перейти к публикации
57 комментариев к публикации

В Санкт-Петербурге прошёл первый Всероссийский форум экскурсоводов

22 октября 2025, 08:00
Гость
Гость
23 октября 2025, 09:46
Давайте скажем честно : население Петербурга нуждается в защите от ИИ , захватывающих наши рабочие места. Экскурсоводы должны быть людьми, сценаристы должны быть людьми, врачи должны быть людьми , преподаватели должны быть людьми и т.д.
Гость
22 октября 2025, 15:26
В Петербурге стоит много бывших дворцов, бывших особняков, бывших дач, занятых государственными учреждениями, вузами, фирмами; большинство из них открыты для экскурсий. Экскурсии ведут гиды, петербуржцы-краеведы. В музеях гидами работают хранители музейных коллекций, знатоки. Для гостей города - сопровождение гидом, это не только вопрос безопасности, но и обязательный пункт развлекательной программы. В Петербурге - самые лучшие гиды, как с лицензией, так и без неё. Пользуйтесь услугами гидов Петербурга!
Гость
22 октября 2025, 14:10
Был в этом году на нескольких экскурсиях вместе с иногородними родственниками и знакомыми. Так называемые "Лицензированные гиды" - полнейший мрак. Весь их поток сознания можно свести к следующему: - в этом месте в 90е убили такого-то/столько-то; - в этом доме известный бандит/звезда в таком-то году купили квартиру за N денег; - тут неподалеку/в ближайшем ТЦ можно передохнуть и покушать. История города и России - идут нафиг.
Гость
22 октября 2025, 12:42
Я пенсионер с пенсией 20 тыс. Меня знакомая гид-переводчица с испанского и португальского языков кинула на деньги. Взяла 5 косарей и не отдала, с тех пор ее не видел. А гиды с этими языками зарабатывают хорошо.
Гость
22 октября 2025, 11:51
Хороший гид лучше хорошего аудиогида. Полагаю что средний аудиогид будет лучше среднего живого гида. При поездках за границу в разных странах неоднократно сталкивался с крайне посредственным аудиосопровождением на экскурсиях - и голос озвучки бывает противным, и географическая синхронизация не попадает, и наполнение информационное никакое
Гость
22 октября 2025, 11:15
В очередной раз хотят законодательно запретить "неправильное" и защитить "правильное", иное в голову не приходит?
alexpv

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 октября 2025, 10:58
Никогда не пользовался аудиогидами, а тут на выставке Куинджи знакомая очень захотела послушать экскурсовода, а возможности такой не оказалось, так как билет был электронный и добавить к нему живого гида было невозможно. Взяли аудиогид. Я не ожидал такого восторга. Под приятно подобранную музычку хорошо поставленным голосом профессиональный чтец рассказывает про картину, по номеру на пульте можно выбрать заинтересовавшую живопись и постоять спокойно послушать. Совершенно не сравнимо по комфорту с живым экскурсоводом, который что-то там трындит и заставляет всех быстро бегать от полотна к полотну.
Гость
22 октября 2025, 10:42
А про воспитанных туристов, которые трилобитов со стен города воруют, не поговорили?
Гротеск

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 октября 2025, 10:20
В начале 10 - х годов сопровождал группу коллег из Владивостока на обзорной экскурсии по городу... Фраза женщины - экскурсовода " В Балтийскую Жемчужину будет завезено несколько десятков тысяч китайцев для укрепления связей двух наших стран" вызвало легкую панику гостей с Дальнего Востока и многочисленные вопросы уже ко мне " Что, и к нам тоже ?"... А вы говорите ИИ и аудиогид !
Повестка дна

