Председатель правительства России Михаил Мишустин рассказал о положении дел в отечественной авиации. Он 6 июля выступил с речью на 16-й Международной промышленной выставке «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге.
Так, Мишустин сказал, что в стране приступили к серийному производству двигателей ПД-8 для «Суперджета». Также состоялись первые полеты модернизированных легких многоцелевых вертолетов «Ансат» и Ка-226Т. В декабре сертификацию прошел Ту-214, со следующего года его начнут поставлять авиакомпаниям. Сертифицированный Ил-114 в ближайшие месяцы доставят в Архангельскую область, а позже — он выйдет на маршруты на Дальнем Востоке.
Кроме того, пару слов председатель правительства сказал и про главные проекты гражданской авиации страны — самолеты МС-21 и «Суперджет».
«На данный момент остается пока определенный объем работ по нашей флагманской технике — это наш обновленный „Суперджет“ и новейший МС-21. И, конечно, очень важно все оперативно завершить, чтобы перейти к их массовому выпуску — ждем результатов от наших конструкторов», — сказал Михаил Мишустин.
Конкретных сроков сертификации он не назвал.
Ранее «Ъ» со ссылкой на свои источники сообщил: в Объединенной авиастроительной корпорации определили, на скольких «Суперджетах» нужно поменять двигатели на отечественные. По данным издания, речь идет о 50 машинах. Это треть от существующего авиапарка «Суперджетов». Цена вопроса — 115 миллиардов рублей. Таким образом, на ремоторизацию одного самолета уйдет 2,3 миллиарда рублей.
На эту информацию отреагировал глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Вадим Бадеха. Он поспешил сообщить: замену иностранных двигателей на российские на самолетах SSJ-100 профинансируют сами авиакомпании.
«Стоимость этой модификации не является какой-то высокой или той, которую не выдержит экономика авиакомпании. Мы не планируем привлечения федеральных средств для финансирования самой процедуры ремоторизации», — сказал он на «Иннопроме», цитату приводит ТАСС.



















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев