Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

ПРАЗДНИК ЛЕВРЕТОК В ПЕТЕРГОФЕ

1171
ПоделитьсяПоделиться

27 июля в ГМЗ «Петергоф» состоится Праздник левреток, посвященный Земире – любимой левретке Екатерины Великой под названием «Игрушка ветра».

Это самый необычный праздник этого года в Петергофе. Называется он «Игрушка ветра» и посвящен любимой левретке Екатерины Великой - Земире, которая получила свое имя в честь героини популярной тогда оперы «Земира и Азор». Левретка (в переводе это и значит «игрушка ветра») - это маленькая, «диванная» порода собак.

Левретки всегда были очень дорогими, а потому и жили они в основном в царских дворцах. По легенде, первых двух щенков этой породы Клеопатра подарила Юлию Цезарю, когда он завоевал Египет. Вскоре малые борзые населяли все дворцы Рима. Через многие века собачки переехали с итальянских вилл во многие королевские дома Европы.

В свое время императрица сильно переживала смерть любимой левретки. Собачку похоронили в Царском Селе, а ее могилку можно увидеть и сегодня. Но именно в Большом дворце Петергофа хранится дворцовая статуэтка очаровательной «Игрушки ветра».

В рамках праздника ежегодно устраивается дефиле левреток на Большом каскаде, собирающее более 20 нынешних представителей породы. Во время праздника будут показаны сцены с участием Екатерины II, которая повелевает зажечь фейерверк и пустить фонтаны.

После того, как закончится театрализованное действо, на Большом Каскаде состоится торжественное дефиле левреток и конкурс, в ходе которого будет определена самая красивая собачка. Торжественная часть - награждение победителей конкурса - пройдет в Тронном зале Большого дворца.

Финал праздника – камерный концерт в Танцевальном зале, где прозвучит опера французского композитора Андрэ Гретри по сказке Мармонтеля (1771 г.). Сюжет оперы – история любви Земиры и Азора.

Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close