Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Старейший рок-магазин города атакуют проверяющие и скинхеды

3491

Один из старейших в городе магазинов, где «неформалы» покупают одежду и музыку, оказался под угрозой закрытия. В январе в Castle Rock зачастили проверяющие службы, привлеченные жалобами жителей дома, в котором расположен магазин. Руководству магазина удалось найти общий язык с администрацией района. Но кто знает, надолго ли?

В начале января – сразу после праздников - в магазин Castle Rock, контингент покупателей которого в простонародье называют «неформалами», зачастили различные проверяющие организации Центрального района. Сначала ставшая уже стандартной проверка из ОБЭП, затем СЭС, затем пожарные… Потом в адрес руководства пришло письмо, подписанное заместителем главы администрации района с просьбой самостоятельно закрыться, в связи с «защитой прав потребителей и благополучием людей, проживающих в районе». Это письмо объяснило столь пристальное внимание со стороны различных проверяющих органов. По словам хозяина магазина, за 14 лет торговли других случаев такой слаженной работы государственных органов он не припомнит.

Как выяснилось, все проверяющие организации получили из администрации района подобные же письма. В них якобы указывалось, что магазин по данному адресу существовать не должен, его рекомендуется закрыть - по результатам проверок. Подобная «директива» была продемонстрирована хозяину магазина Сергею Сёмкину в службе пожарного надзора, куда он пошёл в сопровождении «авторитетов» музыкального мира - известных рок-музыкантов. Таких гостей увидеть у себя в здании пожарные не ожидали. Руководством магазина было принято решение в случае дальнейших нападок со стороны проверяющих написать письмо в администрацию, подписанное всеми музыкантами, с которыми они давно и плодотворно работают. В списки возможных «подписантов» включались «гуру» отечественной рок-сцены - Рекшан и Гребенщиков.

ПоделитьсяПоделиться



В пресс-службе администрации Центрального района пояснили, что появление писем в надзорные органы было вызвано жалобами жителей ближайших домов. Но в данном случае они касались скорее не магазина, а его покупателей. Могли ли не отреагировать в администрации на то, что толпы «неформалов» постоянно ошиваются во дворах, распивают спиртное, оставляют грязь и справляют естественные потребности? Отдыха, мол, нет ни днём, ни ночью - писали жильцы. В самих подъездах выбиты окна и сломаны батареи. Конкретно же магазина касались примерно такие жалобы : «пахнет краской в подъезде из-за проведения ремонта в помещении магазина» (а если ремонт проводится в одной из квартир, то краской не пахнет?), «днём во дворе слышна музыка» (а если житель подъезда решит послушать Баха или Бетховена на полную громкость, то звук будет не таким раздражающим?).

Отметим, что магазин расположен во дворе жилого дома на Лиговском проспекте 47 – то есть прямо напротив Московского вокзала, а потому дворик по ночам (как и любой дворик в этом районе) действительно некоторое время назад был «облюбован» бомжами и уличной гопотой. То есть явно не «неформалами». Это лет пять назад здесь можно было даже средь бела дня увидеть нетрезвых «панков» и «металлистов», которые приходили к магазину «потусоваться». На настоящий момент во дворе Castle Rock дежурят 2 охранника, бывшие ОМОНовцы, которые даже окурка бросить в неположенном месте не позволяют, не то, что бутылку распить. И всяческие «толпы» уже давным-давно не осаждают дворик дома на Лиговском.

У руководства магазина имеются «ответные» претензии к жильцам. По словам Сергея Сёмкина, серьёзная охрана была введена в то время, когда бабушки из ближайшего подъезда продавали наркотики посетителям. Их вычисляли, чуть ли не «на живца», после чего пытались решить вопрос самостоятельно, а если не получалось - сдавали в отделение милиции, которое, кстати, расположено в соседнем дворе. Охранники же следят за тем, чтобы те же жители дома не бросали мусор прямо возле дверей собственного подъезда – спишут-то ведь, в конце концов, на магазин и посетителей.

В битве за магазин «тяжелой артиллерии» - защиты известных музыкантов - не понадобилось. Все прояснилось при личной встрече с главой администрации Центрального района Светланой Штуковой. С момента «крестового похода» в администрацию нападки со стороны проверяющих органов закончились. А у руководства рок-магазина даже появились мысли о взаимном сотрудничестве с комитетом по молодёжной политике администрации в целях надлежащего воспитания молодёжи.

Однако на этом проблемы Castle Rock не закончились. Магазин периодически атакуют скинхеды, недовольные политикой магазина. В адрес директора Леонида Фридмана поступают постоянные угрозы, а покупатели периодически становятся жертвами «молниеносных атак» - когда вбежавшие во двор магазина бритоголовые за несколько секунд наносят несколько ударов стоящим там людям и так же быстро удаляются. Сам директор связывает это с тем, что магазин неоднократно отказывался продавать музыку националистического содержания. Это не мешает правоохранительным органам выдвигать претензии к магазину по поводу якобы продающейся в магазине «неонацистской» атрибутики. Однако сами скины признаются, что купить там что-либо подобное нереально.

Яков Вялинов,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close