перейти к публикации
73 комментария к публикации

Петербурженка с помощью сачка выловила черепаху из Фонтанки

16 октября 2025, 00:20
Гость
16 октября, 01:07
Какие удивительные горожанки-питерцы. "Команда спасателей" оказывается в центре событий.
Гость
16 октября, 10:46
Петербурженки, а не "горожанки-питерцы" . Не надо стесняться, это давно вошедшее в обиход слово.
Гость
16 октября, 17:56
Гость
16 октября, 10:46
Петербурженки, а не "горожанки-питерцы" . Не надо стесняться, это давно вошедшее в обиход слово.
А симпатично новое словосочетание вышло.
16 октября, 01:21
рада что черепаха спасена и будет жить! Ребята, которые вытащили - спасибо вам, за то, что вы есть! За то, что мы вообще есть! А я сегодня кошку домой притащила с улицы, тоже думаю, как назову...
Гость
16 октября, 02:03
Какой героический поступок, у меня в районе ещё штук 30 бегает, адресок шепнуть?
16 октября, 09:31
Гость
16 октября, 02:03
Какой героический поступок, у меня в районе ещё штук 30 бегает, адресок шепнуть?
"Бегает"? Вы этта ... не курите больше.
Гость
16 октября, 12:04
СпортивнаяДевушка, Молодец , вам это зачтется в следующей жизни , я не шучу. Назовите Фонтанка.
Гость
16 октября, 01:03
Какие молодцы!!! Спасли черепашку, еще и в темноте ловили.
Гость
16 октября, 08:50
В случае этого вида черепах, нет, не молодцы.
Гость
16 октября, 12:02
Гость
16 октября, 08:50
В случае этого вида черепах, нет, не молодцы.
Гость, Почему ?
Гость
16 октября, 01:11
Назовите Антонина или Галина. Просто потому что это забавно. Спасибо девушке: на фоне всего ужасного в новостях приятно знать, что где-то рядом есть такие люди, которые не проходят мимо беды тех, кому помощи ждать практически не от кого
Гость
16 октября, 12:02
Гость, 👍 ОК
Гость
16 октября, 01:20
Морская черепашка по имени Наташка
Гость
16 октября, 09:36
У меня три таких, живут с нами почти 5 лет. Не представляю, кем надо быть, чтобы вот так выкинуть своё животное умирать в холодной воде. Эта черепаха, и даже самая опасная змея, намного лучше тех двуногих, кто делает подобные вещи.
Гость
16 октября, 07:25
Что-то я не понял прикол про "более суровый" петербургский климат в сравнении с гораздо более континентальным московским, где морозы могут быть сильнее и дольше, чем здесь.
Гость
16 октября, 12:15
Я вот тоже не понял. Там континентальный климат, морозы резче..
Гость
16 октября, 03:31
Неравнодушное, доброе сердце! 👏👏👏👍😘
16 октября, 09:31
Кто бросил черепаху? Надо этого подлого черепаха найти и примерно его наказать!
Гость
16 октября, 10:50
Не беспокойтесь, будет наказан, обязательно, хоть и не верит в это. Вот просто совсем не сомневаюсь, и очень даже быстро.
Гость
16 октября, 08:58
23 года назад мы тоже выловили красноухую черепаху из канала Грибоедова. Сейчас прочитала новость и удивилась: это новый вид жизни в речках (шутка) или кто-то намеренно выбрасывает черепах?
Гость
16 октября, 09:21
Из завозят. Для их содержания нужен аквариум с фильтрацией, подогревом и они могут много есть и расти. Они могут долго жить. Это не естественный для наших широт вид, они опасны для местных черепах, их много. Люди которые их приобрели, устают их постоянно содержать, это не чистенькая сухопутная черепашка, аквариум нужно чистить часто, и когда черепахи им надоедают, они их выкидывают, потому-что никаким зоомагазинам и зоопаркам эти черепахи не нужны.
Гость
16 октября, 00:24
Отлично!
Гость
16 октября, 11:51
За черепаху я очень рад. А девушку из музыкального училища как спасти?
Гость
16 октября, 11:59
Всех спасеных животных , птиц и т.д. называем Фонтанка , в конце года посчитаем спасеных душ 👍😀
16 октября, 00:26
Еще не дочитав статью о своевременном спасении рептилии тоже вспомнил о статьях на Фонтанке на эту тему Павла. И без заморозков в невских водах для "красноухо-панцирных" в октябре уже довольно прохладненько))
Гость
16 октября, 08:52
Их не должно там быть вообще, из-за них вымрут местные черепахи и они расплодятся и все сожрут.
16 октября, 09:33
Гость
16 октября, 08:52
Их не должно там быть вообще, из-за них вымрут местные черепахи и они расплодятся и все сожрут.
Какие "местные черепахи" водятся в здешних водах? А-а-а ... троллинг, да?
16 октября, 14:30
16 октября, 09:33
Какие "местные черепахи" водятся в здешних водах? А-а-а ... троллинг, да?
