Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Петербуржцев научат жить дружно

336
ПоделитьсяПоделиться

Северная столица всегда была многонациональным городом, но прежде здесь не происходило таких резонансных преступлений на национальной почве. Смольный решительно намерен не допустить того, чтобы Петербург превратился в «город национальной нетерпимости». Юридический комитет даже разрабатывает специальную «Программу толерантности».

Городские власти решительно намерены не допустить того, чтобы Петербург превратился в «город национальной нетерпимости». Чиновники призывают людей стать толерантнее, а юридический комитет Смольного даже разрабатывает «Программу толерантности».

Круглый стол «Санкт-Петербург на пути к толерантности» странным образом совпал по времени с убийством студента Тимура Качаравы, с дракой африканцев с петербуржцами. На днях о толерантности говорили и в Смольном – на совещании губернатора с ректорами вузов...

Понятно, что если на Петербург все же навесят ярлык «города национальной нетерпимости», в первую очередь, это приведет к снижению доходов от туризма. Председатель комитета по внешним связям и туризму Александр Прохоренко считает, что обстановка вокруг преступлений, связанных с иностранцами, искусственно нагнетается. И в то же время у власти есть основания проявлять беспокойство.

Петербург всегда был многонациональным городом, но прежде здесь не происходило таких резонансных преступлений на национальной почве. Впрочем, эта проблема становится все актуальнее и для стран Европы, которая постепенно превращается в «плавильный котел» для разных этносов. «Что же касается событий во Франции, они заставляют нас осознать, что старый лозунг «дружба народов» начинает обретать новые черты», – сказал Прохоренко. Глава комитета по внешним связям и туризму заявил, что необходимо выработать общую государственную стратегию по воспитанию в гражданах толерантности. Ранее этой проблеме уделялось мало внимания, поэтому сейчас на бытовом уровне часто проявляется ксенофобия. Чтобы не допустить ее развития, был создан Совет по делам иностранных учащихся, а юридический комитет сейчас разрабатывает «Программу толерантности».

Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» первый заместитель председателя юридического комитета Сергей Макаров, программа и концепция национальной политики в Петербурге будут выработаны к середине следующего года. «Программа базируется на трех ключевых моментах: воспитание толерантности у детей и подростков, обучение госслужащих и сотрудников правоохранительных органов грамотному общению с иностранцами, а также поддержка СМИ, освещающих положительные результаты борьбы с ксенофобией», - рассказал Макаров. В данный момент рабочая группа юридического комитета собирает информацию, пытаясь найти «золотую середину» между полярными мнениями экспертов: одни считают проблему ксенофобии надуманной, другие - преувеличивают ее.

Петр Баранов, заместитель председателя Комитета по образованию, пояснил, что в школе воспитывать толерантность можно сразу с нескольких позиций: на уроках истории и литературы демонстрировать непродуктивность насилия, формировать уважение к другим культурам, учить сопереживанию и сочувствию, говорить с детьми о множественности форм человеческого существования.

Согласно переписи 2002-го года, более 15 процентов жителей Петербурга – не русские. Впрочем, этот показатель никогда не опускался в нашем городе ниже 6%, а в 1920-м году достигал даже 23%. По сравнению с 1989-м годом, в Петербурге стало проживать на 330 тысяч человек меньше. При этом число русских уменьшилось на 500 тысяч, а число представителей национальных меньшинств возросло на 168 тысяч – согласно статистике, всего в Петербурге их 712 тысяч. При этом в городе постепенно сокращается число славян (по сравнению с 1989 годом – на 13%), зато увеличивается число людей, приезжающих нам с Кавказа (на 38%).

Александра Балуева,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close