Строительство второго выхода со станции метро «Приморская» необходимо «в связи с недостатком пропускной способности существующего вестибюля». Об этом говорится в документации по планировке территории для сооружения.



Документы выложены 17 июня. Согласно пояснительной записке, необходимость второго вестибюля регламентирована также отсутствием четырех эскалаторных лент в первом.
Планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта проектирования — 2037 год.
Напомним, строить его собираются напротив домов № 36 и 38 по улице Беринга. Это будет двухэтажное сооружение с одним подземным и одним наземным этажами. В верхнем уровне будут расположены все пассажирские и блок служебных и технологических помещений (кассовый блок, помещения полиции, досмотровая зона и т. п.).
Габариты в плане 59,7х26,3м. Высота наземного сооружения (без обстройки) 5,4м. Глубина подземной части — 5 м в пониженной части (низ лотка плиты машинного зала).
Стыковать вестибюль с самой станцией собираются через подземную галерею, ведущую от нового наклонного хода к поперечной камере, которую надо будет построить с юго-восточной стороны «Приморской».
Зона проектирования располагается в зоне затопления Смоленки, но самого вестибюля это не касается. Тем не менее в документации говорится и о берегозащите: «Рекомендуется устройство опояски подошвы берегового откоса из шпунтового ряда с оголовком и откосное крепление берегового склона гибкими и надежными конструктивными элементами — габионами, решетчатыми плитами с заполнением камнем, гибкими бетонными плитами».
«Фонтанка» рассказывала о планах по строительству второго выхода «Приморской». Этому проекту много лет, но теперь он хотя бы дошел до стадии проекта планировки.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев