Авто Утильсбор выжег рынок. Ноябрьские продажи не удержались, следующий удар — в январе

Утильсбор выжег рынок. Ноябрьские продажи не удержались, следующий удар — в январе

111 798
Утильсбор выжег рынок. Ноябрьские продажи не удержались, следующий удар — в январе | Источник: Сергей Булкин/NEWS.ru/ТАССУтильсбор выжег рынок. Ноябрьские продажи не удержались, следующий удар — в январе | Источник: Сергей Булкин/NEWS.ru/ТАСС
Источник:

Сергей Булкин/NEWS.ru/ТАСС

После «космического» октября с продажами в 166 тыс. легковушек автодилеры ждали, что ноябрь хотя бы удержит планку. Чуда не случилось: продажи меньше на 23% к предыдущему месяцу. И это еще не все сюрпризы ноября: на фоне падения продаж средневзвешенные цены взлетели, а премиум-сегмент и «электрички», прыгая в последний вагон, только нарастили долю. Между тем неумолимо сдает позиции Lada.

Причины ноябрьского обвала на ежемесячной оперативке аналитического агентства «Автостат» 4 декабря раскрыл исполнительный директор Сергей Удалов.

Причины обвала: таможенный коллапс и паника из-за утиля

Динамика продаж, отметил эксперт, повторяет прошлогоднюю: с одной стороны, играет роль сезонность, с другой — изменение утильсбора, который повысит стоимость автомобилей мощностью свыше 160 «лошадей». Попытки запрыгнуть в последний вагон сдвинулись к зиме (в 2024-м реформа утиля случилась в октябре, в этом году — с 1 декабря). Итоги ноября по легковушкам — 127,9 тыс. штук, с падением на 23% к октябрю и ростом на 5% к прошлому году (напомним, октябрь принес 166 тыс. продаж легковушек, сентябрь — 122,7 тыс. шт.).

Этот ноябрьский срыв лишь усугубил общие негативные тенденции года. Уныло себя чувствуют все типы транспортных средств: за 11 месяцев 2025 года рынок сжался на 21% (1 330,9 тыс. в текущем периоде против 1 681 тыс. год назад), хуже всех приходится группе тяжелых грузовиков — на 56% (41,8 тыс. в 2025-м против 95,5 в 2024-м). На этом фоне у легковых машин дела идут пободрее — падение всего на 18% год к году (1 189,5 тыс. штук за 11 мес., годом ранее за тот же период продались 1 447,8 тыс.). Впрочем, итоги года удалось несколько сгладить за счет относительно бодрых осенних месяцев.

Источник: «Автостат»Источник: «Автостат»
Источник:

«Автостат»

На продажи ноября повлияла пропускная способность таможни (очереди растягивались на недели, а в последние выходные ноября дальневосточные погранпереходы были вынуждены перейти на круглосуточную работу, писала «Фонтанка»), а также неопределенность со стартом изменений по утилю (изначально он анонсировался на 1 ноября).

— Много машин везут на заказ на конкретного конечного пользователя — продавцы торопились, так как понимали, что могут не успеть, машины застрянут на границе, и в итоге могут столкнуться с новым утилем, и многие притормозили заказы, — объяснил Удалов.

Эта неопределённость моментально отразилась на поведении покупателей и дилеров. Нагнетание, что «завтра станет дороже», привело к тому, что машины стали быстрее распродаваться, некоторые дилеры начиная с октября стали поднимать цены и отменять скидки.

Цены вверх, спрос — на премиум и электрички

В результате рынок резко переориентировался. Доля продаж премиального сегмента выросла до 12% вместо обычных 9–10%), доля SUV (спортивно-утилитарный автомобиль) в ноябре поднялась до 74% (традиционно до 70%). То же касается «электричек» и гибридов, по которым утиль ударит сильнее, чем по ДВС, и добавит к цене по 1–2 млн рублей — их доля на рынке в ноябре выросла на 13%.

Новая карта рынка

В ноябре кусок пирога Lada сократился до 21% (27,4 тыс. штук), в сравнении с прошлым годом это меньше чем на 28%, и на 18% к октябрю. Набирают обороты продажи автомобилей локальной сборки: на третье место вышел Tenet, который достаточно быстро замещает Chery. В итоге из тройки лидеров позиции «родительской» марки спустились на 9-е место, а Tenet прибавил месяц к месяцу 15% и отвоевал 8% рынка. Аналогично Belgee активно замещает Geely: связка Geely (9,67 тысячи штук) и Belgee (8,33 тысячи штук) в совокупности собрала около 18 тысяч продаж, доля на рынке в ноябре превысила 14%, продажи Solaris (4,11 тысячи штук) выросли в 3 раза. И в следующем году, полагает Удалов, этот объем продолжит расти.

В попытке успеть прыгнуть в последний вагон и завезти машины с низким утилем в разы увеличилась и доля глобальных брендов — BMW в 2,7 раза, Toyota в 2 раза.

Источник: «Автостат»Источник: «Автостат»
Источник:

«Автостат»

На фоне дорожающих новинок оживился рынок машин с пробегом. В ноябре они разошлись тиражом в 625 тыс., +19% к прошлому году и -4% к октябрю. Всего за 11 мес. было куплено 5 697,5 тыс. машин с пробегом.

Источник: «Автостат»Источник: «Автостат»
Источник:

«Автостат»

Итогом всех этих процессов стал уверенный рост цен на всех сегментах. Средневзвешенные цены на новые машины выросли до 3,54 млн, это на 16% выше по отношению к прошлому году и 2,9 % к октябрю 2025-го. Отчасти вверх двигает цены падение доли Lada на рынке (сейчас, напомним, у марки 21%, годом ранее она превышала 30%).

Источник: «Автостат»Источник: «Автостат»
Источник:

«Автостат»

На рынке машин с пробегом похожая история и тренды — средневзвешенная цена сегодня 1,3 млн, это на 13% больше, чем год назад, и на 1,1% выше, чем в октябре.

Импорт новых машин продолжает держаться на пике — 55,9 тыс. шт. было ввезено в ноябре (это на 9% меньше, чем год назад, 49,5 тыс. в октябре), в лидерах Geely и Jetour.

Автомобилей с пробегом к нам приехало 59,8 тыс., это на 83% больше, чем в прошлогоднем ноябре (почти 60 тыс. в октябре), и максимальный ввоз за последние два года. Лидирующие позиции у Toyota.

Источник: «Автостат»Источник: «Автостат»
Источник:

«Автостат»

Из стран-импортеров новых легковушек по прежнему держатся Китай (64%) и Киргизия 21%), по машинам с пробегом лидирует Япония (34,2%, везут машины с двигателем объемом менее 1,6 литра, бОльшие объемы движков при экспорте в РФ ограничила сама Япония), наращивают объемы Корея (24,8%) и Китай (18,3%), причем из Поднебесной к нам едут в основном глобальные бренды.

Источник: «Автостат»Источник: «Автостат»
Источник:

«Автостат»

Все дорожает, а в январе ждут новый удар

Главный драйвер рыночной лихорадки — утильсбор — продолжит давить на рынок. Его январская индексация принесет очередное повышение цен. В декабре продажи еще могут показать неплохой результат, а в январе–феврале, вероятно, наступит пауза. «А дальше, — полагает Сергей Удалов, — все будет зависеть от „ключа“ и экономики в целом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY37
Удивление
TYPE_SURPRISED6
Гнев
TYPE_ANGRY96
Печаль
TYPE_SAD15
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
248
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5