Отнюдь)) Вот например: https://www.fontanka.ru/2023/08/08/72579284/
Гость
16 октября, 00:51
Берут возможно на лето забаву и бросают. В 1974 году в августе на реке Луге видела "самостоятельную" черепаху: она медленно шла по пустому пляжу, потом подальше от меня, метрах в трёх, выкопала ямку, отложила туда яйца, закопала и пошла к воде. И уплыла вдоль берега. Так деловито всё, как будто не впервые. У меня шок был и немая сцена. Из взрослых тогда никто, кроме дядюшки, особо не заинтересовался. А он даже натуралистам каким-то рассказывал в Ленинграде. Мы потом пошли откапывать кладку, но не нашли. Хотя место точно было то самое.
Гость
16 октября, 08:53
Есть разные виды черепах, есть естественные обитатели, а есть эти завезенные, которые представляют опасность для многих местных видов животных.
Гость
16 октября, 12:01
Гость, Ух , как жалко , все хотят жить.
Гость
16 октября, 10:18
Этим летом несколько раз видела в разных частях города, как продают этих мелких черепашек, на Садовой улице, где-то ещё видела
Гость
16 октября, 00:30
Даже черепахам в Питере не очень ;(((
Гость
16 октября, 12:00
Гость, 👍🤣 увы, увы.
Гость
16 октября, 08:33
Журавлёва , депутата, подружка карманная?
Гость
16 октября, 01:43
Любители розовых пони, спасатели Малибу, вы лучше старух через дороги переводите и страждущим помогайте.
16 октября, 02:50
чем же это собственно лучше? и черепаха и старуха - и то и другое живые божьи разумные существа и заслуживают одинакового участия
Гость
16 октября, 03:40
Вот и займись этим, как можно чаще это делай
16 октября, 05:03
Гость
16 октября, 03:40
Вот и займись этим, как можно чаще это делай
без тебя разберусь, чем мне заняться
Гость
16 октября, 01:28
На "терробит" похожа!
Гость
16 октября, 07:07
В карпатский пруд тоже кто-то выбросил черепаху(((
Гость
16 октября, 08:44
Молодцы!
Гость
16 октября, 12:37
добрые люди спасибо!
Гость
16 октября, 01:54
Проникла в Австралию, где официально признана вредителем, вытесняющим местную эндемическую рептофауну.
Гость
16 октября, 08:56
Люди все еще не понимают, что не всех животных нужно спасать, а некоторых нужно даже устранять. Благодаря таким дуракам, вымрут наши, местные черепахи.
Гость
16 октября, 12:19
Гость
16 октября, 08:56
Люди все еще не понимают, что не всех животных нужно спасать, а некоторых нужно даже устранять. Благодаря таким дуракам, вымрут наши, местные черепахи.
Но тут есть загвоздка)) В наших краях нет а"наших, местных черепах"))) Климат им не подходит. И эти тоже не выживают. Так о чем вы тогда?
Гость
16 октября, 00:23
Назовите Надеждой!
Гость
16 октября, 01:00
Вы ещё предложите - Любовь.
Гость
16 октября, 01:37
Гость
16 октября, 01:00
Вы ещё предложите - Любовь.
Ну назови как свою дочку Ева
Гость
16 октября, 08:58
в скандинавской мифологии есть такой персонаж - свободная дева воительница, которая появляется именно в тот момент, когда кому-то требуется помощь в защите. она появляется, помогает отбиться от врагов, и тут же таинственно исчезает. Видимо, такая же горожанка вовремя пришла на помощь). Скоро станет городской легендой!)
Гость
16 октября, 01:21
Зоошиза, езжайте на Елагин остров, там этих черепах в прудах кишит.
Гость
16 октября, 08:27
Уймись старуха.
Гость
16 октября, 12:06
Гость, Так было несколько лет назад , пока дурная молодёжь не вытащила их всех и ради забавы не бросала где попало. Сейчас все огорожено.
Гость
16 октября, 08:48
Да-да, героическое спасение черепахи, как мило. Если не знать что эта красноухая морская завезенная черепашка, опасный инвазивный вид. Нужно запретить провозить в страну этих черепах и осуществлять контроль за уже имеющимися Почитайте пожалуйста, какой вред они могут нанести биоразнообразию, прежде чем умиляться их спасению.
Гость
16 октября, 01:58
На Руси, слава Богу дураков на сто лет припасено @
Гость
16 октября, 03:40
И ты один из них
Гость
16 октября, 08:35
А ты давно со склада припасенных сбежал?
Гость
16 октября, 08:57
Нужнл запретить красноухих черепах и штрафовать за их завоз, приобретение и содержание.
К птице её несите - в зоопарк.
Гость
16 октября, 09:28
Эти черепахи переносчики болезней и паразитов.
Гость
16 октября, 09:28
Эти черепахи переносчики болезней и паразитов.
Ага.
Гость
16 октября, 18:14
Гость
16 октября, 09:28
Эти черепахи переносчики болезней и паразитов.
Остальные живые существа чисты и стерильны.
Гость
16 октября, 00:49
сколько надо черепах чтобы сварить черепаховый суп ?
Гость
16 октября, 09:28
Этих - нисколько.
Гость
16 октября, 00:28
и это главная новость? хе-хе.
Из зоопарка опять побег.
Вене ра тоже в "Фонтанке" - ловите её.
Я черепаховый суп ниразу не ел.
Гость