Польша приступила к возведению второго заграждения на границе с Белоруссией в Подляском воеводстве, сообщает 13 ноября радиостанция RMF24. Новая линия обороны появится вдоль дороги, проходящей рядом с уже существующим стальным барьером.
Как уточняет издание, сооружение представляет собой четырехметровый забор из металлической сетки с двумя дополнительными витками колючей проволоки. Его цель — препятствовать передвижению мигрантов, которым удалось преодолеть основной пятиметровый барьер. Работы выполняют подразделения инженерных войск, завершить строительство планируется к концу января либо к началу весны.
По данным польской пограничной службы, с начала года по 11 ноября в Подляском воеводстве задержаны 1 428 нелегальных мигрантов. За аналогичный период 2024 года таких случаев было не менее 5 015.
Первое заграждение на польско-белорусской границе было возведено в 2022 году. Стальная стена протянулась почти на 186 км, её высота составляет около 5,5 метров, включая спирали колючей проволоки. Конструкция оснащена камерами, датчиками движения и тепловизорами.
Напомним, в сентябре Польша закрывала границу с Белоруссией на две недели, мотивировав решение российско-белорусскими учениями «Запад». В ночь на 25 сентября пункты пропуска были открыты.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!











