перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Альпинист, оставивший подругу замерзать в горах Австрии, получил условный срок

20 февраля 2026, 17:55
Гость
Гость
27 февраля, 15:34
Бывшая подруга альпиниста, вызванная в качестве свидетеля, дала показания о том, что в 2023 году она также совершила восхождение на Гросглокнер вместе с Томасом. Она рассказала, что тот бросил ее на маршруте ночью, когда у ее налобного фонаря села батарея, оставив ее в отчаянии.
Гость
23 февраля, 18:48
Была на этом Гроссглокнере, но конечно мы приехали на смотровую площадку по автосерпантину. Красиво, величественно, но даже жутко подумать, что можно полезть на эту вершину. Что же людям экстрима не хватает?
Гость
23 февраля, 11:44
Со мной она бы в горы не потащилась. А найдите мне австрийку
Гость
23 февраля, 10:37
5 месяцев у дяди на щах и две месячные зарплаты....
Гость
21 февраля, 19:02
Если бы за все трупы на горах сажали всех, кто на горы лазает, то хлопот ненужных было бы меньше. Бесятся с жиру за чужой счёт
Гость
21 февраля, 18:52
Судья в доле?
Гость
21 февраля, 01:47
Хочешь надёжного мужчину, сначала обнадёжь его.
Гость
21 февраля, 01:44
Девушки, кто со мной в ближайшие выходные в Хибины? Обещаю не привязывать к камню. 😁
Гость
20 февраля, 22:40
Оба участника не имели хорошей школы альпинизма. Поэтому девушка пошла на непростое восхождение после болезни и в сноубордических ботинках. А у мужика ума не хватило в спальник ее засунуть и спасодеялом укрыть, когда она отключаться начала.
Гость
20 февраля, 22:35
Следуя этой логике, в гибели женщины-альпинистки Наговицыной виноваты сразу 100 мужчин, и только они. Виноваты двое альпинистов-мужчин из связки, которые попытались срочно спуститься вниз, чтобы ее спасти, оставив ей все свое снаряжение, рацию, еду и кислород. Один из них погиб, но тоже виноват. Виноваты 20 альпинистов-мужчин из лагеря, которые отказались немедленно броситься спасать Наговицыну на самый опасный 7-тысячник без акклиматизации и в сложнейших метеоусловиях. Виноват мужчина-руководитель восхождений. Виноваты мужчины-пилоты спасательного вертолета, которые разбились и получили увечья, пытаясь спасти Наговицыну. Виноват даже независимый владелец частного дрона. Все мужчины кругом виноваты, виноваты, виноваты и еще много раз виноваты перед женщинами.
Гость
20 февраля, 22:37
В ЧП с Наговициной никто не виноват. Стечение обстоятельств. Пилоты вертолета разбились, т.к. вертолет был неисправен. Наговицина и в этом виновата?
Гость
20 февраля, 23:13
Гость
20 февраля, 22:37
В ЧП с Наговициной никто не виноват. Стечение обстоятельств. Пилоты вертолета разбились, т.к. вертолет был неисправен. Наговицина и в этом виновата?
"В ЧП с Наговициной никто не виноват" То есть, по-Вашему, не виновата даже сама Наговицына, которая незадолго перед сложнейшим восхождением получила серьезную незажившую травму (перелом бедра) и скрыла это от руководителя восхождений и товарищей по связке? Минуточку, один из них из-за этого погиб. PS Зачем Вы здесь откровенно врёте про неисправность спасательного вертолёта? По-Вашему, руководители полётов отправили на спасательную операцию неисправный вертолёт? Экипаж вертолёта полетел на неисправном вертолёте, чтобы погибнуть или покалечиться? Вы тролль?
Гость
21 февраля, 08:06
Гость
20 февраля, 23:13
"В ЧП с Наговициной никто не виноват" То есть, по-Вашему, не виновата даже сама Наговицына, которая незадолго перед сложнейшим восхождением получила серьезную незажившую травму (перелом бедра) и скрыла это от руководителя восхождений и товарищей по связке? Минуточку, один из них из-за этого погиб. PS Зачем Вы здесь откровенно врёте про неисправность спасательного вертолёта? По-Вашему, руководители полётов отправили на спасательную операцию неисправный вертолёт? Экипаж вертолёта полетел на неисправном вертолёте, чтобы погибнуть или покалечиться? Вы тролль?
Я не тролль. В отличие от Вас, я альпинист. Перелом у Наговициной зарос и после него она уже сходила один семитысячник. Травму она получила при срыве напарника по связке и это была травма другой ноги, а не той, что была сломана. Вертолет упал из-за неисправности. Это факт. Разница между нами в том, что Вы берете информацию в АиФ, КП и у других кумушек на лавке перед домом, а я на специализированных сайтах от людей, участвовавших в спасработах по Наговициной и работавших на Победе. И у профессионалов есть вопросы не к Наговициной, а к тем, кто организовывал спасы.
Гость
20 февраля, 22:05
Возможно, он сделал это нарочно. Там легко скрыть убийство. Неизвестно, сколько таких случаев в горах было за всю историю. И правильно, что судили и создали прецедент. Больше будут думать, с кем идут, куда идут и когда идут.
Гость
20 февраля, 22:09
Нарочно пошла в горы с пневмонией?
Гость
20 февраля, 21:59
Альпинист N1и N2.....
Гость
20 февраля, 21:52
Диаспора порешала.
Гость
20 февраля, 21:50
Опять во всем виноват мужчина. Антимужская повесточка на марше. Просто отзеркальте ситуацию: женщина спустилась за помощью, мужчина остался и замерз. Никому бы и в голову не пришло в чем-то обвинять женщину.
Гость
20 февраля, 20:25
Легко отделался Томас
Гость
20 февраля, 20:21
И прошлую подругу так же бросил? Нормально... Надоела очередная подруга? "Дорогая, а не сходить ли нам в горы? Только оденься полегче, а то идти будет тяжело!"
Гость
20 февраля, 20:17
Ненадежный по жизни партнёр.
Гость
20 февраля, 20:07
Похоже, такому напарнику не надо и кричать уходи, сам свалит.
Гость
20 февраля, 20:04
Вывод : не надо ходить в горы с бабами
Гость
20 февраля, 20:18
И с мужиками.
Гость
20 февраля, 19:17
Денег что ли пожалел? 5 месяцев на курорте это коронная везуха. Видимо барышня надоела, решил таким способом её обнулить.
Гость
20 февраля, 19:05
А---- привязал к камню с помощью петли....Теперь понятно , почему спальник и одеяло оставались в рюкзаке.
Гость
20 февраля, 18:43
Справка от психиатра, перед восхождением, значительно увеличит шанс , что в горы идут только психически нормальные..
Гость
20 февраля, 18:30
По мере прочтения статьи мнение о подсудимом сменилось на противоположное. Привязал веревкой? и ушел потому что она сказала уходи?? как-то можно было поприличнее объяснение придумать. тч поделом! еще легко отделался, щитаю.
Гость
21 февраля, 21:52
Щетаю. Проверошное слово - щёт.
Гость
20 февраля, 18:29
Просто хотел красиво расстаться.
Гость
20 февраля, 18:28
"привязал свою девушку к камню с помощью петли" - вылитый приниматель решений: втянул всех в блудняк и говорит "всё по плану" 😆
Гость
20 февраля, 18:28
-- "Скорость ветра на тот момент составляла 74 км/ч" -- "он привязал свою девушку к камню с помощью петли" -- "не смог объяснить, почему не завернул подругу в аварийное одеяло, которое она несла, или не поместил в спальный мешок. Когда ее тело позже было найдено, эти вещи были обнаружены в ее рюкзаке." --Бывшую подругу бросил ночью без фонаря Не готов он к путешествию с девушками, НЕ ГОТОВ!!
Гость
20 февраля, 21:34
Так не он же помер. Значит это девушки были не готовы к таким путешествиям.
Гость
20 февраля, 22:08
Гость
20 февраля, 21:34
Так не он же помер. Значит это девушки были не готовы к таким путешествиям.
Надо правильно выбирать мужчину.
Гость
21 февраля, 06:59
Есть ощущение, что он не просто не готов, а он всё делал намеренно, по плану. По ЕГО плану.
Гость
20 февраля, 18:27
Много значит у него навязчивых подруг
280303529

