Президент России Владимир Путин не приглашал американского коллегу Дональда Трампа на парад Победы 9 мая в Москве. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС 30 апреля.
«Нет», — сказал представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос.
Диалог Путина и Трампа
Лидеры России и США провели телефонный разговор накануне, 29 апреля. Во время диалога Путин предложил объявить перемирие с Украиной на период празднования Дня Победы. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, Трамп поддержал предложение президента РФ. На следующий день Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин будет принимать решение о том, когда именно начнется и закончится перемирие на День Победы.
Парад Победы в Москве
Военный парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдет 9 мая в Москве на Красной площади. Впервые с 2007 года в мероприятии не будет колонны военной техники. Не примут участие и воспитанники училищ: кадеты, суворовцы и нахимовцы.
В Минобороны связали ограничения с «текущей оперативной обстановкой» в этом году. В Кремле меры безопасности объяснили террористической угрозой. Авиационная часть парада сохраняется.
В трансляции покажут работу военнослужащих, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции на Украине и несущих боевое дежурство, в том числе в РВСН, ВКС и на кораблях ВМФ.















