Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

По делу о возбуждении национальной вражды задерживали декана одного из вузов и редактора "Руси православной"

477



Декан юридического факультета Университета водных коммуникаций Олег Каратаев и главный редактор газеты "Русь православная" Константин Душенов задерживались в минувшую пятницу в рамках расследования уголовного дела, которое было возбуждено летом прошлого года по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) по факту распространения фильма "Россия с ножом в спине" и по материалам, опубликованным в спецвыпуске журнала "Русь Православная", посвященном 10-летию смерти митрополита Иоанна (Снычева). Именно в нем была размещена статья под названием "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм. Геноцид русского народа" (рецензия на одноименный документальный фильм) за подписью Констанина Душенова, редактора газеты "Русь Православная".

Как рассказал корреспонденту АЖУР Константин Душенов, на вечер пятницы, 16 марта, у него, Олега Каратаева и депутата Госдумы Юрия Савельева в квартире дома 34 на улице Радищева была назначена встреча - для обсуждения современной ситуации с точки зрения национальных вопросов и национальной политики. Когда Савельев подъехал к дому, в квартире уже проводились оперативно-следственные мероприятия, в связи с чем Душенов не смог встретить депутата и провести в дом.

По словам Душенова, около 18.30 в квартиру в сопровождении спецназа проникли сотрудники ГУ МВД по СЗФО и представители прокуратуры Адмиралтейского района, которая расследует дело (в нем Душенов и Каратаев проходят как свидетели). В квартире было обнаружено и изъято более 20 компьютерных винчестеров, два ноутбука, несколько десятков книг и другой литературы и около 150 DVD-дисков. Константин Душенов утверждает, что к изъятому не имеет никакого отношения.

После этого Душенов и Каратаев были доставлены в здание ГУ МВД на Чайковского и через три часа отпущены. Никаких обвинений в их адрес выдвинуто не было.

Ранее по теме:
В Петербурге – новое дело по факту разжигания межнациональной розни;
Православную Русь зовут к топору;
В редакции газеты "Русь православная" проведены обыски;
В поисках разжигающих межнациональную рознь

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close