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 февраля, 18:21
Недорого вышло.
Гость
21 февраля, 18:54
Ну ещё на бутерброды потратился
Гость
20 февраля, 18:20
Ну метод развестись так себе
Гость
20 февраля, 18:10
> штрафу в размере 9400 евро (8200 фунтов стерлингов) Типа вас тут в основном из Англичанки читают? ))
СниФФ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 февраля, 18:31
Гость, перепечатали, не думая, из другого источника. Не впервой!
Гость
20 февраля, 20:09
Сэр, ну что вы к мелочам цепляетесь...
Скобарь

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 февраля, 18:09
Если друг оказался вдруг И не друг и не враг, а так Если сразу не разберешь Плох он или хорош Парня в гори тяни, Рискни Не бросай одного Его Пусть он в связке одной С тобой Там поймешь, кто такой... В. Высоцкий "песня о друге"
Гость
20 февраля, 18:23
Песня хорошая,да вот ты --не очень..)))
Гость
20 февраля, 20:31
Не раз доводилось слышать, что сами альпинисты относятся к Высоцкому довольно прохладно. Правда, где-то читал, что он их тоже... не идеализировал вне своих песен.
Гость
20 февраля, 21:58
Гость
20 февраля, 20:31
Не раз доводилось слышать, что сами альпинисты относятся к Высоцкому довольно прохладно. Правда, где-то читал, что он их тоже... не идеализировал вне своих песен.
В каком плане "прохладно"? Если как к альпинисту, то он им не был. Если, как к поэту и барду, то большинство альпинистов относятся к нему вполне неплохо. Кому-то его песни заходят больше, кому-то меньше. Но таких, кто сказал бы, что ненавидит его творчество, я в горах не встречал.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 февраля, 18:05
Так он еще и рецидивист, оказывается.
Гость
20 февраля, 18:04
Если он честный человек, то обязан на ней жениться.
Ushat Pomoev

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 февраля, 18:01
Две подруги, обеих потащил в горы, обеих бросил... Синяя Борода-альпинист?
Гость
20 февраля, 19:18
Они сами потащились - годые и независимые, как на пике Коммунизма.
Гость
20 февраля, 22:05
Больные потащились, у нее пневмония, он вероятно переболел незаметно.
Гость
20 февраля, 22:07
Гость
20 февраля, 19:18
Они сами потащились - годые и независимые, как на пике Коммунизма.
Нет, в данном случае, они как раз пошли с мужчиной и наверняка надеялись на него.
Гость