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 октября 2025, 10:03
Задумался, почему мне так везло с гидами? Может быть потому что на последней экскурсии с гидом я был лет 20 назад? Несостоявшаяся оперная певица с фигурой Монсеррат Кабалье, дивным голосом и безупречной дикцией рассказывала так, что мы меняли планы и брали доп. экскурсии, чтобы вместе со всем автобусом открыв рты слушать сказки о летающих привидениях и тд. Ее кажется звали Ольга и дело было в Праге. А сейчас действительно краем уха слышишь пафос, пропаганду и гидов, как из Я шагаю по Москве
Mimic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 октября 2025, 09:57
Иностранных туристов фактически нет. Ну, немного китайцев с индусами, от которых в прошлые годы все стонали и отмахивались. "Лучший порт Европы" (Морфасад) затянуло паутиной. Зато административный восторг на подъеме: аттестации, комитеты, заседания, бюро, инструкции, проверки и т.д. Дурдом какой-то.
Гость
22 октября 2025, 09:54
Аудиогиды - это прекрасно. Можно спокойно ходить в тишине даже если рядом пара групп, а не слушать ор этих "специалистов".
Повестка дна

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 октября 2025, 09:48
Кстати, пенициллин тоже зло. Сколько патологоанатомов осталось без работы!
Гость
22 октября 2025, 14:12
Человечество в состоянии своими силами позаботиться о том, чтобы патанатомам работы хватало.
Гость
22 октября 2025, 09:17
Аудиогид даёт больше свободы. Иногда хочется где-то остановиться, посмотреть, обдумать услышанное, а не бежать за гидом. Плюс к этому, аудиогида всегда хорошо слышно
Гость
22 октября 2025, 09:14
У экскурсии с гидом есть одно и только достоинство: гид смело оттолкнет народ в очереди и проведет "своих", например, в Екатерининский дворец etc. . Бесцеремонность отталкивания зашкаливает, голоса и интонации как у мадам Стороженко с Привоза
Гость
22 октября 2025, 11:24
Преимущество.
Yksy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 октября 2025, 12:03
Вы давно видели очереди в Екатерининский дворец?
Гость
22 октября 2025, 14:02
22 октября 2025, 12:03
Вы давно видели очереди в Екатерининский дворец?
зато недавно видел мадам Стороженко с Привоза.
Гость
22 октября 2025, 09:11
Ой, а таки они еще остались, гиды то? С истощением потока иностранных туристов, прежде всего из Европы, гидам стало совсем туго жить. Российские туристы гидов берут редко, только на группу, а это утомительно и не очень доходно, китайские туристы не берут российских гидов, у них своя инфраструктура: гиды, рестораны, отели - все под китайской крышей. Как выживают гиды сейчас - мне не понятно. Так или иначе они вымрут как профессия, как телефонистки исчезли, остались только дорогие личные помощники, так и останутся только ультродорогие личные гиды, а остальных выжмет ИИ и аудиогид.
Гость
22 октября 2025, 09:09
Так слова в заголовке насчет зла от аудиогидов принадлежат ведущей? Смело ставь себя суперпрофи и моделируй что в голову взбредет. Некрасиво так, не по-петербургски. Не ждал такого самопозициорирования.
Гость
22 октября 2025, 09:02
Портные сожгли мастерскую, где впервые использовали швейные машинки. Гораздо лучше слушать текст, начитанный актером, а не шапелявых мерзнущих бабушек.
Гость
22 октября 2025, 09:01
На днях с огромным удовольствием слушала аудиогида в музее! С муз сопровождением и невероятным эмоциональным рассказом! Музей-квартира Пушкина А.С. Некоторых гидов не хочется слушать: какая-то надменность или будто их заставляют рассказывать. А бывает так монотонно говорят, уснуть можно. Зачем мне это?
Гость
22 октября 2025, 09:01
Не буду врать, с Питере я гидов никогда не брал, нет надобности, а вот в Казани как то был и взял гида - это же "мама моя"! Казанская гидша несла чушь с надменностью которая и не снилась моему коту. Пролистывая справочники по Казани, вечером, после экскурсии я с ужасом понимал что гид путала года, имена и события как троечник на уроке истории. Уж луче бы скачал аудиогид!
Гость
22 октября 2025, 09:15
" с надменностью которая и не снилась моему коту. "))) Очень понравился Ваш комментарий!
Гость
22 октября 2025, 10:48
про кота юмор околоплинтусный, Евгений Ваганович Level
Гость
22 октября 2025, 08:57
пустомели о собстной важности
Гость
22 октября 2025, 08:51
99% гидов пересказывают печатные путеводители, чаще всего "оранжевый гид", иногда миксуют с "афиша". Для "ожвления" экскурсии несут околесицу и рассказывают небылицы. Смысла платить нет, Если хочеться человеческого общения - в метро в час пик и "локоть соседа" ощутишь и близость к народу.
Snow*

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 октября 2025, 08:49
Аудиогиды - зло, ибо отбивают клиентов у просто гидов. Многие из которых ведут себя очень развязно, несут полную дичь и излагают доверчивым клиентам байки, не имеющие ничего общего с историческими фактами, и не любят платить налоги.
Гость
22 октября 2025, 08:58
То что гиды несут отсебятину и городские байки в общем то никому не интересно, а вот то что они работают мимо любимого налогового инспектора - этого государство естественно не потерпит
Гость
22 октября 2025, 09:55
Гость
22 октября 2025, 08:58
То что гиды несут отсебятину и городские байки в общем то никому не интересно, а вот то что они работают мимо любимого налогового инспектора - этого государство естественно не потерпит
Не только государство, но и общество не должно подобного позволять
Гость
22 октября 2025, 08:42
Поехали семьей в Суздаль, я сама написала историю города и древней Руси из открытых источников, у всех наушники-телефон гуляли и слушали, ничего никому не платили, дальше в следующих поездках будет тоже самое.
Гость
22 октября 2025, 08:44
в дорогу с собою яйки вкрутую варили, млеко брали, а курица в фольге была?
Гость
22 октября 2025, 08:47
Гость
22 октября 2025, 08:44
в дорогу с собою яйки вкрутую варили, млеко брали, а курица в фольге была?
Не кормят, что "все мысли о еде"?
Гость
22 октября 2025, 08:49
Гость
22 октября 2025, 08:47
Не кормят, что "все мысли о еде"?
подумайте еще над смыслом между строк
alexadmin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 октября 2025, 08:40
Нужно ввести наклейку "Честный гид"
Гость
22 октября 2025, 08:38
Гид профессионал это всегда отдельное шоу которое может скрасить любую экскурсию..он и собеседник и знает много того что нет в официальной методичке и примочирит иногда..а все эти консервы аутогады..образование по зуму ересь рептилоидная убивающая живое человеческое общение
Гость
22 октября 2025, 08:38
А что «Петровскую акваторию» еще не закрыли???
Гость
22 октября 2025, 09:50
А что тебя еще не вылечили...крепкими люлями?
Гость
22 октября 2025, 08:34
Зло - это дикция и не выговорение ряда слов и букв Стрижак которое она подавало за петербургскость
Гость
22 октября 2025, 08:48
согласен с вами - тетка немтая ее слушать невозможно, а она лезет и лезит во все щели со своей позорной дикцией сидела бы где то в читальном зале и книги гражданам выдавала, во времена СССР ее бы и на пушечный выстрел к "голубым" экранам не пустили
Гость
22 октября 2025, 08:21
китайский учите, хватит ерундой заниматься
Гость
22 октября 2025, 09:09
У них все свое. И гиды и рестораны и гостиницы.
Гость
22 октября 2025, 09:16
Гость
22 октября 2025, 09:09
У них все свое. И гиды и рестораны и гостиницы.
Это правда. С экономической точки зрения китайский турист это чистой воды расход для города. В городской бюджет он денег приносит минимум, а нагрузка - большая
Гость
22 октября 2025, 16:27
Гость
22 октября 2025, 09:09
У них все свое. И гиды и рестораны и гостиницы.
Это было когда-то. Давно уже не так.
Гость
22 октября 2025, 08:13
Кешбэк — именно так пишется это слово.
Гость
22 октября 2025, 09:58
Правильное написание: откат
Гость
22 октября 2025, 12:46
Гость
22 октября 2025, 09:58
Правильное написание: откат
Откат - это кешбэк у коррупционеров.
Гость
22 октября 2025, 15:41
нету такого слова!
Гость