перейти к публикации
24 комментария к публикации

Проверьте свою эрудицию: пройдите тест по мировой культуре

12 апреля 2026, 19:07
Гость
Гость
13 апреля, 12:51
Рембрандт писал картину «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга», а не "Ночной дозор".
Гость
13 апреля, 11:21
7 неплохо.
Гость
13 апреля, 02:17
5/10, тест показался в лоб, без подколок, потому в паре вопросов завалился.
Гость
13 апреля, 00:19
9/10. Картину - не знал, но угадал, а подвела - "комедия дель арте": Коломбина, пред внутренним взором, стоит в полумаске... ;)
Гость
13 апреля, 00:50
Правда со второй попытки... ;)
Гость
13 апреля, 01:55
Гость
13 апреля, 00:50
Правда со второй попытки... ;)
А ты, гостюшка незваный, всегда тесты по два раза проходишь, по себе меряешь?
Гость
12 апреля, 20:02
Эрудит это псевдоинтеллектуал с набором эциклопедических знаний для заполнения кроссвордов. Больше знание этого случайного набора фактов нигде не пригодится.
Гость
12 апреля, 20:11
Почему. Ещё девок клеить раньше помогало.
Гость
12 апреля, 20:18
Гость
12 апреля, 20:11
Почему. Ещё девок клеить раньше помогало.
Если только девок категории 50+
Гость
14 апреля, 13:22
Смотря какой эрудит. Если Вассерман то да. И при чем тут пригодится? Это вы псевдоинтеллектуал если вам нужно не ЗНАНИЕ а практическое применение только типа как картошку сажать. Важен интерес и понимание темы
Гость
12 апреля, 19:44
Спасибо Фонтанке, культурки хапнул ))
Гость
12 апреля, 19:39
8/10 Срезался на Матиссе и Дали. В том, что Гоголь считал своей духовной родиной Италию даже сомнений нет.И не только он, а большинство русских классиков.
Гость
12 апреля, 19:54
это фиаско. перевернутый Матисс еще понятно, но телефон с омаром это же одна из самых часто мелькающих работ Дали
Гость
12 апреля, 20:03
Гость
12 апреля, 19:54
это фиаско. перевернутый Матисс еще понятно, но телефон с омаром это же одна из самых часто мелькающих работ Дали
Я принадлежу к той редкой породе тилектуалов, которые не любят Дали).Мои это Рене Магритт и больной извращенец Ханс Бельмер. Одна из 15 насколько мне известно авторских копий Бельмера даже имеется в коллекции.
Гость
12 апреля, 20:17
Гость
12 апреля, 20:03
Я принадлежу к той редкой породе тилектуалов, которые не любят Дали).Мои это Рене Магритт и больной извращенец Ханс Бельмер. Одна из 15 насколько мне известно авторских копий Бельмера даже имеется в коллекции.
так и я его не люблю (как и Магритта, который ничем не лучше). сюрреализм это второе переиздание дадаизма
Гость
12 апреля, 19:33
Со второго раза прошел весь тест. Видимо, хорошая память.
Гость
12 апреля, 19:26
ИИ не обучаем. Память подводит.) Ждём огни сигнальной башни - в 20.00 фиолетовым кукурузина засветит.
Гость
12 апреля, 19:14
у Фонтанки, всю депрессию как рукой ми сняли )) от ЛРУ 88 )) . Привет от моего отца покойного в 2003 году, ему было 77 лет )). и еще привет от пдсс СССР !!
Гость
12 апреля, 20:10
Гость, а тебе сколько уже?
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 апреля, 19:13
Хвастовства ради: "Истинный интеллектуал Ваша эрудиция вызывает искреннее уважение!..."
Гость
12 апреля, 19:56
но вы же обычный бот....
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 апреля, 21:56
Гость
12 апреля, 19:56
но вы же обычный бот....
Выходит, что не совсем обычный.
Гость