В результате возгорания на химическом заводе в Нижнекамске, которое произошло днем 31 марта, погибли два человека и более 70 пострадали. Оперативные службы ликвидируют последствия, в городе на время отменили все массовые мероприятия.

По последним данным, опубликованным в официальном телеграм-канале компании «СИБУР», возгорание на заводе локализовано. В тушении пожара, как сообщило МЧС России, участвуют более 150 человек личного состава и 54 единицы техники.
Отмена мероприятий
В связи с чрезвычайным происшествием администрация Нижнекамска приняла решение об отмене всех культурных, спортивных и массовых мероприятий в городе. О новых датах их проведения будет сообщено дополнительно.
Возбуждено уголовное дело
Следственное управление Следственного комитета России по Республике Татарстан возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего.
Что известно о жертвах и пострадавших
По уточненной информации от «Нижнекамскнефтехима», в результате происшествия погибли два человека.
Восемь пострадавших были госпитализированы.
Еще 64 человека, обратившихся за медицинской помощью, получили повреждения легкой степени тяжести. В основном это порезы от выбитых стекол и ушибы, им оказана помощь на месте.
ТАСС пишет, что при тушении возгорания пострадали двое спасателей. Пожару присвоен наивысший ранг сложности.
Повреждения в жилых домах и работа аэропорта
Последствия ЧП затронули не только промышленную зону, но и жилой сектор. Мэр Нижнекамска Радмир Беляев сообщил о повреждениях в ряде домов — выбиты окна и появились трещины в оконных рамах. Специалисты ситуационного центра готовы помочь жителям с просмотром записей с видеодомофонов для оценки ущерба.
На фоне происшествия в аэропорту Бегишево временно вводились ограничения на прием и выпуск воздушных судов. В Росавиации пояснили, что меры были связаны с обеспечением безопасности полетов. Позднее ограничения были сняты.
Официальная версия и экологическая обстановка
Предварительной причиной возгорания на химическом заводе стал сбой в работе оборудования. Эту информацию подтвердили в пресс-службе «Нижнекамскнефтехима».
Специалисты ведут мониторинг качества атмосферного воздуха. По предварительным данным, угрозы для жителей и экологии нет.
О ситуации доложено главе Татарстана Рустаму Минниханову.

















