экзотариум достался зоопарку слишком большой ценой и вот так просто его потерять здесь не готовы. В общей сложности строительство экзотариума продолжалось 13 лет. Работы начались еще в 1994 году, затем были заморожены и возобновлены в 2002 году. По словам директора зоопарка, на его создание комитетом по строительству города было выделено 150 миллионов рублей, кроме того, более 10 миллионов рублей поступило от комитета по культуре и еще 8 миллионов рублей вложил сам зоопарк.

ПоделитьсяПоделиться



Пока строился экзотариум, произошло ЧП в помещении на Сенной площади, где находился «предшественник» экзотариума - террариум Ленинградского зоопарка. 26 августа в 16.30 в здании произошел пожар. Помещение изначально не было приспособлено к содержанию животных, элементарные требования безопасности выполнены быть не могли. В результате вспыхнула проводка, не выдержавшая ежедневных нагрузок. Помещение мгновенно занялось огнем, практически все животные сгорели или отравились угарным газом.

А 21 сентября 2006 года произошел странный инцидент в петербургском океанариуме. Неизвестный подкинул в один из аквариумов токсичное вещество с мышьяком и хлоридами. В результате погибло более ста экземпляров тропических рыб. Ни одна видеокамера злоумышленника не зафиксировала. На помощь океанариуму пришли многие горожане и предприятия города. Так, местный «Водоканал» подарил современную установку по биологическому тестированию воды. Аппарат способен фиксировать малейшее изменение параметров воды. Океанариум сегодня работает в обычном режиме, а вот злоумышленника так и не нашли.
Эти происшествия показывают, что отношение к «братьям меньшим» у людей за последнее время сильно изменилось. Беззащитные существа все чаще становятся разменной монетой для решения разных «вопросов». «Существа разумные» нисколько этим не смущены.

Мария Цыганкова,
фото автора с открытия экзотариума,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close